Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2011 12:51

«Свободная мысль» 33 ММКФ

«Свободная мысль» 33 ММКФ

Возвращение конкурсной документальной программы, пожалуй, одно из самых ярких и знаковых событий на Московском Кинофестивале 2011 года. После 22-летнего перерыва конкурс открывается вновь - теперь уже в рамках документальной программы «Свободная Мысль». Примечательно, что с самого момента основания Московского кинофестиваля  в 1959 году конкурсный показ документальных фильмов неизменно присутствовал на фестивальных площадках тех лет. А в 1989 году эта традиция, к сожалению, была прервана.

С 2011 года на Московском Международном Кинофестивале вновь станет на одну статуэтку «Святого Георгия» больше и присуждаться она будет в номинации «Лучший документальный фильм».  В конкурсную программу этого года войдет 7 полнометражных документальных лент. Среди них лента британского режиссера Джеммы Этуол «Марафонец»,  фильм «Сенна» о бразильском гонщике Формулы-1 Ауртоне Сенне, германо-российский проект «Счастливые люди. Год в Тайге» режиссера Дмитрия Васюкова, при авторском и продюсерском участии Вернера Херцога.  При выборе конкурсных картин организаторы программы «Свободная мысль» по-прежнему руководствовались основным критерием – коммерчески успешное зрительское кино.

Лучшую же документальную картину года определят российский режиссер и оператор Александр Гутман, датский кинокритик Туе Стин Мюллер и председатель жюри, английский кинорежиссер, сценарист и актер Майкл Аптед.

Заслуженный деятель искусств РФ Александр Гутман – победитель многих зарубежных и отечественных фестивалей, его режиссерская фильмография насчитывает более 40 работ, которые обладают индивидуальным авторским почерком и стилем. Датский кинокритик Туе Стин Мюллер, основатель сети European Documentary Network, работает в области документального кино уже более 20 лет – пишет обзоры и статьи, ведет мастер-классы в более чем 30 странах мира. В 2004 году Туе Стин Мюллер был награжден призом за вклад в европейское документальное кино и культуру.

Председатель жюри, английский режиссер Майкл Аптед - один из самых плодовитых и разноплановых британских режиссеров нашего времени, успешно работающих как в игровом, так и в документальном кино.  Среди его работ –  документальный фильм «Долгая дорога домой» (The Long Way Home) о творчестве Бориса Гребенщикова и о первой студийной записи советского музыканта на Западе, знаменитый документальный проект 7 Up, начатый еще в 1964 году и успешно продолжающийся в наши дни, одна из серий бондианы - «И целого мира мало», а также фэнтази «Хроники Нарнии». С 2003 года Майкл Аптед является президентом Гильдии режиссеров Америки.

Напомним, что помимо документального конкурса, на ММКФ, как и всегда, будет показана программа современного документального кино «Свободная мысль», в которую по традиции войдут 14 лучших документальных картин года. Среди них победитель IDFA фильм голландского режиссера Леонарда Ретел Хелмриха «Положение среди звезд» (Position Among The Stars). Это последний фильм в трилогии Хелмриха об Индонезии. Через многолетнее наблюдение за жизнью обычной семьи режиссер выстраивает портрет современной страны, показывая контрасты между провинциальной и столичной жизнью, религией и глобализацией, богатыми и бедными жителями.

Обладатель многочисленных призов и наград, среди которых Гран-при фестиваля в Нионе,  датский фильм «В бесконечность» (Into Eternity) поднимает актуальную для всего мира тему – захоронение высокорадиоактивных отходов. Фильм рассказывает о первом постоянном хранилище в Финляндии. Как только хранилище заполнится, оно будет закрыто, чтобы никогда не быть открытым снова.

Известная и любимая зрителями по прошлогоднему фильму «Свалка» (впоследствии номинированному на «Оскар») Люси Уокер в этом году представит свою новую работу «Отсчет до нуля» (Countdown To Zero).  Этот фильм – увлекательный и пугающий анализ новых угроз, которые предсталяет ядерное оружие в современном мире.

Американский режиссер Морган Сперлок (“Supersize Me”) вновь отправляется в комедийное исследование. На этот раз предмет его пристального интереса – мир рекламы. Снятый полностью на деньги от продакт-плэйсмента,  «Самый лучший из всех проданных фильмов» (The Greatest Movie Ever Sold) раскроет тайны рекламного мира и логику его существования.

В этом году «Свободная мысль» совместно с программой «Перспективы» представят документальную картину в формате 3D известного немецкого режиссера Вима Вендерса «Пина» (Pina). Это элегантное, чувственное произведение  - биография замечательного хореографа Пины Бауш.

Всего же во внеконкурсной программе этого года будет показано 17 работ. 7 конкурсных документальных фильмов будут показаны во 2-м зале мультиплекса «Октябрь», сеансы же неконкурсной программы «Свободная мысль», как и прежде, будут проходить в 5-м зале с 23 июня по 2 июля 2011 года.
Реклама