Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 июля 2011 11:48

Сначала будет питчинг

Сначала будет питчинг

Если театр начинается с вешалки, в современной киноиндустрии кино нередко начинается с питчинга. В рамках программы "Украинская лаборатория", посвященной современному украинскому кино, 21 июля 2011 года на кинорынке Одесского Международного Кинофестиваля (15-23 июля) состоится питчинг проектов – конкурс-презентация 10 украинских фильмов на стадии производства, лучший из которых получит денежный приз.

Питчинг-сессии – традиционная практика крупных фестивалей. Они представляют собой лаконичные презентации новых кинопроектов на начальных стадиях реализации для профессиональных игроков кинобизнеса – представителей киностудий и независимых  инвесторов. Питчинг в рамках ОМКФ, кроме прочего, дает возможность заглянуть в будущее украинского кинематографа и узнать, какие фильмы снимаются в Украине в данный момент – а также презентовать их международной кинематографической общественности.

Для участия в питчинге проектов Одесского международного кинофестиваля было подано более 34 х заявок, из которых 10 были отобраны экспертной комиссией. Среди них – как известные украинские режиссеры и продюсеры, так и новые имена, которые еще только предстоит запомнить:
"Племя" (режиссер и главный продюсер Мирослав Слабошпицкий),
"Брати" (продюсер Игорь Савиченко и др., режиссер Виктория Трофименко),
"Насекомые/Паразиты."Игра." (продюсеры Дмитрий Колесников и Татьяна Крынская, режиссер Лоран Жантот),
альманах новелл "Украина, гудбай" (продюсеры Яна Семерня и Владимир Тихий),
"Богини" (продюсеры Алена Бетияр, Роман Лазаров и Настя Тринус, режиссер Антон Комяхов),
"Демоны" (продюсеры Юрий Володарский и Дмитрий Харитонов, режиссер Варвара Фаэр),
"Аутсайдер
" (режиссер и продюсер Вера Яковенко),
"Параджанов" (продюсер Елена Фетисова, режиссер Серж Аведикян),
"Зелена кофта" (продюсеры Игорь Савиченко и Денис Иванов, режиссер Владимир Тихий),
"Тот же путь" (продюсеры Мария Говоруха и Анна Паленчук, режиссер Дарья Онищенко).

Питчинг ОМКФ пройдет в формате конкурса – специальное профессиональное жюри оценит презентации и определит самый потенциальный кинопроект, который получит денежный приз в размере 25 тысяч гривен от официального спонсора фестиваля – компании UDP.

В составе жюри питчинга проектов ОМКФ – Глава государственного агентства по вопросам кино Катерина Копылова, режиссер и лауреат премии "Оскар" Вадим Перельман, кинокритик и телеведущий Владимир Войтенко, эксперт немецкого кино-агентства German Films Симона Бауман, продюсеры Влад Ряшин и Вальдемар Дзики, генеральный директор компании UDP Виталий Кадецкий.
Реклама