Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 марта 2012 13:55

«Дух огня» для детей и юношества

«Дух огня» для детей и юношества

X юбилейный Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» завершился в начале марта 2012 в городе Ханты-Мансийске. Нововведением смотра 2011 года стали выездные показы. Продолжилась традиция и в нынешнем году – за пределами Ханты-Мансийска (в Сургуте, Когалыме, Березове и Югорске) прошли показы и встречи с создателями фильмов.

Игорь Киселев, руководитель службы синхронного перевода к/ф «Дух огня», рассказывает о выездных показах фестиваля: «Это шаг к тому, чтобы фестиваль развивался и становился не только культурным событием с точки зрения кинематографии, но и в более широком контексте».

25 февраля в Когалыме были продемонстрированы следующие ленты Клуба детского и юношеского фильма «Твое кино»: анимационная программа международного кинофестиваля «Шлингель» «Музыка в картинках» и художественная кинолента «Фанатки не остаются на завтрак», которую представил президент Международного кинофестиваля «Шлингель» Михаэль Харбауэр.

10 фестиваль "Дух огня", показ программы фестиваля "Шлингель", Михаэль Харбауэр

Немецкий кинофестиваль детского и юношеского кино "Шлингель" (в переводе - "Озорник») - настоящий праздник для детской и юношеской аудитории, главная цель которого познакомить зрителей всего мира с лучшими детскими фильмами разных стран. «Нам хотелось подобрать картины, которые бы удовлетворяли интересы разных возрастных групп. На нашем фестивале "Шлингель" мы разделяем фильмы на возрастные группы. Кино – один из способов передать эмоциональное состояние. Независимо от того, какой это фильм – трагический или комедийный, смеются дети или плачут, главное: чтобы они не оставались равнодушными к сюжетам, в которых заложены главные жизненные уроки», - говорит Михаэль Харбауэр.

Х фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня", Югорск показ фильма "Моя заветная мечта", режиссер Себастиан Гроблер

На следующий день, 26 февраля в Югорске показали картину «Моя заветная мечта», о которой после сеанса рассказал режиссер Себастиан Гроблер. «Детский кинематограф – это особая сфера, требующая серьезного и вдумчивого подхода. От того, как снят фильм, какие темы в нем затронуты, будет зависеть реакция детей. На фестивале "Шлингель" представлено именно смысловое кино так необходимое нам сегодня», - прокомментировал Игорь Киселев.
«Этот фильм рассказывает о том, как футбол пришёл в Германию из Англии» - пояснил режиссёр Себастьян Гроблер. История происходит в начале прошлого века и разворачивается вокруг нового школьного учителя, приехавшего из Англии в родную Германию, чтобы обучать детей английскому языку. Но «новатору» нелегко  расшатать закоренелые взгляды немцев на образование: ученики не хотят учить «вражеский язык». И тогда главный герой прибегает к нравственному воспитанию с помощью никому тогда не известного… Футбола.
По окончании фильма зал, большей частью которого явились школьники, восторженно рукоплескал. Режиссёр вышел на сцену, чтобы пообщаться со зрителями:
 « - Себастьян, скажите, сколько времени вы снимали фильм и откуда появилась идея его снять?
- Фильм снимался всего лишь 39 дней. А идея – это действительно реальные события, это история, и она меня очень затронула и заинтересовала. В начале прошлого века футбол был запрещён в Германии. А сейчас это один из самых популярных видов спорта. Мне было интересно сопоставить два времени.
- Как восприняли ваш фильм в Германии?
- К сожалению, он не так хорошо прошёл в коммерческом прокате. Но фильм имел успех именно у зрителей, и удостоился десятков призов мировых фестивалей от Монреаля до Восточной Европы. Дети очень хорошо его восприняли.
- А вы сами играете в футбол?
- Да. Фильм отчасти автобиографичен. Для меня в возрасте 12-15 лет очень был важен футбол, и в фильме я хотел как раз объединить две темы: первая - чем интересуются мальчики в этом возрасте, и вторая  – спорт вне и выше политики».
 
Презентация чешского мультфильма «В гостях у Кротика» в Березово состоялась 27 февраля. Программу чешской анимации представила Маркета Пашмова – программный директор Международного кинофестиваля «Злин». В мультфильме на образе друзей Кротика наглядно показано детям, как снимается фильм. Перед просмотром Маркета подарила мягкие игрушки Кротика тем детям, которые ответили на ее вопросы.

В рамках рубрики «Клуб детского и юношеского фильма «Твое кино» Валерий Мелешков - начальник отдела кинопроката компании «Интерсинема» - представил норвежский фильм, вышедший на экран в 2009 году, по детской сказке «Волшебное серебро».

Х фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня", режиссер фильма «Принц мусора» Раймо О. Ниеми

В тот же день в Сургуте прошел показ ленты совместного производства Финляндии и Норвегии под названием «Принц мусора» - ее представил режиссер Раймо О. Ниеми. Эта картина уже получила признание зрителей целого ряда стран, но в России этот фильм так бы и не показали, если бы не «Дух огня».
Реклама