Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2011 15:39

33 Московский международный кинофестиваль представляет деловую программу

33 Московский международный кинофестиваль представляет деловую программу

18 мая 2011 33 Московский международный кинофестиваль был презентован в Российском павильоне на 64-м Каннском кинофестивале. Помимо основной программы конкурса, генеральный продюсер ММКФ Леонид Верещагин представил деловую площадку фестиваля - Moscow Business Square, которая будет проходить с 27 по 29 июня 2011 года.

Деловая площадка, нацеленная на развитие международного сотрудничества в сфере копродакшн и дистрибуции аудиовизуального контента, а также на облегчение доступа иностранным компаниям к российскому кино и телерынку, состоится в рамках ММКФ во второй раз.

В этом году организаторы подготовили насыщенную программу мероприятия, которая включает Третий Московский Форум Копродукции, кинопоказы для дистрибуторов и отборщиков фестивалей, круглые столы и презентации, а также выставку возможностей разных стран в области кинопроизводства Moscow Industry Showcase.

На Третьем Московском Форуме Копродукции будут представлены 18 проектов на разной стадии развития, продюсеры которых рассчитывают найти партнера для совместного производства. Проекты будут отобраны из более чем 80 заявок комитетом экспертов из области киноиндустрии. В этом году особое внимание будет уделяться заявкам, связанным со странами СНГ, Балтии и Грузии.

В предыдущие годы среди участников Форума Копродукции были фильмы «Охотник» (режиссер Бакур Бакурадзе) – участник программы Un Certain Regard Каннского кинофестиваля, «В субботу» (режиссер Александр Миндадзе), прошедший в официальный отбор Берлинского кинофестиваля в 2011 г., а также «Love.net» (режиссер Илиан Джевелеков) – хит проката этого года в Болгарии.

Новая секция Moscow Business Square Screenings (кинопоказы) создана, чтобы дать возможность продюсерам из разных стран представить картины, до этого не показывавшиеся на территории России, местным дистрибуторам, а также предоставить возможность российским продюсерам продемонстрировать новое русское кино иностранным дистрибуторам.

Темы круглых столов и презентаций Moscow Bussiness Square в этом году включают:
•    Круглый стол «Россия – Италия. Новые возможности совместного кинопроизводства и дистрибуции»;
•    Презентация «Наиболее ожидаемые российские кинопроекты 2011-2012»;
•    Круглый стол «Участие телеканалов в международном кинопроизводстве: российский и европейский опыт»;
•    Круглый стол «Россия в европейском кинопроцессе, Eurimages и Media»;
•    Круглый стол «Современное состояние и перспективы развития киноиндустрии стран СНГ, Балтии и Грузии»;
•    Круглый стол «Финансирование документального кино в Европе».

На пространстве Moscow Industry Showcase будут представлены производственные, финансовые, дистрибуционные возможности стран-лидеров европейского кинорынка, а также СНГ, Балтии и Грузии.

Леонид Верещагин прокомментировал событие так: «Moscow Business Square – это единственное деловое мероприятие такого рода в России. Ни один другой форум или кинорынок не характеризуется такой международной направленностью и масштабом. Основная причина успеха данной площадки, на мой взгляд, - в тщательно продуманной программе, которая составлена с учетом интересов целевой аудитории. Продюсеры могут с легкостью найти здесь интересные проекты и сразу же получить актуальную информацию о финансовых механизмах, производственных площадках по всему миру и представить завершенные проекты дистрибуторам. Мы рады, что Moscow Business Square развивается в рамках Московского международного кинофестиваля».

В этом году на Moscow Business Square ожидают более 350 гостей. Свое участие уже подтвердили лидеры европейского кинорынка, такие как Egoli Tossell (Германия), Bavaria Film (Германия), Beta Cinema (Германия), Arizona Films (Франция), Alta Films (Испания), Galatée Films (Франция), Cinecittà Luce (Италия), Barefoot Films (Герамания), Rezo Films (Франция), Sota Cinema Group (Украина), Razor Film Produktion (Германия), фонды Eurimages, Media, Mitteldeutsche Medienforderrung, Medienboard Berlin-Brandenburg и известный российские продюсеры и дистрибуторы.

Организаторы мероприятия – Федеральный фонд социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, Московский международный кинофестиваль, компании RFilms и Российский международный кинорынок.

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Фонд кино

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама