Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 октября 2011 16:11

5 Международный кинофестиваль независимого кино «2morrow/Завтра»: Победители

5 Международный кинофестиваль независимого кино «2morrow/Завтра»: Победители

Главный приз - зрительских симпатий получил документальный триптих дебютанта Ивана Черняева «Тяга». Это портрет поколения тридцатилетних мужчин, вышедших из спорта, прошедших этап становления личности в криминальные 90-е и живущих в эпоху безвременья в России. Это день их жизни, их взгляд на положение вещей, их способы преодолеть ТЯГУ.

Закрытие 5-го фестиваля 2morrow, режиссер Иван Черняев

Иван Черняев родился в 1982 году. В 2004 году окончил Московскую Государственную Юридическую Академию по специальности «юриспруденция». В 2007 году поступил во ВГИК на факультет дополнительного образования, по специальности «режиссер». Но не смог окончить в связи с финансовыми затруднениями. В 2009 году поступил в мастерскую Марины Разбежкиной и Михаила Угарова в ГУ-ВШЭ (Высшая Школа Журналистики). В 2011 году получил диплом по специальности «режиссер документального кино».

Закрытие 5-го фестиваля 2morrow, вручение приза Жюри молодых кинокритиков

А жюри молодых критиков наградило картину «Это не фильм» (In film nist) Джафара Панахи и Моджтаба Миртахмасба. Иранское государство запретило режиссёру мирового масштаба Джафару Панахи заниматься работой, писать сценарии, покидать страну и давать интервью на протяжении 20 лет. Чтобы не нарушать закон, Панахи решил отложить съёмки фильмов и с помощью оператора Моджтабы Миртахмасба снять НЕфильм. Сидя у себя в квартире в перерывах между завариванием чая Панахи читает перед камерой сценарий своей картины, которая, возможно, никогда не будет отснята. Изоляция и запреты не стали преградой для творческого самовыражения режиссёра, а лишь добавили ему иронии и изворотливости.
Реклама