Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2011 15:44

Свобода слова тоже имеет границы

Свобода слова тоже имеет границы

Сегодня, 19 мая 2011 года Ларс фон Триер в официальном пресс-релизе был объявлен персоной нон грата на Каннском фестивале, так как вчера утром, на представлении нового фильма «Меланхолия» после показа, отвечая на вопросы журналистов, произнес странную речь, в которой сказал что он «понимает Гитлера» и даже «немного ему симпатизирует».

Это заявление повергло в шок организаторов фестиваля, и вчера вечером был распространен первый пресс-релиз, в котором сообщалось, что «организаторы Каннского фестиваля были смущены словами Ларса фон Триера (Lars von Trier), произнесенными на утренней пресс-конференции и пригласили режиссера объяснить сущность его заявлений. Кинематографист уточнил, что позволил втянуть себя в провокацию, за что приносит свои извинения».

На тот момент Дирекция фестиваля приняла к сведению извинения Ларса фон Триера и информировала об этом общественность. Но, тем не менее, было особо подчеркнуто, что подобные высказывания недопустимы на площадках фестиваля.

Сегодня был собран Чрезвычайный Совет директоров, на котором было принято следующее решение:

«Каннский фестиваль предоставляет художникам со всего мира уникальную площадку для презентации своих работ и защиты свободы слова и творчества. Совет директоров фестиваля, собравшийся на Чрезвычайном заседании в четверг 19 мая 2011 года, выражает глубокое сожаление по поводу того, что Ларс фон Триер использовал эту площадку для заявлений, которые являются неприемлемыми, нетерпимыми и противоречат идеям человечности и великодушия, заложенным в саму основу существования Фестиваля.

Совет директоров резко осуждает эти заявления и объявляет Ларса фон Триера персоной нон грата на Каннском фестивале. Это решение вступает в силу немедленно».

Как разъяснили в дирекции фестиваля картина «Меланхолия» продолжает участвовать в основном конкурсе фестиваля, и может претендовать, в том числе, и на золотую пальмовую ветвь, но сам Ларс фон Триер в случае успеха получить ее не сможет.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме режиссер Ларс фон Триер

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама