Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2012 21:00

Малым бюджетом вымощена дорога на кинофестиваль

Малым бюджетом вымощена дорога на кинофестиваль

Фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» в самом разгаре, а конкурсная программа продолжает радовать любителей кино лентами из разных уголков мира. 28 февраля 2012 года зрители получили возможность оценить дебюты режиссеров из Румынии и Таиланда.

Создатели румынского фильма, к сожалению, не смогли приехать не фестиваль и поэтому не представляли свою работу, так что зрителям представилась возможность самим постигнуть смысл и идею ленты «Влюблен с благими намерениями». Ни о какой влюбленности в фильме речи не шло, так что, скорее всего, в названии отражена румынская интерпретация крылатого выражения «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Режиссер картины — известный у себя на родине деятель киноиндустрии — Адриан Ситару. Герой фильма Ситару — Алекс, человек с непростым и неуравновешенным нравом. Его мать попадает в больницу с инсультом, и Алекс едет ухаживать за ней. И не смотря на то, что мама идет на поправку, он совершает ряд ошибок, хотя и с благими намерениями.

«Главный герой фильма своим характером утомил не только своих родных, но и весь зрительный зал», - так отозвались об Алексе некоторые зрители.

На показе румынского кино были замечены гости фестиваля — ведущие церемонии открытия Владимир Дыховичный и Яна Аморсова, а так же актриса Яна Есипович.

Перед началом следующей картины, на сцену поднялись режиссер из Таиланда Вичанон Сомамьярн и актер Утен Сририви. Тайцы оказались молодыми, улыбчивыми и очень дружелюбными. От них зрители узнали, что этот фестиваль — второй для картины. А еще, оказалось, что актер впервые увидит фильм, в котором снялся.

На словах «перед тем, как смотреть фильм, отпустите все мысли и расслабьтесь» под аплодисменты зрителей авторы фильма поднялись в зрительный зал.

Дебютная картина Вичанона называется «А в апреле следующего года там был пожар», и с первых кадров порадовала самоиронией от авторов. В фильме герой встречает кинематографистов, снимающих малобюджетное кино. На вопрос, где можно будет посмотреть их фильм, они отвечают: «Скорее всего, на международных кинофестивалях. Их только там и показывают».

Главный герой картины Нхам теряет работу в Бангкоке и возвращается в родной город. Режиссер показывает как жизнь самого героя, так и тайского общества в целом. Так же автор картины включает интервью с собственным отцом и братом. «Это история моей жизни, мои политические взгляды, мои убеждения. Это — моя история», - прокомментировал режиссер свой дебют.

После показа зрителям было предложено остаться и задать свои вопросы создателям. Вопросов оказалось довольно много, спрашивали о технической стороне съемки, о бюджете, о дальнейших планах и о том, правда ли, что в Тайланде все добрые. Также режиссер поделился впечатлениями о Сибири: «Вы делаете меня счастливыми!».
Реклама