Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 августа 2011 15:19

Новгород остался доволен итальянским кинематографом

Новгород остался доволен итальянским кинематографом

С 10 по 14 августа 2011 года в Арсенале Кремля, в Нижнем Новгороде прошел третий этап программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим» в рамках Года Культуры и Итальянского языка в России и Года Культуры и Русского языка в Италии. Показы начались в июне этого года на 33-м ММКФ, прошли «Итальянской мозаикой» в июле на Санкт-Петербургском Международном Кинофоруме и торжественно завершатся в декабре 2011 года в Москве.

Ferragosto/ Феррагосто
Программа итальянского кино и видеоарта.


Программа была так названа не случайно: Феррагосто – древний итальянский праздник, завершающий сезон  больших летних работ и отмечающийся ежегодно 15-го августа. На это время Италия как будто вся вымирает, фабрики и производство закрываются, местные жители берут отпуска и отправляются к морю или в горы – отдыхать и купаться, или в музеи и кинотеатры – смотреть и слушать. И программа итальянского кино под этим названием подарила всем желающим четырехдневные августовские киноканикулы – зрителям были представлены картины "Римское лето", Маттео Гарроне, «Десять зим», Валерио Миели, "Монстры", Дино Ризи, «Сделано в Италии», Нанни Лой, «Все включено», группа Запрудер.

Наибольшее внимание привлекло, как и следовало ожидать, открытие программы, где был представлен современный итальянский кинематограф. Были показаны два фильма: «Римское лето» Маттео Гарроне и «Десять зим» Валерио Миели. Их представляла Ульяна Ковалева – продюсер фильма «Десять зим». Зрителям, число которых составило 150 человек, удалось окунуться в реалии итальянской жизни и будто самим оказаться на этом замечательном острове.

Чуть менее посещаемыми стали картины современного итальянского видеоарта – показы фильмов группы Запрудер (в нее вошли Давид Дзаманьи, Надя Ранокки и Мональдо Моретти) привлекли 120 человек. Ленты «Все включено» и «Joule» являются плодом современного экспериментального творчества молодых итальянских артистов, заявивших о себе на многочисленных международных киносмотрах, в том числе и на Венецианском кинофестивале. Группа «Запрудер» (Zapruder) продемонстрировала в Нижнем Новгороде свои новые фильмы в 3D. По случаю перекрестного Года культуры и языка в Нижнем Новгророде состоялась «Двусторонняя встреча художников видео-арта: итальянская группа «Запрудер» и российская группа «Провмыза»», на которой прошло обсуждение творческих проблем современного видео-арта на границе между кинематографом и видео.

Отбором лент занимались кураторы Алена Шумакова и Ульяна Ковалева.
Ульяна Ковалева: «При выборе фильмов, которые следует включить в нашу программу, мы руководствовались следующим принципом: показать знаковые, но неизвестные российской аудитории фильмы из классики, современного кино и видеоискусства (которое сегодня, зачастую, представляет собой синтез кинематографа и видеоарта)».

Зрители остались в восторге от итальянской программы, некоторые из них поделились своими впечатлениями. Так, относительно фильма «Десять зим» было высказано следующее мнение: «Потрясающий фильм! Смотрела на итальянском языке, была в восторге!». В целом же программу также оценивали очень высоко: «Спасибо за интересное мероприятие! Было здорово!» и «Хорошие фильмы, большое спасибо!».

Тем временем программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим» в рамках Года Культуры и Итальянского языка в России и Года Культуры и Русского языка в Италии, продолжаются. До их завершения, которое состоится в Москве в декабре 2011 года, итальянское кино еще успеет порадовать зрителей Канска, Красноярска, Благовещенска, Оренбурга и Екатеринбурга.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама