Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2011 16:42

Оренбург приветствует итальянцев

Оренбург приветствует итальянцев

С 24 по 29 октября 2011 года на IV Международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге пройдет седьмой этап программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим» в рамках Года Культуры и Итальянского языка в России и Года Культуры и Русского языка в Италии. Показы начались в июне этого года на 33-м ММКФ, прошли «Итальянской мозаикой» в июле на Санкт-Петербургском Международном Кинофоруме, программой  «Феррагосто» в Нижнем Новгороде, специальными показами на X Международном Канском Видео Фестивале, специальной программой на фестивале «Амурская осень», программой документальных фильмов  на кинофестивале «Послание к человеку» и торжественно завершатся в декабре 2011 года в Москве.

Название программы «Attraversiamo» выбрано не случайно. В переводе с итальянского это слово обозначает «давай перейдем улицу». В Италии друзья говорят это слово сплошь и рядом, когда идут по тротуару и вдруг решают перейти на другую сторону.

Итальянская программа на фестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге включает показы фильмов снятых в последнее время, поднимающих острые социальные проблемы современной Италии и представляет итальянских режиссеров, чье творчество мало знакомо отечественному зрителю, несмотря на то, что у себя в стране они достаточно хорошо известны и получают множество призов на международных кинофестивалях: «Пропавшие вещи» (OGGETTI SMARRITI) режиссера Джорджио Молтени, «Прекрасное общество» ( LA BELLA SOCIETÀ), «Сальваторе, такова жизнь» (SALVATORE QUESTO È LA VITA) режиссера Джан Паоло Куньо, «Милан-Палермо. Возвращение» (MILANO-PALERMO: IL RITORNO) режиссера Клаудио Фрагассо.

Комментирует куратор программы Ульяна Ковалева: «Мы составили итальянскую программу для фестиваля в Оренбурге, чтобы зритель мог познакомиться с игровыми фильмами высокого художественного уровня, снятыми в последнее десятилетие в Италии, возможности увидеть которые у него практически не будет. Это картины режиссеров, активно работающих в жанре социальной драмы и заслуживающих высокие оценки своему творчеству на крупнейших европейских фестивалях».

Фестиваль посетят итальянские режиссеры Джан Паоло Куньо (Gian Paolo Cugno) и Джорджио Молтени (Giorgio Molteni), которые лично представят свои картины публике.
Андреа Пьерсанти (Andrea Piersanti) вошел в состав жюри международной программы фестиваля.

Андреа Пьерсанти (Andrea Piersanti)
Журналист, автор и ведущий на телевидении и радио, старший консультант по средствам информации и развлечений (Rai, Rai Cinema, Rai Trade, RomaFictionFest...).
Президент жюри короткометражных фильмов,  премии "Давид ди Донателло ".  
Профессор кафедры "Теория и методы Телевидения в университете "La Sapienza" в Риме,  член Научного Комитета "Экспериментального Центра Кинематографии".
Написал несколько книг об эволюции технологий и массовых коммуникаций.  
Член правления "Медиа-2000".
Являлся  президентом Международного жюри римского кинофестиваля "Марк Аврелий" в 2010 г., глава Чинечитта Луче, член совета Cinecitta Studios, редактор газеты "Кино журнал " Редактор и основатель www.cinematografo.it, первого веб-сайта о кино в Италии, председатель Института сценических искусств, председатель Ассоциации критиков по радио и телекоммуникациям.

Джорджио Молтени (Giorgio Molteni)
Родился в Лоано ( Савона ). Получив диплом в области социологии, начинает заниматься режиссурой. Среди его первых работ можно выделить следующие фильмы: " Особенный вкус"  ( 1982г.), " Аурелиа" ( 1987), " Возвращение  настоящего друга" ( 1990), " Красная земля" ( 2000), " Венгерский раб" ( 2004), " Грязные связи" ( 2005). За фильм «Пропавшие вещи» на фестивале в Джиффони в 2011 г. Молтени получил приз  ANEC, Итальянской ассоциации держателей кинотеатров.

Пропавшие вещи/ OGGETTI SMARRITI
Италия, 2010
Продюсер: Мирко да Лио, Джованни Робьяно, Марко Квинтили
Режиссер: Джорджио Молтени
Сценарий:  Джорджио Фаббри
Оператор: Анжело Страмалья
Музыка: Франко Эко
В ролях: Роберто Фарнези, Джорджиа Вурс, Кьяра Дженсини, Микеланджело Пулчи, Илария Патане

Фестивали и премии:
В 2011 г. приз  ANEC, Итальянской ассоциации держателей кинотеатров.

Гвидо – сорок шесть. Его интересуют женщины, машины и красивая жизнь. Он готовится идти на свидание с очередной пассией. И вдруг в доме появляется его бывшая жена Сильвия с восьмилетней дочерью Арианной и просит присмотреть за ней. Свидание отменяется. Гвидо – может, первый раз в жизни - пытается быть хорошим отцом, но у него это не очень-то получается. В какой-то момент, помогая отцу в поисках отвертки, Арианна исчезает. Гвидо обращается в таинственное бюро находок и проходит через калейдоскоп приключений. Наконец, знакомится с соседкой Софи. А ведь раньше он попросту не обращал на нее никакого внимания.

