Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 октября 2011 12:45

15-й Таллиннский кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF)

15-й Таллиннский кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF)

Крупнейший фестиваль на Балтике и один из крупнейших киносмотров Восточной Европы «Темные ночи» пройдет в Таллинне с 16 по 30 ноября 2011 года. Фестиваль состоит из двух подфестивалей, трех мероприятий для профессионалов кинобизнеса и основной программы, которая включает демонстрации сотен премьер и превью новых картин со всего мира. В прошлом году на Кинофестивале «Темные ночи» присутствовало свыше 65'000 зрителей. Фаворитами стали такие фильмы, как «Счастье мое» (лента завоевала Гран-при фестиваля), «Основные Убийство», «127 часов». Были показаны около 260 других картин из более чем 86 стран.

16 ноября стартует программа «Animated Dreams» - фестиваль анимационных фильмов, в рамках которого зрителя ждут четыре футуристических дня и захватывающие новые анимационные ленты со всего мира и лекции ключевых игроков в мире анимации. В этом году в рамках Animated Dreams будут запущены новая сетевая платформа и учебный курс для молодых режиссеров, работающих в анимации. «AnimaCampus Tallinn», который состоится c 15 по 19 ноября, предоставляет возможность учиться у лучших специалистов анимации и создания международных связей. «Just Film», фестиваль детского и молодежного кино пройдет в период с 17 по 28 ноября и продемонстрирует фильмы, посвященные молодому поколению киноманов.

Программа «Baltic Event» пройдет в период с 30 ноября по 2 декабря. Это известный рынок копродукции, на котором демонстрируются новейшие художественные фильмы из стран Балтии, а также рынок совместного производства, открытый для проектов из стран Балтии, Центральной и Восточной Европы, России и Скандинавии. «Черный рынок» (28 ноября - 1 декабря) является важным событием отрасли и дает людям увидеть новые работы из Прибалтики и прилегающих районов. В период с 29 по 30 ноября пройдет двухдневная сессия под названием «Industry Day», посвященная освещению и анализу изменений в европейских тенденциях в аудиовизуальной сфере. Главными темами дня индустрии станут «От Нуля до Героя» / «From Zero to Hero» (успешные кинематографические практики в политике Европы), и «Укрощение тигра» / «Taming the Tiger» (новые модели и стратегии в эпоху цифрового пиратсства). Программа «Книги в Фильмы» состоится 30 ноября, это литературный рынок прав, на котором будут представлены книги для экранизации.

«Лунатики» / «Sleepwalkers» - студенческий фестиваль короткометражных фильмов, теперь будет проходить весной 2012 года.

Директор фестиваля Тийна Локк комментрует:
"Кинофестиваль Темные ночи вновь обещает стать праздником для киноманов – мы покажем лучшие фильмы со всего света, одновременно обеспечивая большое количество специальных гостей и важных событий для индустрии. Мы будем отмечать 15-летие самого большого фестиваль в Прибалтике и надеемся, что вы присоединитесь к нам все".
Реклама