Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 февраля 2012 11:18

Железное небо берлинского фестиваля

Железное небо берлинского фестиваля

11 февраля 2012 года в Берлине, в рамках спецпоказа программы «Панорама» был показан фильм "Железное Небо" (Iron Sky). Это, наверное, самая необычная и ожидаемая массовым зрителем картина, показанная на Берлинале. Фантастическая, абсурдистская комедия финского режиссера Тимо Воуренсолы представляет интерес с разных точек зрения.

У фильма увлекательный сюжет. В конце Второй Мировой войны нацисты открыли антигравитацию, построили космические корабли и основали на темной стороне Луны, военную базу «Черное солнце», которая должна была создать мощный флот для захвата Земли в нужный момент.

кадр из фильма "Железное небо"

В 2018 году США вновь послали экспедицию на Луну. Сразу после посадки космический корабль американцев обнаружили наци. Фашисты уничтожили корабль, убили одного члена экипажа, а второго (им оказывается чернокожий) захватили в плен. Дальше... Дальше зритель погружается в комедию, полную черного юмора и спецэффектов.

Фильм производился международным союзом киностудий — Blind Spot Pictures и Energia Productions в Финляндии, 27 Films в Германии и New Holland Pictures в Австралии.

Производственный бюджет составляет всего $7,5 млн., относительно небольшая сумма, особенно если учитывать обилие спецэффектов сделанных на достаточно высоком уровне.

Большая часть финансов была собрана традиционным для кинопроизводства способом ($6,3 млн. – средства кинокомпаний, европейских и австралийского фонда) однако достаточно большую часть денег ($1,2 млн.) удалось собрать по подписке через интернет, благодаря продажам сувенирной продукции, предварительным заказам фильма и мини-инвестициям. Таким образом, многочисленные фанаты проекта принимали в нем непосредственное участие.

Финский продюсер Теро Каукомаа (Tero Kaukomaa), представляя фильм в Берлине заявил, что сбор денег через фан-группы в соцсетях это «своего рода битва против Голливуда». Он также выразил благодарность фанатам картины, за активное участие в ее создании, сказав, что «отдельные сцены в фильме появились благодаря их плодотворному взаимодействию».

Популярность ленты можно предсказать по количеству просмотров ее ролика в Интернете. За неделю после публикации, его число перевалило за 2 миллиона.

кадр из фильма "Железное небо"

По мотивам фильма «Железное небо» разрабатывается игра «Iron Sky: Operation Highjump» («Железное небо: операция «Высокий прыжок»»). Действие игры происходит в конце 1940-х годов во вселенной «Железного неба». Жанр игры — стрелялка от третьего лица. Известно, что игрок будет управлять американским разведчиком. Также запланировано несколько стелс-миссий, в которых игрок будет маскироваться под офицера СС. В настоящий момент производство игры находится на завершающей стадии.

Мировой прокат начнется в апреле 2012 года. В 2012 году фильм также выйдет и в российский прокат.

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама