Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 апреля 2012 15:11

Тим Рот станет председателем жюри каннского «Особого взгляда»

Тим Рот станет председателем жюри каннского «Особого взгляда»

Британский актер и режиссер Тим Рот станет председателем жюри второй по значению программы «Особый взгляд» / «Un Certain Regard» Каннского кинофестиваля, который пройдет с 16 по 26 мая 2012 года.

Тим Рот начал карьеру на телевидении. Его первой работой в кино стала роль в фильме «Стукач» Стивена Фрирза. Впервые на Каннский фестиваль Тим Рот попал благодаря Квентину Тарантино, пригласившего его на роли в фильмах «Бешеные псы» и «Криминальное чтиво» («Золотая пальмовая ветвь» 1994 года), которые принесли актеру мировую известность. В 1995 году Тим Рот был номинирован на премию «Оскар» за роль в фильме «Роб Рой» (Rob Roy) режиссера Майкла Кэтона Джонса. Режиссерский дебют Рота фильм «Зона военных действий» (The War Zone) получил несколько номинации на кинофестивалях в Каннах, Санденсе и Торонто. Актер сыграл в таких фильмах, как «Новый мир» Теренса Малика, «Входите без стука» Вима Вендерса, «Планета обезьян» Тима Бертона, «Забавные игры» Михаила Ханеке и «Все говорят, что я люблю тебя» Вуди Аллена. С 2009 г. он играет главную роль с популярном американском телесериале Lie to Me.
 
Полный состав судейской коллегии будет оглашен в ближайшие несколько дней. Жюри будет составлено из артистов, журналистов и руководителей фестиваля. Вместе с жюри Тим Рот вручит приз «Особый взгляд» в субботу 26 мая,  одновременно с другими премиями, вручающимися за день до закрытия фестиваля.

В прошлом году главный приз этой программы разделили на двоих «Ариранг» (Arirang) корейского режиссера Ким Ки Дука (Kim Ki-Duk) и «Остановка на пути» (Halt Auf Freier Strecke) немецкого режиссера Андреаса Дрезена (Andreas Dresen). Специального приза жюри удостоилась «Елена» Андрея Звягинцева.

Программа основного конкурса и «Особого взгляда» будет оглашена 19 апреля. Основное жюри 65-го Каннского кинофестиваля возглавил итальянский режиссер Нанни Моретти (Nanni Moretti). Короткометражные фильмы и кинодебюты будут судить под руководством бельгийца Жана-Пьера Дарденна (Jean Pierre Dardenne).
Реклама