Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 ноября 2011 17:27

Фильм "Generation П" получил еще одну международную награду

Фильм "Generation П" получил еще одну международную награду

Российский фильм режиссера Виктора Гинзбурга "Generation П" получил приз зрительских симпатий на завершившемся в Варшаве фестивале 5-го российского кино «Спутник над Польшей» (17-27 ноября 2011 года).

Польская публика самого крупного в мире ежегодного смотра российских фильмов отдала большинство голосов фильму-экранизации культового романа Виктора Пелевина с Владимиром Епифанцевым в роли криэйтора Вавилена Татарского. Режиссер картины Виктор Гинзбург, присутствовавший на закрытии фестиваля, считает, что «зрители по достоинству оценили картину и награда является добрым знаком того, что фильм ждет удачная прокатная судьба в Польше». Фильм, кроме столицы, планируется показать еще в 42 городах Польши.

По мнению режиссера, «показательно, что такой довольно сложный философский материал, представленный в фильме, соединенный с юмором и иронией, привлек внимание и вызвал симпатию зрителей в большей степени, чем жюри. Картина сейчас собирает аншлаги на фестивале «Темные ночи», проходящем в Таллинне, фильмом интересуется пресса, впереди прокат фильма в Эстонии. Уверен, что он будет успешным, - считает Виктор Гинзбург.
 
Фестиваль российского кино проводится в Варшаве в пятый раз. В этом году в конкурсную программу вошли 14 фильмов. Председателем жюри был известный польский режиссер Кшиштоф Занусси. Главный приз – статуэтку «Спутника», как мы уже писали, получил фильм Александра Сокурова «Фауст».

Фестиваль российских фильмов "Спутник над Польшей" проходит при поддержке министерства культуры РФ, министерства иностранных дел Польши, а также Польского института киноискусства.

Фильм "Generation П" уже не впервые получает высокую оценку зрителей и прессы на крупных международных фестивалях. Яркое тому подтверждение – более чем успешное участие картины на недавних кинофестивалях в Великобритании и Индии.
На Лондонском Фестивале российского кино, который открывался как раз картиной «Generation П», русский фильм впервые получил признание авторитетного лондонского издания – Time Out's Critics Choice.
По итогам международного фестиваля в Мумбае (Индия) индийская пресса назвала «Generation П» лучшим фильмом, а зрители и кинокритики проявили огромный интерес к картине.
Реклама