Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июня 2011 19:06

«Кино между прошлым и будущим» на 33 ММКФ

«Кино между прошлым и будущим» на 33 ММКФ

С 23 июня по 02 июля в Москве в рамках 33 - го Московского международного кинофестиваля пройдет первая часть программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим» в рамках Года Культуры и Итальянского языка в России и Года Культуры и Русского языка в Италии, которая продолжится в крупных российских городах и торжественно завершится в декабре 2011 года в Москве. Программа в рамках 33-го ММКФ включает конкурсные, внеконкурсные показы, ретроспективу «Путешествие в Италию» и обширную деловую программу.

В конкурсе фестиваля фильм «Легкая жизнь» (La Vita Facile/The Perfect Life)  режиссера Лучо Пеллегрини (Lucio Pellegrini), комедия о классическом любовном треугольнике с намеком на эротику, которая превращается в драматический рассказ о лицемерии богатых людей по отношению к бедным. Финал фильма сопровождается неожиданной развязкой, в которой воры и обманщики разоблачаются тем, от кого меньше всего этого ожидали.

Во внеконкурсных программах будут показаны:  «Валланзаска - ангелы зла» (Vallanzasca - Gli angeli del male), который представит Микеле Плачидо (Michele Placido) (программа ГАЛА-ПРЕМЬЕРЫ), «Лилиана Кавани. Женщина в кино» (Liliana Cavani. Una donna nel cinema) режиссера Петера Марчиаса (Peter Marcias) и «Марко Феррери. Режиссёр, который пришел из будущего» (Marco Ferreri. Il regista сhe venne dal futuro) режиссера Марио Канали (Mario Canali) (программа АТЕЛЬЕ), «Пустыня татар» Валерио Дзурлини, «Конформист» (Il conformista) Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci) (программа ПОКОЛЕНИЕ «НОЛЬ» ВЫБИРАЕТ), а также программа «Focus in Italy», представляющая современное кино Италии и молодых, пока еще не очень хорошо известных  в России, итальянских режиссеров.

Ретроспектива  «Путешествие в Италию» (1675 КИЛОМЕТРОВ ИТАЛЬЯНСКОГО КИНО) состоит как из известных, так и малоизвестных нашему зрителю фильмов, отреставрированные копии которых были представлены специально для данного показа ведущими киноархивами Италии – Cineteca Nazionale a Roma и Cineteca del Comune di Bologna.

Деловая площадка Московского международного кинофестиваля - Moscow Business Square представит круглый стол, посвященный российско-итальянскому сотрудничеству: «Россия – Италия. Новые возможности совместного кинопроизводства и дистрибуции», в котором с итальянской стороны примут участие Лучано Совена, глава Cinecitta Luce, Никола Боррелли, глава Департамента по кинематографии Министерства культуры Италии, Марио Ла Торре, сотрудник Министерства культуры Италии, Марчелло Фоти, генеральный директор Centro Sperimentale Di Cinematografia, а также представители крупнейших продюсерских компаний Италии: «Фанданго», «Медуза-филм», «Лаки ред», «Катлея». Кроме того планируются презентации итальянских Кинофондов и Кинокомиссий.

Ульяна Ковалева, Алена Шумакова, координаторы программы итальянского кино в России:

«Итальянское кино между памятью и будущим.
По своей фотографической природе кино может быть рассмотрено как часть памяти, документации реальности. От изобретения дагерротипов до цифровой технологии прошло не так много времени, кино, пожалуй, единственный волшебный инструмент познания истории, памяти, удивительное путешествие по времени. Будь то фильм о важных исторических событиях или воплощающийся на пленке сон, мечта, кино отображает, прежде всего, наше время, конкретный момент нашей истории. В темноте кинозала память и будущее итальянского кинематографа концентрируются в «сегодня», в богатом выборе современных итальянских картин. Фильмы программы выявляют, что представляет собой страна Италия, ее география, история и настоящее. Парадоксальным образом сплетаются времена: обрывки будущего раскрываются в фильмах классиков ретроспективных показов и эхо прошлого в сегодняшних картинах».

Организаторами мероприятия выступают Департамент по кинематографии Министерства культуры Италии, Институт кинематографии Италии Чинечитта Луче, при поддержке Экспериментального Центра Кинематографии, Мондо Мостре и ЗОРИ ФИЛЬМ (Россия).
Главными спонсорами являются крупнейшие промышленные компании Италии: Enel, Eni, Finmeccanica, Posteitaliane, Terna.
Официальный пресс-агент программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим» – ПрофиСинема.

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Итальянское кино

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама