Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 августа 2011 17:24

Казань готова распахнуть двери для кино!

Казань готова распахнуть двери для кино!

Звезды российского и мирового кино примут участие в церемонии открытия VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Старт фестивалю будет дан 6 сентября 2011 года, а торжественное открытие форума состоится на следующий день. Церемония, обещающая стать одним из самых эффектных событий кинофестиваля, по традиции, состоится в самом центре столицы, напротив Казанского Кремля - в КРК «Пирамида» 7 сентября 19.00.

Праздник кино начнется с красной ковровой дорожки, по которой в сопровождении вспышек фотокамер и приветственных возгласов казанцев в «Пирамиду» проследуют участники, члены жюри и почетные гости кинофестиваля.

Ожидается, что по звездной дорожке пройдут популярные российские актеры Армен Джигарханян, Лидия Федосеева-Шукшина, Ивар Калныньш, Дмитрий Дюжев, Кирилл Сафонов и другие. Почетным гостем фестиваля станет председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль хазрат Гайнутдин.

Концепция церемонии открытия, по сравнению с прошедшими фестивалями, принципиально не изменится. Полуторачасовое мероприятие, выдержанное в светско-религиозном ключе, будет открыто философским прологом. Во время представления гости совершат виртуальную экскурсию по Казани, познакомятся с культурными традициями Республики. Отдельный блок церемонии будет посвящен юбилею выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая.

В концерте, наряду со звездами российского кино, примут участие казанские артисты, профессиональные вокальные и танцевальные коллективы, а также дети. Ведущей церемонии станет российская кинодива Ольга Кабо. Во время представления гостей угостят татарским национальным кушаньем чак-чак, а после церемонии, возможно, будет показан один из фильмов конкурсной программы.

Напомним, Казанский международный фестиваль мусульманского кино, за время существования ставший одним из самых резонансных культурных событий года, пройдет в Казани с 6 по 11 сентября 2011 г. Основной площадкой показов фильмов кинофестиваля станет кинотеатр «GrandCinema» (ТОЦ «Сувар-Плаза»). Вход на все показы – свободный.
Реклама