Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 октября 2011 18:01

«Знакомьтесь с автором» - Ф.Ж.Оссан» в рамках 2morrow/Завтра

«Знакомьтесь с автором» - Ф.Ж.Оссан» в рамках 2morrow/Завтра

В рамках 5-го фестиваля 2morrow/Завтра (18-23 октября 2011 года) пройдет ретроспектива «Знакомьтесь с автором» - Ф.Ж.Оссан». 20 октября в кинотеатре «Ролан» Ф.Ж. Оссан представит фильмы «Погасшее небо» и «Дивизия Моритури» и после сеанса пообщается со зрителями. Общение с Осанном состоится также 21 октября в кинотеатрах «5 звезд на Новокузнецкой» и в кинотеатре «Ролан». 22 октября в кино-лаунже DOME Ф.Ж.Оссан проведет открытый урок (вход свободный).

ПРОГРАММА

20 октября, четверг

21.00, кинотеатр РОЛАН
«Погасшее небо» и «Дивизия Моритури» - фильмы представляет режиссер Ф.Ж. Оссан. По окончании фильмов Q&A с режиссером.

21 октября, пятница
19.00, кинотеатр 5 ЗВЕЗД на Новокузнецкой
«Погасшее небо» и «Дивизия Моритури» - фильмы представляет режиссер Ф.Ж. Оссан. По окончании фильмов Q&A с режиссером.

21.30, кинотеатр РОЛАН
«Сокровище Сучьих островов» и «Владивосток» - фильмы представляет режиссер Ф.Ж. Оссан. По окончании фильмов Q&A с режиссером.

22 октября, суббота
15.00 – 16.00, кино-лаунж DOME
Открытый урок режиссера Ф.Ж.Оссана. Вход свободный.
16.00 - 17.00, кино-лаунж DOME
Показ короткометражных фильмов Ф.Ж.Оссана. Вход свободный

ФИЛЬМЫ

«Дивизия Моритури» /L' affaire des divisions Morituri

1984, Франция, 81 мин.
В ролях Джина Лола Бензина, Филипп Стез, Лионель Туа
Полнометражный дебют Оссана – самый панковский фильм в его биографии. Вдохновлён историей RAF – террором против буржуазии – и радикальными мерами, которое приняло немецкое государство для подавления этого движения. Не скрывая ответственности девизии за череду насилия, Оссан в то же время демонстрирует отчаянные попытки борьбы с системой, которая разрушает индивидуальность. Современных гладиаторов в гестаповских пальто сыграли члены Lucrate Milk и Messagero Killer Boys, двух лидеров французского пост-панка.

«Сокровище Сучьих островов» /Le trésor des îles chiennes
1990, Франция-Португалия, 109 мин.
В ролях Стефан Феррара, Диого Дориа, Хосе Валленштейн
Апокалиптический научно-фантастический фильм, снятый в эстетике чёрно-белого кино в обстановке постъядерного мира. В результате научных экспериментов по производству уникальной энергии жители Острова Сук заражаются непонятным вирусом. Поначалу консорциум Kryo’ Corp справляется с лечением больных, но вирус выходит из-под контроля и угрожает всей планете. Команда во главе с Капитаном Смерть возвращается на Сучий остров к с новой миссией, но пребывание на острове становится невыносимым. Интоксикационный мир разлагается на глазах, порождая галлюцинации и страшные боли.

«Доктор Шанс» /Docteur Chance
1997, Франция-Чили, 96 мин.
В ролях Педро Хестнес, Элвира, Мариса Паредез, Джо Страммер
Гангстер Ангстел, случайно познакомившись с проституткой и стриптизёршей Ансеттой, отправляется на поиск «абсолютных приключений», запутывается в любовных страстях и криминальных делах. «Она сказала: возможно, придёт любовь. Он сказал: возможно, придёт смерть». Поэтический псевдодетектив, иронизирующий над жанровыми канонами, обходит стороной логические законы и торжественно утопает в эстетском хаосе. Не сюжетная интрига, а интрига слова и изображения диктует правила игры в единственном цветном фильме Оссанга, которые атакует зрителя цветовыми всплесками, романтическими лозунги и скрытыми цитатами.

«Дхарма ганс» /Dharma Guns (La succession Starkov)
2010, Франция-Португалия, 93 мин.
В ролях: Гуи Макнайт, Элвира, Лионель Туа
Спустя 14 лет после полнометражного «Доктора Шанс» Оссан вернулся к большим формам и снял психоделическую версию мифа об Орфее, помещённую в мир лавкрафтовских ужасов и пронизанную идеями из египетской «Книги мёртвых». Генетическое клонирование, таинственные зомби, вирус, исчезнувшая рукопись, путешествие во времени, научные эксперименты и политические сделки – все эти атрибуты научно-фантастических фильмов становятся маленькими стёклышками, из которых складывается параноидальный мир главного героя, попавшего в кому после аварии. Но главная спутница его бреда – роковая женщина Дели, которая то всплывает в его воспоминаниях, то снова исчезает.

«Тишина» /Silêncio
2007, Франция-Португалия, 20 мин.
В ролях Антонио Камара, Элвира
Первая часть «триптиха пейзажей». Снятый за одну неделю без искусственного света фильм предстаёт в виде бессобытийного роуд-муви, возвращающего кинематограф к примитивной простоте и красоте. Ритмическое движение воды и листьев, кораблей и машин, пейзажей за автомобильным стеклом и солнечного света сопровождается магической музыкой главной индастриал-группы Throbbing Gristle и погружает зрителя в гипноз. Оставшийся след от любовной истории - изредка появляющаяся женская фигура, как фантомный образ блуждающая по пустынному пространству картины.

«Погасшее небо» /Ciel éteint!
2008, Россия, Франция, 23 мин.
В ролях: Гуи Макнайт, Элвира
Заключительная часть трилогии, напоминающая ранние авангардные фильмы Филиппа Гарреля. Мужчина и женщина скитаются по приморским просторам, глядя на водную гладь и оголённые деревья. Мужчина одержим поиском. Он ищет, но сам не знает что. Любовь не способна остановить ни его поиск, ни его мучения. Второй фильм, снятый в сотрудничестве с оператором Глебом Телешовым во Владивостоке на фоне холодного Амурского залива.

«Владивосток» /Vladivostok
2009, Россия, Франция, 5 мин.
В ролях: Пол Кокс, Татьяна Кожевникова
Фильм снят по сценарию школьника из Владивостока в традициях немого кино. Отец и дочь купаются в море. Отец тонет и попадает в незнакомую местность с шхунами, советскими памятниками и церковной процессией. Где он, в раю? Во Владивостоке, который то ли похож на рай, то ли им и является… История российского школьника превращена в четырёхминутное кино, где главное место по-прежнему отводится не сюжету, а солнечному свету, блику, игре теней и графичности изображения.
Реклама