Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 мая 2011 17:45

"Кинотавр": Вариации на тему видео-арта

"Кинотавр": Вариации на тему видео-арта

С 4 по 11 июня в Сочи пройдет 22-ой Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Принимая во внимание тенденцию последних лет по интеграции жанров большого кинематографа и современного искусства, в этом году на «Кинотавре» впервые пройдут показы видео-арта современных художников. Метод видео-арта отличает экстраординарность творческих методов и нестандартность  подхода к культуре и языку самовыражения, и нередко грань между кино и видео-артом настолько размыта, что фильмы показывают как в кинотеатре, так и в музее современного искусства.


 
Соорганизатором программы выступит Государственный центр современного искусства – ведущая в России государственная институция, специализирующаяся на проблемах contemporary art, куратор проекта Карина Караева подготовила программу под названием «Вариации на тему».



«Художники, работающие в жанре видео, испытывают на себе очевидное влияние кинематографа, - говорит Карина Караева. - Программа «Вариации на тему» пытается рассмотреть феномен кинематографа в видеоарте. «Кинотавр» является платформой для реализации различных идей, связанных с кинокультурой, и именно в фестивальном формате возможна интеграция и своеобразная взаимопомощь между фильмом и видео».



Программа видеоарта «Вариации на тему»
:
«Дождь». Олег Блябляс. 2009
«Весна». Дмитрий Булныгин. 2010
«Танго». Александра Митлянская. 2004
«B-558». Александра Дементьева. 2008
«Х». Маша Ша. 2008
«ABCD». Маша Ша. 2009
«Метро». Дмитрий Трофимов. 2006
«Кубик Рубика». Владимир Логутов. 2007
«D:\Program Files\_\Aplication\Default Img». Олег Елагин. 2010
«Если бы я был Гарри Поттером». Синие Носы. 2004
Реклама