Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2011 12:03

Бельмондо стал обладателем «Золотой пальмовой ветви»

Бельмондо стал обладателем «Золотой пальмовой ветви»

17 мая 2011 года Каннский фестиваль (11-22 мая 2011) торжественно чествовал Жана-Поля Бельмондо. Во время торжественного приема знаменитому французскому актеру была вручена «Золотая пальмовая ветвь». Пользующийся мировой известностью актер послужил образцом для подражания для нескольких поколений киноактеров. Популярный на всех континентах Бельмондо, несомненно, один из самых любимых в мире персонажей французского кино.

«Вручение «Золотой пальмовой ветви» тронуло меня до глубины души», - признался Жан-Поль Бельмондо. После показа документального фильма «Бельмондо и его карьера» / «Belmondo, Itinéraire...» режиссеров Венсана Перро и Жеффа Доменека последовали торжественный ужин и праздничная вечеринка.

В числе гостей были Жан Рошфор, Пьер Вернье и Жан-Пьер Марьель. «Я благодарю всех присутствующих здесь, всех, кого я знаю, и всех, кого я не знаю. Спасибо вам от всего сердца», - сказал Бельмондо. Организаторы Каннского фестиваля давно мечтали увидеть его на красной ковровой дорожке, и Тьери Фремо отметил, что очень раз тому факту, что намеченное в итоге свершилось.

Поразительно одаренный актер, действительно, полностью заслужил подобный прием в свою честь. С начала 50-х годов он сыграл во всех лучших произведениях французской киноиндустрии. Он снимался как в фильмах, рассчитанных на широкую публику, так и в знаменитом французском авторском кино, расцвет которого пришелся на 60-е и 70-е гг.  Об удивительной широте его дарования свидетельствуют чрезвычайно разнообразные роли Бельмондо: «Человек из Рио», «На последнем дыхании», «Безумный Пьеро», «Леон Морен, священник», «Сирена с Миссисипи», «Великолепный», «Стависки», «Борсалино» и т.д.
Реклама