Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июня 2011 22:32

Продюсеры главнее кинозвезд. Но профессия обязывает их скромно держаться в тени.

Продюсеры главнее кинозвезд. Но профессия обязывает их скромно держаться в тени.

24 июня 2011 года в Москве, в рамках 33 ММКФ, впервые был проведен Международный Форум финансирования киноиндустрии (Film Finance Forum Moscow 2011). Форум ежегодно проводится в Каннах, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Сингапуре. Включение в этот список Москвы свидетельствует, что мировой кинобизнес положительно оценивает российскую киноиндустрию.

В списках выступающих опытнейшие продюсеры Голливуда и Европы. Темы зажигательные: «Современная киноиндустрия: глобальные и локальные тенденции в области финансирования кинопроизводства», «Стратегии поиска источников финансирования в современном кинопроизводстве», «Защита денежных средств: инвестиции и управление рисками». И пусть опыт зарубежных коллег сложно применять в нашей стране, сказывается разница в законодательстве, традициях, но слушать, и затем общаться с российской стороны было почти некому. На весь зал 2-3 продюсера, группа аккредитованной на 33 ММКФ прессы. Получается, что организаторы потратились для того, чтобы в Москву привезти группу продюсеров, свою прессу и внести в традиционный Форум новую географическую точку. «Искусство ради искусства»?
Film Finance Forum

Свои огрехи признают и сами организаторы (читайте интервью с Кэтрин Дж. Уинстон, которое в скором времени будет опубликовано на ПрофиСинема). А тем временем мне по собственной инициативе пришлось сыграть роль свахи и познакомить генерального директора АНО «Творческая студия «Стелла» Федора Попова с продюсером фильма «Последнее воскресенье» Крисом Карлингом. Почему именно с ним, читайте в интервью господина Карлинга. Приятно отметить, что господин Попов свободно владеет английским, и потому проблем в установлении контактов не было. Продюсера Елену Гликман («Питер ФМ», «Плюс один») к английскому джентльмену подводить нужды не было, достаточно было ей рассказать о том, что Крис Карлинг хочет разговаривать с продюсерами из России насчет перспектив совместного производства. И результат их беседы уже оправдал появление Форума в Москве. Карлинг, услышав сюжет будущего фильма Елены, тут же попросил прислать ему сценарий.
Организаторы мероприятия старались все сделать по высшим стандартам.
Информация к размышлению об упущенной выгоде.
1. Про клуб европейских продюсеров, которым руководит господин Карлинг, надеюсь, все понятно. Но наши кинодеятели не захотели (не смогли? посчитали, что им не интересно? бесполезно?) Или же участие в Форуме оказалось слишком дорогим удовольствием? Да, во время Форума возникла и такая версия отсутствия членов Российской Гильдии продюсеров. Аккредитация на однодневный Форум стоила около 500 евро на одну персону. Организаторы, кажется, всерьез поверили в успешность и рентабельность наших.
Лоренцо Ди Бонавентура
2. С кем можно было познакомиться или неформально пообщаться на Форуме? Личные знакомства в кинобизнесе способны ведь делать чудеса.
- Лоренцо Ди Бонавентура, продюсер всего триквела «Трасформеров», фильма «Ред» и так далее. Рассуждал на актуальную и для нашего кинобизнеса тему: «Как правильно предвидеть будущий фильм и заранее угадать ожидания аудитории».
- Робберт Аартс (Robbert Aarts) – генеральный директор Fintage House B.V. и продюсер фильма «Энигма» (Enigma) с участием Кейт Уинслет;
- Фил Хант (Phil Hunt) – управляющий директор Bankside Films и продюсер 17 фильмов, в том числе «Неприятности случаются» (Accidents Happen) с Джиной Дэвис.
- Билл Лишак (Bill Lischak) – исполнительный продюсер фильма «Кроличья нора» (Rabbit Hole) с участием Николь Кидман.
- Дэвид Бойл (David Boyle), генеральный директор по производству, Radar Pictures & Advisors, продюсировал «Быть Джоном Малковичем».
- Тим О'Хейр (Tim O'Hair) – глава производства Parallel Media и продюсер картин «Братство» (Brotherhood) и «Как ограбить банк» (How to Rob a Bank);
- Леонард Гловински (Leonard Glowinski) – руководитель по закупкам и со-продюсированию компании StudioCanal и продюсер фильма «Александр»;
- Елена Романовa, директор международного департамента «Фонда Кино»;
- Илья Бачурин, генеральный директор «Главкино».
- Константин Суворов, партнер, «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры»
А также с экспертами компании Aramid Capital Partners (Великобритания), Банка Корпоративного Финансирования (Россия), IFG Bonds (США), OddLot Entertainment (США), Octopus Investments (Великобритания), Parallel Media (США), StudioCanal (Франция), Universum (США).
3. В следующем году Форум вновь приедет в Москву. Есть время подготовиться.
Автор:
Вита Рамм
Реклама