Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2011 09:57

«Елена» получила Гран-при на Международном Кинофестивале в Генте

«Елена» получила Гран-при на Международном Кинофестивале в Генте

Картина «Елена» режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова получила главный приз на только что завершившемся 38-м кинофестивале в Генте (Бельгия). Вместе с «Еленой» в основном конкурсе кинофестиваля за Гран-при соревновались картины «Что-то не так с Кевином» (We need to talk about Kevin) режиссера Линн Рэмси с Тильдой Суинтон в главной роли, «Захватчик» (The Invader) Николаса Провоста и другие.

Кинофестиваль в Генте проводится с 1974 года. Со времени основания форум стал важным событием осени в сфере кино и самым крупным киномероприятием в странах Бенилюкса. За все годы существования не только авторитет кинофестиваля в Генте,  но и влияние на развитие мирового кино чрезвычайно выросли. В разные годы в смотре принимали участие выдающиеся мастера мирового экрана – Дэвид Кроненберг, Франсуа Озон, Морган Фриман, Кен Лоуч, Михаэль Ханеке и др.

Напомним, что картина «Елена» стартовала в российском прокате с 29 сентября. Кассовые сборы продемонстрировали беспрецедентный пример успешного проката авторского кино. Уже за первый уикенд проката «Елена» стала одним из самых успешных стартов среди российских авторских фильмов. По результатам третьего уик-энда «Елена» собрала 19 089 000 рублей. Заявленная изначально продюсером фильма и председателем совета директоров AR Films Александром Роднянским стратегия вертикального проката «Елены» сохранена и способствует формированию успешной и работающей бизнес-модели производства и проката авторского кино – картина по-прежнему остается в репертуаре кинотеатров, более того, некоторые из них будут показывать картину на протяжении года.

Гран-при на фестивале в Генте – еще одна награда в копилку международного признания картины. Международная премьера «Елены» состоялась на 64-м Каннском кинофестивале, где картина была удостоена специального приза жюри конкурсной программы «Особый взгляд». На кинофестивале в Дурбане (ЮАР) лента получила призы за лучшую режиссуру, лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу. Более того, «Елена» попала в программу «Современный мировой кинематограф» международного фестиваля в Торонто, который традиционно считается крупнейшим киносмотром Северной Америки и главной платформой для совершений сделок на кинорынке.

У «Елены» на сегодняшний день уже подтвержден международный прокат. В итоге «Елену» увидят в 45 странах, среди которых Канада, Испания, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Греция, Турция, Израиль. Во Франции картина выходит на широкие экраны 7 марта 2012 года, а в США – 4 мая 2012 года.
Реклама