Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 ноября 2011 11:55

Cемнадцатый «Сталкер»: Истории о правах человека исчисляются сотнями

Cемнадцатый «Сталкер»: Истории о правах человека исчисляются сотнями

10 декабря 2011 года в Большом зале Центрального дома кинематографистов откроется XVII международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». За многие годы своего существования программная концепция фестиваля существенно не изменилась. Как обычно, обширные (ни много ни мало 123 фильма) конкурсная и информационная программы распределены по особым дням: так, например, 12 декабря зрители смогут проникнуться проблемами беженцев, а 14 декабря задуматься над непростым положением женщин в современном обществе.

Качество программ обещает быть на довольно высоком уровне, поскольку журналистам, пишущим о кино, известна компетентность и требовательность доктора искусствоведения Ирины Гращенковой и наших коллег, киноведов Дарьи Борисовой и Светланы Хохряковой. В основное жюри фестиваля вошли уважаемые кинематографисты — некоторых из них даже можно назвать ветеранами «Сталкера»: Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Александр Гутман, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, Елена Цыплакова, Раиса Фомина. Алексей Симонов, ранее входивший в основное жюри, будет на этот раз возглавлять жюри правозащитных организаций (его члены — Татьяна Бахмина, Елена Гришина, Ирина Еремина). Просмотры будут проводиться в Большом и Белом залах дома кино и в Малом зале Центрального дома журналиста.

Впервые в конкурсную программу «Сталкера» включены художественные фильмы стран СНГ и Балтии, отвечающие теме прав человека. С некоторыми картинами наши читатели уже знакомы: «Рай для мамы», социально-психологическая драма, поставленная в Казахстане киргизским режиссером Актаном Арымом Кубатом и российско-таджикская «Презумпция согласия» Фархота Абдуллаева были показаны на кинофестивалях в Анапе и Оренбурге; криминальная драма грузинского режиссера Левана Тутберидзе «Мне без тебя не жить» демонстрировалась в рамках конкурсной программы 33 ММКФ. Несомненный интерес представляет эстонская картина «Письма Ангелу» Сулева Кеэдуса о человеке с европейской ментальностью, который принял ислам в Афганистане, а потом не нашел себе места на родине, в Эстонии.

На фоне безусловно любопытной и профессионально крепкой документальной подборки, которой всегда был силен «Сталкер», эффектно выглядит и «тяжёлая артиллерия» из игровых картин. Здесь, кого ни возьми, кроме премьерного «Бедуина» Игоря Волошина (это фильм открытия), сплошь фильмы, отмеченные упоминаниями, дипломами и призами на других кинофестивалях: среди них «Дом» Олега Погодина, «Сибирь. Монамур» Слава Росса, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Охотник» Бакура Бакурадзе, «Два дня» Авдотьи Смирновой, «Громозека» Владимира Котта.

Необходимо отметить, что на церемонии открытия специальными призами «Сталкера» будут награждены Римма Хадиева, Лариса Афанасьева и Леонид Рошаль. Леонид Рошаль известен всем, а вот о двух прекрасных дамах следует сказать особо. Римма Хадиева, несмотря на последствия тяжёлой болезни (она перенесла ДЦП), стала студенткой специализированного института искусств и обрела счастье материнства. Лариса Афанасьева — руководитель циркового театра, где актеры — бывшие юные хулиганы – c помощью специальных игровых методик готовятся к адаптации в нормальном, так сказать, обществе. Естественно, о таких ярких людях невозможно не снять кино; оно и будет показано в рамках семнадцатого «Сталкера».

Фестиваль завершит свою работу 15 декабря также в Большом зале Центрального дома кинематографистов.
Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама