Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 ноября 2011 00:36

В Котбусе раздали призы

В Котбусе раздали призы

По только что появившейся у ПрофиСинема информации из Котбуса, на 21 фестивале восточноевропейского кино, жюри во главе с  Александром Роднянским присудило главный приз (20000 евро) фильму «Портрет в сумерках», режиссер Ангелина Никонова , продюсер Ольга Дыховичная. Дебют Ангелины Никоновой уже получил приз за лучшую операторскую работу на сочинском "Кинотавре" , был признан "Открытием года" на фестивале в Рейкьявике и был признан лучшим дебютом на Варшавском международном кинофестивале. Приз за режиссуру получил Владимир Котт (фильм «Громозека», продюсер Евгений Гиндилис).

Котбус, второй по величине город земли Бранденбург находится рядом с польской границей. После объединения Германии в стране появилось сразу несколько кинофестивалей, которые ставили своей целью показать Востоку – Запад, а Западу – Восток, однако спад интереса к этой теме, появившийся в двухтысячные годы, пережили далеко не все.

Киносмотр в Котбусе впервые провели в 1991 году. У фестиваля сложная структура: помимо главных конкурсов полнометражного и короткометражного фильма, в программу включено множество параллельных секций, проводятся ретроспективы, круглые столы и мастер-классы с участием известных деятелей кино. Фильмы в Котбус привозят со всей Восточной Европы, но три страны неизменно лидируют по количеству отобранных картин. Первая – это хозяйка фестиваля Германия, вторая – соседняя Польша, а третья – Россия. Главные внеконкурсные программы посвящены двум последним: польские премьеры показывают в секции "Новые горизонты", а российские – в секции "Русский день".

В этом году российских фильмов в Котбусе было достаточно много. В основном конкурсе из 10 участников Россию представляли сразу три фильма: "Громозека" Владимира Котта, "Мой папа Барышников" Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого и "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой.

В программе "Русский день" зрителям показали "2 дня" Авдотьи Смирновой, "Охотника" Бакура Бакурадзе и "Бабло" Константина Буслова. Еще один российский фильм вошел в программу гала-показов: специальным событием киносмотра в Котбусе стала премьера "Елены" Андрея Звягинцева, уже награжденной на Каннском фестивале.

Реклама