Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 декабря 2011 09:27

«Елена» едет на Sundance 2012

«Елена» едет на Sundance 2012

Картина «Елена» режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова будет представлена в специальной программе Spotlight 27-го американского кинофестиваля Сандэнс (Sundance Film Festival). В секцию Spotlight отборщики киносмотра традиционно определяют самые значимые картины со всего мира, которые, по их собственному признанию, они искренне полюбили сами. «Это своего рода дань тем картинам, которые взорвали, ослепили зрительскую аудиторию на фестивалях, уже прошедших по всему миру», - комментируют организаторы фестиваля.

Напомним, что свою самую первую награду картина «Елена» получила именно в Сандэнсе - еще до начала съемок фильм Андрея Звягинцева был удостоен награды за лучшую сценарную разработку (Sundance/NHK International Filmmakers Award).   

Кинофестиваль в Сандэнсе – один из самых влиятельных смотров независимого кино в США, основанный почти три десятилетия назад Робертом Редфордом. В 2012-м году фестиваль пройдет в период с 19 по 29 января.

«Приглашение на один из самых престижных фестивалей независимого кино  в мире является безусловным признанием качества картины и ее способности найти отклик не только в сердцах российских или даже европейских зрителей. Показ «Елены» в Сандэнсе безусловно очень поможет дальнейшей прокатной судьбе картины в США», - комментирует продюсер картины, председатель совета директоров AR Films Александр Роднянский.

Североамериканская премьера ленты Звягинцева состоялась в сентябре 2011-го года в рамках Международного кинофестиваля в Торонто (Toronto International Film Festival). В американский прокат картину выпустит компания Zeitgeist 16 мая 2012 года. У «Елены» на сегодняшний день уже подтвержден международный прокат.  Картину увидят в 45 странах, среди которых Канада, Испания, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Греция, Турция, Израиль. Во Франции картина выходит на широкие экраны 7 марта 2012 года.

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама