Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 ноября 2011 19:37

Французы прибудут в декабре в Москву и Казань

Французы прибудут в декабре в Москву и Казань

12-ый кинофестиваль «Французское кино сегодня» в этом году пройдет с 7 по 9 декабря в московском кинотеатре «35 мм» и с 10 по 12 декабря в Казани, в кинотеатре «Родина». Подробности мы узнали от генерального директора Unifrance Режин Атчондо. Высокую гостью в кинотеатре «Пионер» сопровождали Жоэль Ламбер (Московское представительство Jas Hennessy & Co), Жоэль Шапрон (Unifrance, отделение Центральной и Восточной Европы), Юг де Шаваняк (советник по культуре в Посольстве Франции в России).



В России именно Unifrance проводит крупнейший смотр французских фильмов. В этом году в программу фестиваля вошли 7 полнометражных картин и 4 подборки короткометражных лент.
По традиции поддержать кинофестиваль и пообщаться со зрителями специально приедут французские киномастера. Среди них и режиссер Режис Варнье, хорошо нам знакомый по фильмам «Индокитай» и «Восток-Запад». Оказалось, что он страстный поклонник легкой атлетики и героем своего нового фильма «Финишная прямая» (La ligne droite) он выбрал молодого слепого спортсмена.
Фильм «Перевод с американского» (American Translation) в Москве и в Казани будут сопровождать сценарист, режиссер, продюсер Паскаль Арно и актер Пьер Перрье. Режиссер Оливье Маршаль и актеры Даниэль Дюваль с Чеки Карио покажут картину «Неприкасаемые» (Les Lyonnais), подлинную историю банды лионских гангстеров, которая орудовала во Франции в 70-е годы. Не пугают декабрьские холода и экзотическую красавицу из Гаваны Яхиму Торрес, о которой киномир узнал благодаря фильму режиссера Абделлатифа Кешиш «Черная Венера» (Vénus noire). Фильм по окончании фестиваля остается в российском прокате, так что Яхима Торрес окажет существенную поддержку своим дистрибьюторам из группы компаний GP.
Организаторы фестиваля составляют свою программу не только из фильмов опытных режиссеров. Например, картина «Моя маленькая принцесса» (My Little Princess) – дебютная работа актрисы и модели Евы Ионеско.
Украшением фестиваля станет появление супружеской пары Карин Силла и Венсана Переса. В кинотеатрах «35мм» и «Родина» (Казань) Венсан Перес представит выставку своих фоторабот, а его жена, актриса, сценарист и продюсер Карин Силла свой режиссерский дебют «Неслышное касание» (Un baiser papillon), в котором заняты Сесиль де Франс, Венсан Перес, Валерия Голино и Эльза Зильберштейн.

Цель фестиваля ««Французское кино сегодня» не только помочь российским дистрибьюторам, которые отважно покупают французские фильмы, но и расширять зрительскую аудиторию по всей стране. Подобные фестивали, кроме Москвы, проводились во Владивостоке, Новосибирске, Красноярске, Санкт-Петербурге. Как сказал месье Шапрон, специальных исследований зрительской аудитории пока еще нет, но уже можно с уверенностью сказать о том, как меняется отношение владельцев кинозалов к французскому кинематографу. Раз фестиваль собирает зрителей, то и показчики на местах уже смелее включают в свой репертуар фильмы, снятые во Франции.

Чего не сказать о российских фильмах во Франции. В отсутствии грамотной поддержки со стороны государства, фестивали российского кино за рубежом (не только во Франции) являются краткими радостями для киноманов, а не стратегией продвижения национального кино. Месье Шапрон озвучил цифры. С 1986 года по 2011, за 25 лет, во Франции демонстрировалось всего 154 российских фильма. В России же ежегодно на экранах появляется до 50 французских картин. Разница, которая не поддается комментариям. Остается только руками развести, сожалеть об отсутствии в современной России структуры, подобной Unifrance, и завидовать белой завистью.

И уже слышу сильный ответный аргумент – нет финансов, чтобы стратегию продвижения национального кино «списывать» с французских коллег. На это можно возразить, что даже имеющиеся скромные средства можно распределять по-новому. Например, расширять рынки кинопоказа позволяют цифровые технологии. И компания Unifrance, где внимательно следят за всеми изменениями в киномире, уже показала удачный пример.

В начале 2011 года с успехом был проведен фестиваль нового французского кино в режиме он-лайн. Сейчас ведется подготовка второго он-лайн фестиваля, который пройдет в январе 2012 года. Зрители из России, сказала генеральный директор Unifrance Режин Атчондо, смогут смотреть фильмы на русифицированной платформе совершенно бесплатно.



Но, конечно, никакая «цифра» не заменит живого общения. Уж на что привыкшие ко всему, видевшие сотни мировых кинозвезд журналисты, не скрывали своего восхищения мадмуазель Кароль Буке – красавицей, не скрывающей своего возраста (несколько раз повторила, что ей 54), умной и доброжелательной женщиной. Звезда фильмов Луиса Бунюэля и Бертрана Блие представила фильм Андре Тешине «Незаконченный роман». Картина была включена в программу Двухнедельник режиссеров Каннского фестиваля, а в российский прокат выйдет в феврале (тогда же мы расскажем о ней более подробно). Нас Кароль Буке интересовала не только как актриса или успешный фермер (в Италии у нее сельское хозяйство и Кароль пьет только собственное вино, а в пищу употребляет только собственное оливковое масло), но и как со-президент Французско-российской киноакадемии (с российской стороны ее возглавляет режиссер Павел Лунгин). Все наводящие вопросы о том, что, мол, теперь она будет в кино сниматься еще интенсивнее, актриса отвергла категорически. Её больше интересует проекты продвижения совместных кинопроектов и обмен студентов.

Добавим, что во время ближайшего фестиваль российского кино в Онфлере, который проходит с 22 по 27 ноября 2011 года, состоится очередное заседание новой киноакадемии, события которого будет освещать информационный портал ПрофиСинема.ру.
Автор:
Вита Рамм

Другие статьи по теме Французское кино

Другие статьи по теме Российско-французская Киноакадемия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама