Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 октября 2011 12:50

Программа «Праздник непослушания» фестиваля 2morrow

Программа «Праздник непослушания» фестиваля 2morrow

На сегодняшний день в программе «Праздник непослушания» Фестиваля «2morrow/Завтра» (18-23 октября 2011 года) 6 фильмов, среди них 1 российский дебют, 2 работы классиков и неболливудский фильм из Индии. Это «400 ударов», «Ноль за поведение», «Собиратель пуль», «Гиганты», «Придет наш день» и «Задница».

ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ
• «400 ударов» / Les Quatre Cent Coups, 1959, режиссер Франсуа Трюффо
Первый полнометражный фильм Франсуа Трюффо. Первая работа Жана-Пьера Лео. Первый настоящий успех «новой волны». По словам Жана-Люка Годара, история о дерзком мальчишке Антуане Дуанеле, которого Трюффо списал с самого себя, - «самый свободолюбивый фильм».

• «Ноль за поведение» /Zéro de conduite: Jeunes diables au collège, 1933, режиссер Жан Виго
Более 10 лет фильм о противостоянии взрослого и детского миров находился под запретом. А позже в поклонниках картина значились такие не похожие друг на друга режиссёры, как Андрей Тарковский и Франсуа Трюффо, который в своём дебютном фильмы «400 ударов» вставил сцены из этого шедевра.

• «Собиратель пуль», 2011, режиссер Александр Вартанов
Когда тебе 14, а от семьи и одноклассников ты терпишь только унижения, весь мир кажется враждебным и отвратительным. Всё, что тебя держит в нём, - это ненависть и желание мести. Хотя больше всего ты хотел бы любить. Чтобы выжить, ты придумываешь другую реальность, где устанавливаешь собственные правила игры. Здесь собиратели пуль ведут войну с древоточцами, а главная роль доверена тебе. Если ты победишь, жизнь изменится…

• «Гиганты» /Les Geants, 2011, режиссер Були Ланнерс
«Трое друзей попадают в чокнутый мир, это тот мир, который мне нравится. Там есть маргиналы, аутсайдеры, неудачники и т.д. Мне очень нравятся люди, живущие на обочине. И сам я чувствую себя там комфортно, это мой мир. Норма меня не интересует», - Були Ланнерс.

• «Придет наш день» /Our day will come/ Notre jour viendra, 2010, режиссер Ромен Гаврас
Много места в кадре занимает седой Венсан Кассель.
«Я хотел рассказать историю, немного нелепую, но воспринимаемую серьёзно, как греческую трагедию. Она о двух потерянных парнях, которые отправляются на невозможные поиски. Это отношения, которые никуда не ведут, поиски, которые никуда не ведут, фильм, который никуда не ведёт», - Ромен Гаврас.

• «Задница» / Gandu / Asshole, 2011, режиссер Каушик Мукхерджи (или Q)
Индийское кино – это не только Болливуд. В нём есть и свои Гаспары Ноэ. Радикальный режиссёр с творческим псевдонимом Q снял фильм, который полностью разрушает образ индийской музыкальной мелодрамы. Вместо мелодичных песен – подростковый рэп, вместо танцев – откровенные порно-сцены, вместо влюблённой пары – одинокий парень Ганду (в переводе с хинди – «тупой» или «идиот»).
Реклама