Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 декабря 2011 10:54

Документальное кино Польши “Польша.DOC.”: Программа

Документальное кино Польши “Польша.DOC.”: Программа

С 6 по 10 ноября в Москве в рамках кинофестиваля Артдокфест состоится Польская Академия Документа Драгон Форум. Программа Академии включает в себя мастерские для молодых авторов документального кино, Конференцию российских и польских документалистов и показы выдающихся польских документальных фильмов, достигших международного успеха.

Расписание программы “Польша.DOC.” - документальное кино Польши:

«Игрушки» реж. Анджей Вольски

6 ДЕКАБРЯ 15.10-16.55 (СИНИЙ ЗАЛ)
У детей Польской Народной Республики было совсем мало игрушек – ничего не поделаешь, времена дефицита. Но именно этот факт пробудил в них творцов. С помощью одной телепередачи и энтузиаста-телеведущего они сами начали делать игрушки из того, что буквально валяется под ногами. Так что же лучше – горы дорогущих игрушек или их полное отсутствие? Целые поколения польских детей, в ком развит инстинкт творчества, знают верный ответ на этот вопрос.

«Искусство свободы» реж. Марек Клосович, Войчех Слота
6 ДЕКАБРЯ 15.10-16.55 (СИНИЙ ЗАЛ)
Как отсутствие всего необходимого в каждой сфере жизни повлияло на их форму и боевой дух? Что отличает польских завоевателей восьмитысячников от их коллег за «железным занавесом»? Документальный фильм  «Искусство Свободы» дает ответ на вопрос о феномене польского альпинизма в Гималаях.

«Политическое платье» реж. Юдыта Фибигер

6 ДЕКАБРЯ 17.00-19.00 (СИНИЙ ЗАЛ)
Яркие цвета и шитье на дому могли сослужить неплохую службу в борьбе с социалистическим тоталитаризмом. Однажды в результате милицейских преследований за ношение цветных носков это обнаружили поляки и уже с начала 50-х использовали одежду в качестве персонального способа противостояния серому политическому режиму. Модная одежда в «Народной Польше» выполняла роль политической декларации. И поэтому следовать моде в Польше было делом вовсе не легкомысленных особ.

«Клювом и когтем» реж. Кристиан Матысек
6 ДЕКАБРЯ 17.00-19.00 (СИНИЙ ЗАЛ)
Три года ожидания, наблюдения и съемок, наконец, привели к появлению этого необычного фильма о тайной жизни птиц. Таким образом можно было запечатлеть на пленке уникальные сцены из жизни пернатых. Вороны и стервятники борются за тушу; охота орла и нападение на баклана, спаривание журавлей – все в этом фильме, без комментариев и захватывающей музыки. Невероятная красота природы на северо-востоке Польши подчеркивает влияние на птиц атмосферных явлений – ветра, шторма и дождя. Захватывающие кадры и драматическое действие обеспечивают иллюзию художественного фильма, но также дают представление о природе, даже более богатое, чем наше воображение. Помимо боевых и охотничьих сцен, в фильме присутствуют очень романтические моменты родительской любви и заботы.

«Давай убежим от нее» реж. Марчин Кошалка
6 ДЕКАБРЯ 21.30-22.40 (БОЛЬШОЙ ЗАЛ)
Один из самых ярких молодых авторов мирового документального кино, как правило, решает посредством своих фильмов сущностные, экзистенциальные вопросы. Таким был его дебют «Экзистенция», таков и его новый фильм «Давай убежим от нее». Здесь центральной проблемой выступает собственное семейное прошлое режиссера – отношения с родителями, их роль в его жизни. Давнее прошлое в эмоциональном смысле для него – настоящее. И он попытался увидеть его глазами сестры. Более того – сестре, успешной деловой женщине, которой так и не удается справиться с потерей отца и матери, доверена роль авторского alter ego и даже авторской совести. Еще один путь, избранный режиссером, чтобы стать ближе к умершим родителям, – стоическое кинонаблюдение за пациентами хосписа в последние часы их жизней.

«Крузенштерн» реж. Мачей Цуске
7 ДЕКАБРЯ 14.30-16.20 (СИНИЙ ЗАЛ)
Удивительное роуд-муви и своего рода бортовой журнал. «Крузенштерн», снимавшийся в течение двух лет, – кинонаблюдение за курсантами Балтийской Академии рыбопромыслового флота во время их первого учебного рейса на борту парусника «Крузенштерн». Маршрут его пролегает по Балтике, затем Ла-Маншу, по морям-океанам вплоть до порта Санта-Крус-де-Теренифе на экзотических широтах. Через недоверие, сомнения, зарождающееся морское братство и любовь к морю.

«Последнее искушение Гаврилы» реж. Ежи Сьлядковски
7 ДЕКАБРЯ 14.30-16.20 (СИНИЙ ЗАЛ)
В молодости Гаврила был главой банды. Но узрел Бога и решил уйти в монастырь. Жена не в силах конкурировать со Всевышним за сердце мужа и покидает Гаврилу. Авторы фильма следуют за жизнью героя в последние недели перед постригом, которые он проводит в приходе отца Андриана. Гаврила смиренно помогает батюшке, беседует с прихожанами и доверяет зрителю сокровенное: оказывается, он уходит из мира в попытке справиться с главным искушением. И это искушение – женщины.

«До востребования» реж. Марцель Лозински
7 ДЕКАБРЯ 17.00-18.40 (СИНИЙ ЗАЛ)
Письма, ненашедшие адресатов, отправляются в Управление Недоставленных Писем в Колюшкаx. В Польше таких писем насчитывается около миллиона ежегодно, среди них несколько адресованы Господу Богу.

«Зов свободы» реж. Лешек Гноински, Войчех Слота
7 ДЕКАБРЯ 17.00-18.40 (СИНИЙ ЗАЛ)
«Зов свободы или Как свергнуть тоталитарный режим при использовании домашнего усилителя» -  увлекательный фильм о рождении и эволюции рок-музыки в Польше. Красочные воспоминания и удивительныe признания величайших музыкантов страны делают эту историю запоминающейся, как и жесткий звук польского рока.

«Чтобы не болело» реж. Марцель Лозински
7 ДЕКАБРЯ 19.00-20.40 (СИНИЙ ЗАЛ)
В 1974 году Марта Весоловска и фотограф из журнала «Политика» решили сделать репортаж об одной удивительной фермерше. Урсула Флис, интеллектуалка, получившая прекрасное образование, продолжает дело умершего отца, возглавив его ферму. Теперь на ней 13 гектаров земли… Это нелегкое решение и непростой разговор отважной девушки с дотошной журналисткой оказались в центре тогда же снятого фильма Лозинского. Через четверть века режиссер вернулся к своей героине, чтобы узнать, чем стали для нее эти 25 лет. Уникальным духовным опытом? Расхлебыванием последствий неверно принятого решения? Просто жизнью, в которой возможно всякое – и боль, и счастье, и сожаление, и озарение?

«Последний день лета» реж. Петр Стасик
9 ДЕКАБРЯ 18.30-20.10 (ЗОЛОТОЙ ЗАЛ)
«Я гостил у родителей в деревне. И нашел свои детские дневники. Я удивился, что самый старый из них был написан мной в 8 лет. Две недели спустя я поехал в Пензу. В 700 км от Москвы провинциальная Россия выглядит как Польша двадцать лет назад. Там я случайно попал в кадетскую школу. Мой дневник и эта школа напомнили мне о детстве. И я решил снять об этом фильм».

«Киноманы из Калькутты» реж. Анджей Фидык

9 ДЕКАБРЯ 18.30-20.10 (ЗОЛОТОЙ ЗАЛ)
В Индии, где до сих пор насчитывается около 2000 кинотеатров на колесах, «Биоскоп» господина Батту. Его кинотеатр на колесах – это ярко раскрашенный грузовик, старый советский проектор, несколько метров белой простыни и километры кинопленки. А сотрудники «кинотеатра» – сам Батту, его правая рука – брюзга Мамаша и юноша Амит. Батту по громкоговорителю оповещает потенциальных зрителей в далеких селеньях и крошечных городках о привалившей им удаче увидеть кино. Трио колесит по выжженным солнцем дорогам Индии. Таковы бизнес и миссия господина Батту: он убежден, что кино может преобразить человека. Съемочная группа сопровождает Батту из Калькутты в далекую провинцию Орисса, населенную племенами, пребывающими в каменном веке. Батту хочет показать им свои фильмы и открыть что-то новое. Но политика Индии в вопросе примитивных народов непреклонна – любое вторжение цивилизации для них губительно. Но Батту не сдается и получает, наконец, разрешение познакомить людей каменного века с чудом кинематографа.
Реклама