Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2011 09:51

Андрей Звягинцев: «Россия, выключи ТВ!»

Андрей Звягинцев: «Россия, выключи ТВ!»

«Я просто потрясен! Я открыл для себя новый удивительный мир документального кино. Если бы 22 фильма – участника конкурсной программы этого фестиваля показали по телевидению, люди бы начали думать», - такими восторженными словами председатель жюри фестиваля документальных фильмов АРТДОКФЕСТ Андрей Звягинцев выразил свои впечатления о прошедшем кинофоруме, итоги которого были подведены в московском кинотеатре «Художественный» 10 декабря 2011 года.

По традиции вручение призов АРТДОКФЕСТа проходило одновременно с раздачей премии в области документального кино «Лавр». Эмоциональный градус был задан прошедшим в Москве многотысячным митингом за честные выборы, который окончился за час до начала церемонии закрытия фестиваля. Многие зрители, участники и гости фестиваля пришли в «Художественный» непосредственно с Болотной площади и возбужденно делились своими наблюдениями. Постоянная ведущая церемонии награждения «Лавровой ветви» журналист «Новой газеты» и обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Петровская с юмором прокомментировала свой статус бессменного конферансье: «На протяжении 11-ти лет я провожу эту церемонию, а мы с вами хорошо знаем, чем всякая бессменность оборачивается. Я готова в любой момент передать эту миссию молодым, не дожидаясь возмущения киномасс». Но вместо возмущения последовали одобрительные аплодисменты зала.

Для вручения призов были приглашены видные представители кино и телевидения: режиссер Борис Хлебников, актер и продюсер Алексей Гуськов, актриса Татьяна Друбич, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей, телеведущая Екатерина Мцитуридзе, директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Сергей Зернов, кинокритик Лариса Малюкова.



Первым для получения премии «Лавр» на сцену поднялся Александр Сокуров, получивший награду «За вклад в кинолетопись». Режиссер принял статуэтку из рук выдающегося документалиста Марины Голдовской, обратившейся к Сокурову с теплыми словами: «Оттого, что есть такие люди, как Саша Сокуров, жить становится лучше». Автор более 30-ти неигровых фильмов поблагодарил своих учителей и особенно киноредакторов, представителей очень важной профессии, которая, по его словам, сегодня отсутствует. «Я горжусь российским документальным кино и считаю его лучше нашего игрового кино. Его создают ни на кого не похожие люди. Документально кино выполняет самую главную задачу – сохраняет время, в котором мы живем», - подчеркнул Сокуров.



На соискание Лавровой ветви в 2011 году претендовали более 500-ста фильмов. К сожалению многих зрителей и участников фестиваля, ни одного приза не досталось замечательной картине Марины Голдовской «Горький вкус свободы» - результату почти 20-летнего наблюдения режиссера за жизнью выдающейся журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, погибшей от рук убийцы в Москве 6 октября 2007 года. Картина прошла с большим успехом на фестивале. Количество желающих увидеть этот фильм превысило ожидания организаторов фестиваля, поэтому были устроены дополнительные показы. Однако фильм уже вышел в российский прокат (дистрибьютор «Кино без границ») и жюри фестиваля АРТДОКФЕСТ выступило с особым обращением к центральным российским телеканалам с просьбой показать эту знаковую картину по телевидению.



Помимо основных призов, состоялось вручение дипломов авторам лучших проектов Польской академии документа – 4-х дневных мастерских, участники которых развивали проекты своих будущих неигровых фильмов под руководством ведущих режиссеров польского документального кино. Директор Академии Дорота Рошковска отметила дипломами проекты «Петь» режиссера Ольги Короткой и «Помогайка или шелковый путь» продюсера Анны Бычковой и режиссера Евдокии Москвиной.



«Лавры» же распределились следующим образом:

«Лучший кинофильм»

«Книга Тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне»
Автор сценария и режиссер: Алексей Вахрушев
Россия

«Лучший телевизионный полнометражный фильм»
«Шахта №8»
Автор сценария и режиссер: Марианна Каат
Эстония

«Лучший научно-популярный просветительский фильм»
Премия им. Льва Николаева
«Дети бледного лиса»
Автор сценария и режиссер: Сергей Ястржембский
Россия

«Лучший короткометражный телевизионный фильм»
«Клеймо»
Режиссер: Ольга Арлаускас
Россия

«Лучший арт-фильм»
(Приз $5 тысяч, учрежденный Эдуардом Сагалаевым)
«Я забуду этот день»
Автор сценария и режиссер: Алина Рудницкая
Россия

«Лучший сериал, цикл документальных фильмов»
«Страна птиц» (сериал «Дети ночи»)
Автор сценария, режиссер, продюсер: Светлана Быченко
Россия

«Лучший дебют»
(Приз «Новой газеты» 500 тысяч рублей)
«Милана»
Автор сценария и режиссер: Мадина Мустафина
Россия

«Лучший по профессии продюсер»
Премия им. Андрея Разбаша
Марина Разбежкина

Жюри фестиваля АРТДОКФЕСТ в составе Андрея Звягинцева, Светланы Сорокиной и Марата Гельмана вынесло следующий вердикт:



Специальный диплом жюри.

«Остановите поезд!” “(Все будет зашибись)»
 Автор сценария, режиссер и оператор: Влад Резниченко
Россия

Приз жюри “Киноглаз”
“900 дней”
Режиссер: Джесика Гортер
Нидерланды

Приз “Киноглаз” за лучший полнометражный фильм
“Гагаринленд”
Автор сценария и режиссер: Владимир Козлов
Франция

Гран-при “Киноглаз Вертова”

«Милана»
Автор сценария и режиссер: Мадина Мустафина
Россия
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама