Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июля 2011 00:00

Отрытие одесского кинофестиваля

Отрытие одесского кинофестиваля

15 июля состоялось открытие второго Одесского международного кинофестиваля, который проходит в Одессе 15-23 июля 2010 года По Красной дорожке перед Одесским оперным театром прошли Джон Малкович, Мария де Медейруш, Ада Роговцева, Ежи Штур, Валерий Тодоровский, Никита Михалков, Сергей Соловьев, Отар Иоселиани, Михаил Жванецкий и другие.

Ведущие церемонии открытия – Маша Ефросинина и Александр Гордон. Специально для зрителей красной дорожки возле Одесского оперного театра был установлен экран для прямой трансляции церемонии.

Фильм-открытие фестиваля – «Артист» Мишеля Азанавичюса.

Первый вечер ОМКФ завершился открытием киноплощадки под открытым небом на Ланжероновском спуске, на которой почетный гость фестиваля Джон Малкович представил одесситам и гостям города фильм со своим участием «Быть Стенли Кубриком».

На протяжении фестиваля почти каждый день на этой площадке будут происходить открытые кинопоказы фильмов из ретроспективы «Сделано в Одессе», а также киноконцерты – Шоу Мельеса и «Антенна» при участии группы Esthetic Education. Гвоздем программы open-air'ов станет грандиозное шоу «Метрополис» на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра.

Гостями открытия в этом году стали кинематографисты из более чем 20 стран мира. На событие аккредитовалось более 400 журналистов. За девять дней фестиваля зрители увидят около ста фильмов, из них три мировые и более 40 украинских премьер.

Впервые на Одесском кинофестивале пройдет Кинорынок. Слушатели Летней киношколы посетят 11 мастер-классов, а участники Сценарной мастерской прослушают насыщенный недельный курс от признанных гуру сценарного дела Марка Тревиса и Александра Митты.

Уже состоялись и первые награждения. Приз за вклад в культурную жизнь Одессы из рук Джона Малковича получил Никита Михалков.

Реклама