Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 сентября 2011 13:41

IV Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

IV Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Фестиваль ВОСТОК-ЗАПАД.КЛАССИКА И АВАНГАРД пройдет в Оренбурге с 24 по 29 октября 2011 года. Фестиваль организован совместными усилиями Кинокомпании «Россфильм», Министерства культуры РФ, Администрации Оренбургской области и уже стал заметным событием в культурной жизни не только страны, но и получил положительные отклики за рубежом. Президентом фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» с начала его основания является режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Владленовна Воронецкая.

Оренбург не случайно выбран местом проведения фестиваля, поскольку находится на стыке географических понятий «Европа» и «Азия» и исторически является моделью конгломерата народностей и национальных культур. Россия всегда была многонациональным государством. Настала потребность творчески использовать и развивать то лучшее, что было наработано многонациональным кино Советского Союза и других стран мира. Это четвертый фестиваль в мире, который несет в себе мультикультурный момент, где сходятся тропинки Европы и Азии. Его главной целью является углубление внимания к проблемам «национального» и «интернационального» в современном кино. «Азия увлечена европейской культурой, Европа – азиатской. Это увлечение иногда рождает новые формы развития того или иного искусства. - Считает Татьяна Воронецкая. - Россия уникальна своим расположением, своей исторической, культурной традицией. В Оренбурге есть стела, обозначающая границу Европы и Азии. Стоя около этой стелы, понимаешь, как едино пространство и время, как условно любое деление».

В этом году Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» подготовил для зрителей Оренбурга немало интересного. По традиции основным конкурсом останется международная программа, состоящая из фильмов Co-Production. Директор программ – Сергей Лаврентьев. В селекции фестиваля участвую фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности.

Главным новшеством фестиваля стало появление еще одной полноценной конкурсной программы. Отныне программа «Новое российское кино» будет оценена профессиональным жюри, состоящим из русскоязычных иностранцев, работающих с нашим кино за пределами России.

Программа «от 4 до ∞» в этом году полностью посвящена творчеству известного российского аниматора, Лауреата Государственной премии Гарри Яковлевича Бардина (Барденштейну). 11 сентября уроженцу Оренбурга 70 лет. Зрителей ждет не только ретроспектива режиссера, но и его  мастер-класс.

Специальная программа «ATROVERSIAMO» посвящена Году России в Италии и Году Италии в России. Ожидается делегация итальянской творческой молодежи. В программу войдут фильмы:         
«САЛЬВАТОРЕ, ТАКОВА ЖИЗНЬ»,  реж. Джан Паоло Куньо
«ПАЛЕРМО-МИЛАН БИЛЕТ В ОДНУ СТОРОНУ», реж. Клаудио Фрэгассо
«ПАЛЕРНО-МИЛАН. ВОЗВРАЩЕНИЕ»,  реж. Клаудио Фрэгассо
«ПРЕКРАСНОЕ ОБЩЕСТВО»,  реж. Джан Паоло Куньо

Еще одним новшеством в развитии форума «Восток&Запад. Классика и  Авангард» станет показ иностранных картин, в которых заняты русскоговорящие актеры. Ярким примером подобного опыта является картина «Ночь на закате лета» режиссера фильм Бернхарда Каммеля, заявленная в программе фестиваля. Поэтическая сказка о поисках любви перед лицом конца света, который в итоге так и не наступает, снята австрийским кинематографистом с русскими актерами и на русском языке (Алла Клюка, Анна Синякина, Григорий Гладий, Виктор Ланберг, Кирилл Кяро, Дмитрий Мурашев, Ксения Агаркова, Мартин Герасков и др.)

С 2010 года фестиваль позиционирует себя, как фестиваль Co-Production. Это естественная и необходимая форма существования кино мирового класса, создаваемого совместно кинокомпаниями разных стран. Организаторы фестиваля пришли к этому решению, получив опыт предыдущих лет, когда в селекцию попадали картины, снятые чуть ли не всей Европой и Азией. Кинопроизводство становится дороже и одному продюсеру, а порой и одной стране не по силам финансирование крупнобюджетного проекта. А Co-Production дает кинематографистам доступ к господдержке разных стран.

По итогам фестиваля вручаются призы «ЗОЛОТОЙ САРМАТСКИЙ ЛЕВ». Изящная статуэтка золотого льва воссоздана по археологическому оригиналу из коллекции «Сарматское золото». Призы вручаются в следующих номинациях: Лучший фильм, Лучшая режиссура, Лучшая мужская роль, Лучшая женская роль, Приз Губернатора Оренбургской области, Приз «За вклад в киноискусство», Лучший сценарий имени Алексея Саморядова (сценариста, родившегося и похороненного в Оренбурге). Идея присуждения этого приза родилась у оренбургских киноманов в 2010 году, а фестивальное руководство горячо ее поддержало. Также вручается Приз генерального спонсора – компании ОАО «Южуралнефтегаз». По итогам жюри российского конкурса состоится вручение призов в номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучшая мужская роль и лучшая женская роль.

За годы проведения фестиваля в его рамках прошли международные конференции по проблемам поддержки кино. В 2009 году состоялся International Industry Office, во время которого обсуждались важные для всех кинематографистов темы, как, например, проблемы Европейско-азиатской Сo-Production. В разговоре приняли участие продюсеры европейских и азиатских стран, а также России. В 2010 году прошла международная конференция, участниками которой стали представители Европейского фонда поддержки кино «EURIMAGES», Государственной Думы, Министерства культуры РФ, независимые российские продюсеры и руководители кинокомпаний, получившие финансовую поддержку Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Оренбургская область – приграничный регион, который во многом специфичен политконфессиональностью. В области проживают представители более 119 национальностей, функционируют 278 религиозных организаций и 20 конфессий. «Национальная деревня» Оренбурга не имеет аналогов в мире. Поэтому удивительно бы было, если бы в городе Оренбурге не был создан такой уникальный проект, открывшийся в 2007 году.

По традиции, готовится обширная экскурсионная программа по городу Оренбургу. Участники фестиваля также встретятся с жителями самых отдаленных городов Оренбургского края, где будут показаны конкурсные фильмы фестиваля: Бузулук (224 км, население 87286 чел.), Гай (235, население 42000 чел.), Орск (248 км, население 256 чел.) и Бугуруслан (275 км, население 54000 чел.)

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама