Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 августа 2011 10:58

Казанский фестиваль обратит внимание на сценарии

Казанский фестиваль обратит внимание на сценарии

Впервые в рамках VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино (6-11 сентября 2011 г.) пройдет конкурс сценариев. Как сообщает программный директор VII КМФМК Ильшат Латыпов, цель конкурса – прежде всего, дать стимул авторам-сценаристам. «Подобные конкурсы выявляют новых талантливых авторов, вызывают широкий общественный резонанс, привлекают внимание к проблемам современного кино, - считает Латыпов.

В состав жюри конкурса сценариев войдут ведущие российские кинорежиссеры и киноведы. По слова Ильшата Латыпова, присланные сценарии будут оцениваться по нескольким основным критериям: «Прежде всего, в любом сценарии важна идея, замысел автора, интересный сюжет и наличие ярких запоминающихся характеров персонажей. Компетентное жюри будет оценивать также постановочный потенциал сценария, отобрав истории, способные заинтересовать киностудии и режиссеров».

Итоги конкурса будут подведены во время проведения VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино (6-11 сентября 2011 г.). Победители будут награждены ценными призами и дипломами.

«Несмотря на то, что прямое продвижение сценариев-победителей в производство пока не планируется, опыт показывает, что благодаря участию в конкурсах авторы часто находят покупателей на свои произведения, а заинтересованные лица – киностудии, продюсеры и режиссеры - новые интересные идеи для фильмов, - считает программный директор VII КМФМК Ильшат Латыпов. – Именно поэтому в дальнейшем мы планируем сделать конкурс сценариев ежегодным».

К участию в конкурсе допускаются завершенные оригинальные сценарии игровых полнометражных и короткометражных фильмов. Никаких возрастных или национальных ограничений для авторов нет, однако сценарии должны отвечать тематике и концепции Казанского кинофестиваля: популяризировать общечеловеческие духовно-нравственные и культурные ценности, нести идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма. Тексты принимаются на русском и английском языках (в оригинале либо в переводе). К конкурсу не допускаются сценарии, уже использованные для съемок фильмов.
Реклама