Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2011 13:14

Награду «Талант без границ» вручили Александру Сокурову.

Награду «Талант без границ» вручили Александру Сокурову.

Вечером 6 июля в кинотеатре «Ленком» г.Вологды прошло вручение награды «Талант без границ» Александру Сокурову. Вручил награду почетный гость Фестиваля, режиссер Паоло Тавиани, назвав Сокурова «великим режиссером нашего времени». Обладатель награды поблагодарил оргкомитет Фестиваля за признание и сказал: «Быть отмеченным на Родине – самое значительное событие в жизни автора».

7 июля на пресс-конференции кинорежиссер Александр Сокуров огласил решение о награждении СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРИЗОМ режиссера фильма « ОТЕЦ » (Словения, конкурсная программа VOICES 2011), Владо Скафара.

На известие о присуждении Специального приза Владо Скафар написал ответное письмо Александру Сокурову и текст этого письма имеет особое значение:

Мне бы так хотелось быть сейчас там, с Вами, в Вашей аудитории, с Вашими зрителями, с мастером Сокуровым, в милой для моего сердца России. Хотел бы сказать, что я не люблю соперничества в искусстве, но так как это личный выбор того , кого я уважаю, я счастлив.
Для меня Александр Сокуров – это не просто великий мастер, великий режиссер, но это человек, близкий мне по духу. Точно так же, как Марсель Пруст, Рильке, Коро...
Когда я впервые посмотрел документальный фильм « Мария », я сказал себе: насколько кино может быть близким и к жизни и к вечности .
Я предпочитаю только писать, творить без суеты кинопроизводства, работать в спокойной обстановке. Но лишь кино способно показать и сохранить человеческую сущность и в то же время создать бессмертное произведение искусства.
Мне бы хотелось пригласить господина Сокурова в качестве специального гостя в город Марибор (Словения), который станет Культурной столицей Европы в 2012 году

С уважением,

Владо Скафар

Другие статьи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Другие статьи по теме Режиссер Александр Сокуров

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама