Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 мая 2011 13:36

Фонд Кино на Marché du Film

Фонд Кино на Marché du Film

Сегодня Фонд Кино официально начал свою работу на Каннском кинорынке с презентации новых возможностей по совместному кинопроизводству между Россией и международным киносообществом в рамках мероприятия Producers Network. Producers Network - организация, объединяющая свыше 550 продюсеров по всему миру и способствующая развитию международной копродукции.

В рамках презентации, пять российских продюсеров получили возможность представить свои новые проекты коллегам из разных стран мира и обсудить возможности дальнейшего сотрудничества. Среди продюсеров, отобранных Фондом кино, в мероприятии приняли участие:

Юлия Мишкинене, продюсер фильма «Охотник» (режиссер Бакур Бакурадзе), который в этом году представлен на Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд»;

Мэри Назари, креативный продюсер фильма "Овсянки", удостоенного приза «Озелла» за лучшее изобразительное решение на 67-ом Венецианском кинофестивале;

Кира Саксаганская, продюсер всех самых известных фильмов Алексея Учителя: «Прогулка» (призер 13-ого Международного фестиваля Восточно-Европейского кино в Коттбусе), «Космос как предчувствие» (призер Московского Международного Кинофестиваля в 2005 г.), «Пленный» (приз за лучшую режиссерскую работу на фестивале в Карловых Варах в 2008 г.), а также фильм «Край», номинант премии «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм 2010;

Иван Лопатин, победивший  на кинофестивале в Коттбусе 2010 в номинации лучший фильм с коротким метром «Море желаний», участник 18 кинофестивалей по всему миру;

Юрий Мороз, продюсер и режиссер более 30 фильмов и телесериалов.

«Мы рады, что, несмотря на недолгий срок работы нашего департамента, мы можем представить европейским инвесторам 5 проектов на соискание ко-продукции», - комментирует директор международного департамента Фонда кино Елена Романова. – «Мы провели тщательный отбор и уверены, что этим проектам удастся вызвать резонанс в рамках кинорынка, одного из лучших и наиболее полезных отраслевых мероприятий».

В ходе презентации также было объявлено о начале финансирования Фондом кино проектов копродукции. Елена Романова объяснила критерии и процедуру получения государственной поддержки.

Для тех, кто не смог попасть на Producers Network, информация в полном объеме будет доступна в гиде - «Копродукция с Россией», подготовленном Фондом специально для Каннского кинорынка. Впервые все критерии и процедуры получения финансирования в России в полной мере представлены в одном источнике.

Фонд намерен развивать совместное кинопроизводство после Каннского кинорынка посредством ряда специальных мероприятий. Ближайшее из них - MoscowBusinessSquare - тоже было представлено сегодня в рамках Producers Network.

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама