Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июля 2011 20:00

Призы фестиваля Voices

Призы фестиваля Voices

С 5 по 9 июля 2011 года в Вологде прошел Второй Фестиваль молодого европейского кино VOICES. В программе конкурса было представлено десять картин, которые являются дебютными или вторыми работами европейских кинорежиссеров, включая работу российского режиссера Олега Флянгольца «Безразличие». 9 июля 2011 года в кинотеатре «Ленком» состоялась церемония закрытия Фестиваля VOICES 2011.

В жюри фестиваля входили: Хью Хадсон, кинорежиссер (Великобритания), Горан Паскалевич, кинорежиссер (Сербия), Сергей Лозница, кинорежиссер, Стефан Китанов, директор кинофестиваля в Софии, Ксения Раппопорт, актриса (Россия), Катерина Мурино, актриса (Италия)

Приз Фестиваля VOICES (30 000 евро) - фильм Тираннозавр, режиссер Paddy Considine

Приз за лучшую актерскую работу - фильм Тираннозавр - Olivia Colman

Приз за лучшую актерскую работу - фильм К чему-то прекрасному - Alicia Vikander

Приз за лучший сценарий - фильм Свободные руки - сценарий Brigitte Sy, Gaёlle Mace'

Приз за лучшую режиссуру -  фильм К чему-то прекрасному -режиссер Lisa Langseth

Приз зрительских симпатий - фильм К чему-то прекрасному -режиссер Lisa Langseth

За время проведения Фестиваля в 2011 году кинотеатры г.Вологды число зрителей, посетивших кинотеатры «Ленком» и «Салют», значительно превысило показатели 2010 года.

Также Фестиваль посетило более 150 гостей из Европы. В организации Фестиваля принимали участие 80 студентов-волонтеров из ведущих вологодских вузов.

В дни проведения Фестиваля были реализован проект:

Я люблю тебя, Вологодчина!

Конкурс любительского короткометражного фильма (максимум 5 минут), в котором любой житель Вологды и Вологодской области, а также любого другого места на планете, признается в любви к вологодской земле. Всего было прислано около 38 фильмов.

Первое место занял фильм "Феникс". Авторы Павлов Александр и Шекун Вадим (г.Вологда) получили сертификат на оформление поездки в Рим на 2 лица.

В конкурсной программе Фестиваля принимали участие десять полнометражных фильмов - дебютные, и вторые работы европейских режиссеров. Отдельными направлениями была представлена и внеконкурсной программа: «Римские каникулы», «Российско-итальянский киномост», «Запретный Малапарте», «Наше новое кино», «Кино в Кремле», «Европейский экспресс», «Испанская фиеста», «Гала-показы», «Юность на марше», «Программа для взрослых и детей».

Реклама