Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 ноября 2007 00:00

Мастер-класс Елизаветы Скворцовой.

Мастер-класс Елизаветы Скворцовой.

     3 ноября в Культурном центре «Актовый зал» в рамках Большого фестиваля мультфильмов состоялся мастер-класс Елизаветы Скворцовой.
     Невероятно обаятельная Елизавета Скворцова, недавняя выпускница художественного факультета ВГИКа, автор знаменитых «Колыбельных мира», отвечала на вопросы гостей, в промежутках, чтобы не утомлять маленьких, показывала свои работы.
     Детям, похоже, больше понравились ранние мультики, созданные режиссером еще во время учебы – «Подожди, пожалуй» и «Семь сорочек». Картины сделаны в технике перекладки с рисованной анимацией – довольно сложным и длительным процессом. Поэтому Елизавета Скворцова от такого способа создания фильмов практически отказалась.
     Герои «Колыбельных», в основном, из пластилина. Хотя в ход в анимации идут разные подручные средства, порой, самые необычные, кофе, например. Но, пожалуй, все работы режиссер создает исходя из музыки, которую использует. Для 60 задуманных «Колыбельных», из которых 40 уже созданы, берутся национальные песни и, отталкиваясь от их содержания, складывается драматургия. Скажем, в «Цыганской колыбельной», разъяренная дама оберегает сон своего малыша, при этом слова песни, для нас непонятной, разъясняются визуальным рядом картины. И смысл каждой из показанных работ был одинаково доступен и детям, и взрослым. Потому, наверное, что сама автор не разделяет анимацию на детскую и взрослую.      
     Елизавета предложила ребятам сделать небольшой этюд в технике пиксиляции и тут же посмотреть его на компьютере. Режиссер с удовольствием возилась с детишками, на ходу придумывая мизансцены. А потом с таким же, как герои картины смотрела на созданное.
     Итак, в дни школьных каникул на нескольких площадках столицы проходит первый Большой фестиваль мультфильмов. Как правило, подобные крупномасштабные мероприятия имеют хорошую спонсорскую поддержку, в том числе и от государства. Тем более, что цель нового детского форума целиком просветительская. Однако, поблагодарить за новый детский праздник стоит Виктора Федосеева и Александру Кихай, которые решились приподнять отечественную анимацию, показав широкой публике последние ее достижения, не игнорируя при этом зарубежных конкурсантов. Хотя, традиционного конкурса на фестивале анимации также не будет, как не будет и жюри. А в программе собраны фильмы как для детей, так и для взрослых. Ну где еще, скажите, можно посмотреть мультипликационные картины, созданные студентами ВГИКа, Киевского института кино и ТВ или Пражской киношколой FAMU?
Кроме того, специалисты Музея кино подобрали из архивных запасников программу «Отечественная анимация 1910-30-х годов», которая, безусловно, порадует киногурманов.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама