Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 апреля 2012 15:38

Фестиваль «Встречи с российским кино в Лиможе» отмечает своё 20-летие

Фестиваль «Встречи с российским кино в Лиможе» отмечает своё 20-летие

Юбилейный фестиваль пройдёт во Франции в г. Лимож с 11 по 14 апреля нынешнего года. Он стартовал в 1992г. и имел целью познакомить французскую публику с современным российским кинематографом, предоставить возможность общения с создателями фильмов и обмена мнениями. Организаторами Фестиваля являются, с российской стороны: Минкульт РФ, ПЦ «Хорошо Продакшн», Федерация киноклубов России при поддержке Посольства РФ во Франции; с французской стороны: Мэрия г.Лимож, Ассоциация «Дружба. Франция-Россия» при поддержке Регионального Совета департамента Лимузен.

Программы Фестиваля всегда многогранны и содержат лучшие картины, созданные в России за предшествующие 2 года, подчас не получившие широкого проката по идеологическим или коммерческим мотивам. В их числе 8 конкурсных игровых лент, а также короткометражные, документальные, анимационные, всего до 20 фильмов. Свои работы представляют члены творческих коллективов. При отборе фильмов Фестиваль руководствуется такими критериями как – высокий художественный уровень картины, талант режиссёра и его вклад в развитие искусства кино. За 20 лет в Фестивале участвовали самые значимые фильмы и самые именитые отечественные режиссёры и актёры – О.Янковский, А.Демидова, П. и В.Тодоровские, В.Абдрашитов, А.Хржановский и др., фильмы А.Сокурова и К.Муратовой. В Лиможе побывали не менее 150 известнейших наших кинематографистов и подающих надежды молодых.


Так было всегда. Но в этом юбилейном году Фестиваль имеет несколько особенностей!

Впервые Фестивалю предшествовала пресс-конференция, которая с успехом прошла 16 марта в Париже с участием представителей интернет-сайтов ( «Киноглаз», Жак Симон), печатных изданий, известных культурологов-руссистов (Филипп Комт и Элен Мэла), основателей Фестиваля (Бернар Дюру и Даниель Карранс), кураторов от Мэрии г.Лимож ( Мартин Форст).

Тремя игровыми картинами «Жила-была одна баба», «Елена» и «Два дня» представлено в программе творчество замечательного режиссёра, сценариста, актёра Андрея Смирнова. Два эпических фильма «Жила-была одна баба» А. Смирнова и «Дом» О. Погодина (Европейская премьера) дадут панорамную картину российской истории ХХ века через образы-судьбы одной семьи, одного дома, одной жизни. В конкурсе также примут участие фильмы: «Громозека» В.Котта, «Презумция согласия» Ф.Абдуллаева, «Счастливый конец» Я.Чеважевского.


Отдельным блоком из 6 фильмов представлено творчество анимационной школы-студии «ШАР». Документальный кинороман «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона Сталкера» Игоря Майбороды послужит памяти двух великих мастеров российского кино и совпадет с мемориальным юбилеем Андрея Тарковского. Не обойдён вниманием игровой короткий метр режиссёров А.Бруньковского, М.Сегала и М.Местецкого. По завершении программы в Лиможе, Фестиваль получит продолжение – «эхо» в г.г. Брив и Юсель, что дает основание считать «квартирой» фестиваля весь регион Лимузен.

Планируется проведение круглого стола на тему кино-копродукции.


Церемония Закрытия и вручение Призов состоятся 14 апреля. Призы – эксклюзивные изделия из лиможского фарфора получат те из фильмов, которые признают лучшими два фестивальных жюри и зрители.


ПРИЗ города Лимож присуждается Жюри г. Лимож

ПРИЗ за лучший игровой полнометражный фильм присуждается Ассоциацией «Дружба».

ПРИЗ за лучший короткометражный фильм присуждается Ассоциацией «Дружба».

ПРИЗ зрительских симпатий присуждается по итогам рейтингового голосования. 

Автор:
Материал подготовили Наталья Иванова и Лариса Островская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама