Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 сентября 2011 10:45

4-й фестиваль Арткино отметит вклад Георгия Данелии в развитие авторского кино в России

4-й фестиваль Арткино отметит вклад Георгия Данелии в развитие авторского кино в России

С 20 по 25 сентября 2011 в Москве в четвертый раз состоится фестиваль «Арткино». Он проходит ежегодно с 2008 года и является на сегодняшний день одним из крупнейших отечественных киносмотров представляющим российские короткометражные фильмы. Миссия кинофорума – возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации авторских короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами.

На 4-ом фестивале "Арткино" будет вручен приз «За выдающийся вклад в развитие авторского кино в России». В этом году его получит Георгий Николаевич Данелия, великий отечественный режиссёр, который всем своим творчеством доказал, что авторское кино тоже может быть интересно большинству зрителей страны. Его фильмы («Я шагаю по Москве», «Мимино», «Кин-дза-дза», «Осенний марафон» и др.) и он сам окружены огромной народной любовью. Только картину «Афоня» в кинотеатрах посмотрело свыше 62 миллионов человек! Фильмы Данелии ни с кем не спутаешь, в них сразу узнаётся оригинальный режиссёрский почерк, но то, о чём рассказывает – волнует миллионы.

Вручение приза состоится 20 сентября 2011 года в кинотеатре «Художественный» на торжественной церемонии Открытия 4-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино». Приз «За выдающийся вклад в развитие авторского кино» вручался трижды. Его обладателями стали Алексей Юрьевич Герман (2008), Артавазд Ашотович Пелешян (2009) и Юрий Борисович Норштейн (2010).

В жюри 4-го фестиваля "Арткино" вошли: режиссер, продюсер, актер, сценарист, креативный продюсер компании Disney в России - Владимир Грамматиков («Усатый нянь», «Шла собака по роялю» и др.); продюсер Елена Яцура («В движении», «Небо. Самолет. Девушка», «9 рота», «Огни притона» и мн. др.); генеральный директор киностудии «ГЛАВКИНО», продюсер - Илья БачуринАвгуст. Восьмого», 2012); кинодраматург, режиссер, продюсер, руководитель сценарно-режиссерской мастерской во ВГИКе - Денис Родимин («Бумер», «Олимпиус инферно» и др.); кинооператор Андрей Найденов («Лицо французской национальности», «Кислород», «Москва, я люблю тебя» и др.); кинооператор, специалист в области стереоскопического кино и комбинированных съёмок, доцент ВГИКа Дмитрий Масуренков.
Президент фестиваля: кинорежиссер Сергей Тютин,
Продюсер Фестиваля: Дмитрий Куповых.
Реклама