Джан Паоло Куньо (Gian Paolo Cugno)
Молодой итальянский кинорежиссер, сценарист, писатель. Родился в Сиракузах 4 января 1968 года. До начала карьеры в кино выпустил два романа – «Шаги в темноте» (1994) и «Ничья женщина» (1997). В 2003 году снял свой первый короткометражный фильм «Лицо моей матери».  «Сальваторе, такова жизнь» - дебют Куньо в полнометражном игровом кино, за который он, как режиссер и автор сценария, получил Золотой Глобус 2008 года и премии «Agis Scuola» и «Biglietto d'oro» (Золотой билет) за самый популярный фильм среди школьников в 2006-2007 годах.

Прекрасное общество/  LA BELLA SOCIETÀ
Италия, 2010
Производство: Globe Films
Продюсер: Пьетро Инноченци
Режиссер: Джан Паоло Куньо
Сценарий: Джан Паоло Куньо, Паоло Ди Ряда
Художник-постановщик: Паоло Инноченци
Музыка: Паоло Вивальди
В ролях: Рауль Бова, Клаудио Сантамариа, Рики Мемфис, Джанкарло Джаннини, Катарина Мурино, Энрико Ло Версо, Мария Грация Куцинотта, Марко Боччи

Фестивали и премии:
Международный фестиваль кино и телевидения BIF&ST 2010

Двадцать лет истории  из жизни Джозефа и Джорджио, двух братьев, которые растут с матерью в бедности среди сухих пшеничных полей Сицилии.

Сальваторе. Такова жизнь/SALVATORE QUESTO  È LA VITA
Италия (Сицилия) 2006
Производство: Walt Disney Studios Motion Pictures Italia, Globe Films
Продюсер: Пьетро Инноченци
Режиссер: Джан Паоло Куньо
Сценарий: Джан Паоло Куньо, Паоло Ди Ряда, в сотрудничестве с Полом Зондерлэндом
Художник-постановщик: Паоло Инноченци
Музыка: Паоло Вивальди
В ролях: Джанкарло Джаннини, Энрико Ло Версо, Галатея Ранси, Алессандро Моллия, Габриэле Лавия, Лусия Сардо, Эрнесто Махьеукс

Фестивали и премии:
Международный фестиваль в Палм-Бич 2009, Фестиваль кино DU ITALIEN DE BASTIA 2008, GLOBI D'ORO 2008, Итальянский кинофестиваль в Аяччо 2007, Кинофестиваль в Мюнхене 2007, Итальянский кинофестиваль в Шотландии 2007, Итальянский кинофестиваль в Стокгольме 2007, Итальянский кинофестиваль в Монсе 2006, NICE 2006, Международный кинофестиваль в Риме 2006

Марко Бриони, молодому учителю начальной школы, живущему тихой жизнью в Риме, внезапно предлагают работу учителя на один год в небольшом сицилийском городе. Решение принять эту новую работу меняет его жизнь навсегда… В Сицилии он встречает Сальваторе, сироту, который потерял обоих родителей и вынужден заниматься необычными для мальчика его возраста обязанностями. Он живет со своей бабушкой Марией и младшей сестрой Мэриучей в небольшом доме у моря. Сальваторе - единственный кормилец бабушки и сестры, он работает на складе, который принадлежал его отцу и ловит рыбу для своей семьи. Взрослая жизнь совсем не оставляет ему времени для школы. Марко, который принимает ситуацию Сальваторе близко к сердцу, приходит к нему давать уроки.   Сальваторе воспринимает Марко как отца, которого он рано потерял. В конце концов, Марко становится настолько вовлеченным в жизнь Сальваторе, что кардинально меняет жизнь ребенка и свою жизнь.

Милан-Палермо. Возвращение/ MILANO-PALERMO: IL RITORNO
Италия, 2007
Производство: Globe Films, Sanmarco Film
Продюсер: Пьетро Инноченци
Режиссер: Клаудио Фрагассо
Сценарий: Росселла Друди
Художник-постановщик: Паоло Инноченци
Музыка: Пино Донаджио
В ролях: Джанкарло Джаннини, Рауль Бова, Рики, Мемфис, Симоне Коррентe, Габриэла Пессион, Энрико Ло Версо, Либеро ди Риенцо, Ромина Монделло, Мануэла Морабито, Сильвия де Сантис, Никола Канонико, Алина Неделеа,Луиджи Мария Бурруано, Росселла Друди

Тури Леофонте, бухгалтер мафиозного клана, готов покинуть тюрьму, отбыв одиннадцатилетнее наказание …, но клан Скалия его не забыл. Это продолжение фильма «Палермо-Милан. Билет в одну сторону», двукратного обладателя призов Давида Ди Донателло.

Организаторы мероприятия: Департамент по кинематографии Министерства культуры Италии, Институт кинематографии Италии Чинечитта Луче, при поддержке Экспериментального Центра Кинематографии, Мондо Мостре и ЗОРИ ФИЛЬМ (Россия).
Главные спонсоры – крупнейшие промышленные компании Италии: Enel, Eni, Finmeccanica, Posteitaliane, Terna.
Официальный пресс-агент – ПрофиСинема.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама