Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июня 2011 09:30

Вернер Херцог: «Я бы хотел прожить год в Тайге»

Вернер Херцог: «Я бы хотел прожить год в Тайге»

29 июня 2011 года в рамках 33 Московского международного кинофестиваля состоялся показ картины – фаворита документального конкурса «Счастливые люди: год в Тайге», поставленной россиянином Дмитрием Васюковым и классиком немецкого кино Вернером Херцогом, ретроспективный показ фильмов которого вошел в фестивальную программу. Знаменитый кинорежиссер представил фильм московской публике и ответил на вопросы журналистов.

Фильм «Счастливые люди: год в Тайге» Дмитрий Васюков снимал на протяжении года в крохотной деревушке Бахта на Енисее, добраться до которой можно только на вертолете или летом по реке. Режиссер подробно изучил быт и традиции живущих здесь семей, оторванных от цивилизации и не знающих городской суеты. Здешние мужчины – охотники, проводящие по несколько месяцев в году вдали от своих родных, добывая лесные трофеи. Ценности, увлечения, радости – все другое, неиспорченное цивилизацией. Кажется, будто время прошло мимо этих мест. И только снегоход главного героя указывает на современность.

В результате таежных съемок у Дмитрия Васюкова набралось 400 часов материала, из которых режиссер сложил четыре фильма. Один из них по воле случая попался на глаза Вернеру Херцогу, когда тот гостил у своего друга в Лос-Анджелесе. Будучи очарованным увиденным, легендарный режиссер решил сделать из этих фильмов одну полуторачасовую картину, рассчитанную на международную аудиторию. Заинтересовал проектом немецкую студию в Бабельсберге и приступил к монтажу своей версии фильма. Так и получился совместный проект немецкого мэтра и российского дебютанта. А музыку к фильму написал известный немецкий композитор, работающий в Голливуде, - Клаус Бадельт.

На протяжении всего фильма за кадром звучит голос Вернера Херцога, подробно объясняющий западному зрителю то, что русскому понятно и без слов. Из закадрового комментария мы узнаем о том, что территория Сибири в полтора раза больше территории Соединенных Штатов Америки, о том, как отмечают в России праздники Масленницы, первого и девятого мая, о том, что в Великой отечественной войне Советский Союз потерял свыше 20 миллионов и многом другом. В Америке, где режиссер живет последние 10 лет, по его словам, рядовые зрители и понятия обо всем этом не имеют. Херцог рассказал, что не понаслышке  знаком с русской культурой и менталитетом, так как женат на россиянке родом из Екатеринбурга. Но в российской глубинке ему еще не приходилось бывать, хотя, по признанию мастера, он бы с радостью прожил год в Тайге.

За 50 лет работы в кино Вернер Херцог снял более 60-ти кино и телефильмов. Наиболее известные среди его работ - «Агирре, гнев Божий» (1972), «Каждый за себя и Бог против всех» (1974), «Носферату – призрак ночи» (1978), «Фицкаральдо» (1982), «Бремя мечты» (1982) и другие. Узнать больше о творчестве кинорежиссера и получить его профессиональные советы поклонники фильмов Вернера Херцога смогут, посетив его мастер-класс, который пройдет в рамках Московского кинофестиваля 1 июля 2011 года.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама