Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 декабря 2011 09:20

Будем жить и смотреть кино!

Будем жить и смотреть кино!

8 декабря 2011 года в Московской Городской Думе состоялась пресс-конференция, посвященная Первому Московскому Молодежному кинофестивалю «Будем жить». Открыл мероприятие Президент фестиваля – народный артист России Евгений Владимирович Герасимов, который подчеркнул, что «вера в будущее – это основная задача любого искусства, а особенно – кинематографа». Также он отметил, что, начиная с 90-х годов, в отечественном кино наблюдается тенденция, которая подталкивает молодежь на то, чтобы снимать проблемное кино. Но это кино, не дающее позитивных перспектив, и основная задача кинофестиваля – это пропаганда съемок именно такого оптимистичного, дающего надежду на счастливое будущее, кино. Евгений Владимирович назвал несколько «замечательных работ», представленных на смотре, в том числе, лауреатов и участников международных и российских кинофестивалей.

Открытие состоится 13-го декабря в кинотеатре «Художественный», там же пройдут основные показы 13-го и 14-го числа в Большом, Малом и Синем залах. 15-го декабря смотры пройдут в кинотеатре «Мир искусства», а закрытие пройдет на следующей     день в фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Возможно, с началом периода позитивного кино и жизнь станет значительно позитивнее. А иначе как жить, когда везде один негатив? Я надеюсь, что мы открываем дорогу светлому будущему. Увидеть положительное даже в самой тяжелой ситуации – это очень важно», – заключил Е. Герасимов и поблагодарил Департамент семейной и молодежной политики, который «схватился за эту тему и помог ее продвинуть».

Председатель жюри игровых фильмов режиссер Владимир Грамматиков, отметил, что перед кинофестивалем стоит очень сложная задача, так как «мы разучились радоваться жизни, а ведь, как сказали братья Стругацкие, «народу легче объединяться в восторге, но современные люди разучились жить в простоте, у них нет восторга жизни и им, как будто, его и не надо». Он также отметил положительную тенденцию в том, что много молодых принимает участие в кинофестивале и призвал собравшуюся прессу проявить лояльность и «не задуть огонек доброго, позитивного кино».

Дмитрий Горин, Председатель жюри документальных фильмов, возглавляющий 6 лет документальное кино на ТВЦ, убежден, что «для того, чтобы отучить человека от плохого, ему нужно показывать не плохое, а хорошее». Выражая благодарность организаторам кинофестиваля, он подчеркнул, что верит в его счастливую судьбу.

Борис Токарев, также входящий в жюри, рассказал о том, что в последнее время ему приходилось встречаться с дебютантами, которые приходили после ВГИКа, после режиссерских курсов: «Они приносили страшные сценарии, и я не понимал, откуда они это взяли. Но потом большая часть этих людей мне признавалась: «Борис Васильевич, чтобы попасть на западный кинофестиваль, я должен снять только такое кино, потому что другого шанса попасть туда нет». Б. Токарев уверен: «Мы сами должны растить другое отношение и огромное спасибо за создание подобного фестиваля и такой структуры».

Директор кинофестиваля Дмитрий Якунин искренне позавидовал жюри кинофестиваля, приступившее к просмотрам, и зрителям, которым только предстоит увидеть конкурсные работы. Среди этих работ «есть действительно молодежное, позитивное кино, абсолютно не конъюнктурное. Это качественные работы, которые стоит увидеть». Д. Якунин отметил, что были трудности во время подготовки кинофестиваля, такие, например, как небольшие сроки организации. Он поблагодарил Попечительский совет: руководителя Департамента семейной и молодежной политики Людмилу Ивановну Гусеву, президента кинофестиваля Евгения Герасимова, а также других попечителей –  Никиту Михалкова, Сергея Лазарука, Владимира Хотиненко и Сергея Мирошниченко, а также ректоров ведущих творческих ВУЗов.

«Поскольку наш фестиваль первый, было решено представить на нашей площадке лучшие программы и других, более известных молодежных фестивалей» - заявил директор фестиваля. Это легендарный ВГИКовский фестиваль и фестиваль Арткино, набирающий широкую популярность. Кроме того, компания Ливандия, представит лучшее европейское кино на позитивную тематику.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы известных кинематографистов: Веры Сторожевой, Александра Адабашьяна и, о чем стало известно сразу после пресс-конференции, Петра Мамонова.

Куратор программ фестиваля Елизавета Трусевич  выразила надежду на то, что этот смотр станет основой для создания новой волны кино, которая очень нужна современному кинематографу и само название отсылает к кинематографу прошлого. Фразу «Будем жить!» произносили и герой Шукшина «Живет такой парень», и герой Леонида Быкова в фильме «В бой идут одни старики», то есть прослеживается связь времен.

Режиссер Александр Волков, чей фильм «Посох Иоаннов» будет показан на открытии, рассказал о своей картине. «Фильм настолько оптимистичен по духу, что там можно под каждой строчкой написать «Будем жить», и, если смотреть на тот самый пресловутый Апокалипсис с другой стороны, многие вещи становятся оптимистичными и действительно хочется жить».

PR-директор ВГИКовского фестиваля режиссер и продюсер Олег Богатов отметил проблему молодого поколения – наличие только отрицательного полюса в кинематографе. «Молодежь верит в то, что чем больше чернухи покажешь, тем больше наград получишь. Непонятно, куда пропали фильмы с хорошим концом?» О. Богатов отметил, что если раньше у молодого поколения не было шанса делать оптимистичное кино, то с открытием этого фестиваля такой шанс должен появиться.

Заместитель декана Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Мария Ахвледиани отметила, что создаваемый фестиваль дает молодежи стремление создавать позитивные репортажи.

Завершил встречу Евгений Герасимов словами «Будем снимать кино и будем жить!».
Реклама