Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 апреля 2012 10:02

Фестиваль нового чешского кино CZECH IN снова в Москве

Фестиваль нового чешского кино CZECH IN снова в Москве

С 19 по 22 апреля 2012 года в московском кинотеатре «35мм» во второй раз пройдет фестиваль нового чешского кино CZECH IN. Для программы смотра отобраны лучшие современные чешские фильмы. Работы, представленные на фестивале CZECH IN, получили призы и были отмечены на различных международных кинофестивалях и конкурсах. Гостями форума станут режиссер Томаш Луняк и художник, певец и музыкант Яромир 99 (Яромир Швейдик), которые представят картину «Алоис Небель и его призраки».

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ:

19 апреля, четверг

19:00 Открытие фестиваля
Алоис Небель и его призраки
Q&A: Томаш Луняк (режиссер) и Яромир 99 (художник)

20 апреля, пятница
19:00 Уход

21 апреля, суббота
17:00 На благо всего мира и Ношовице
19:00 Лидице

22 апреля, воскресенье
19:00 Невинность

Фильм открытия - Алоис Небель и его призраки / Alois Nebel
Чехия/Германия/Словакия 2011, 80 мин.
Режиссер: Томаш Луняк
В ролях: Мирослав Кробот, Карел Роден, Мария Людвикова, Леош Нога
Осень 1989 года. На железнодорожной станции Белый Поток работает смотрителем Алоис Небель – тихий интроверт, который время от времени погружается в странный туман галлюцинаций. Чаще всего к нему приходит призрак Доротеи, жертвы насильственного переселения немцев после Второй мировой войны. В итоге галлюцинации доводят Небеля до сумасшедшего дома, и он лишается места смотрителя. Уже после Бархатной революции, в Праге на Центральном вокзале Небель встречает любовь всей своей жизни Квету.
Для адаптации культового комикса «Алоис Небель» Ярослава Рудиша и Яромира 99 режиссер Томаш Луняк впервые в истории чешского кинематографа использовал при создании фильма ротоскопирование – технологию, позволяющую комбинировать анимацию и игровое кино.
Награды и фестивали:
Венецианский кинофестиваль – участник программы
Международный кинофестиваль в Торонто – участник программы
Премия «Чешский лев» – лучший звук, лучшая музыка и лучшая работа художника-постановщика

ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ
Яромир 99 (Яромир Швейдик) – художник, певец, музыкант («Алоис Небель и его призраки»)
Родился в 1963 году в Есениках. После службы в армии собрал свою первую панк-группу «Chlapi z prace» (Парни с работы), которая позже сменила название на «Priessnitz», в честь Винценца Присснитца – основателя знаменитого на всю Европу водолечебного курорта в Есениках. Помимо «Priessnitz» у Яромира 99 есть ещё два музыкальных проекта – «Umakart» и трио «Jaromir 99 and The Bombers». Как художник больше всего известен трилогией графических романов под общим названием «Алоис Небель», созданной в соавторстве с писателем Ярославом Рудишем.

Томаш Луняк – режиссер («Алоис Небель и его призраки»)
Выпускник Школы кинематографии в Злине и ФАМУ в Праге. Его короткометражка «Акробат» была представлена на различных международных фестивалях. Автор музыкальных видеоклипов для групп «The Ecstasy Of Saint Theresa», и «Here», а также рекламных роликов для «UP závody», «Czech Grand Design» или «Tanec Praha». С 2001 года сотрудничал с группой художника и музыканта Яромира 99 «Priessnitz» в качестве режиссера видеоклипов и консультанта по визуальному стилю. Впоследствии именно он стал постановщиком экранизации серии графических романов Яромира 99 «Алоис Небель», работа над которой заняла два года. Фильм «Алоис Небель и его призраки» стал дебютом Луняка в полнометражном кино.

ФИЛЬМЫ
Невинность / Nevinnost
Чехия 2011, 98 мин.
Режиссер: Ян Гржебейк
В ролях: Ондржей Ветхий, Анна Лингартова, Зита Моравкова, Аня Гислерова, Гинек Чермак
Путь с вершины на самое дно может быть очень быстрым. Иногда достаточно лишь одной фразы, чтобы всё, что строилось и создавалось до сих пор, рассыпалось, как карточный домик. Уважаемый врач, любимый отец и муж обвиняется в тяжком преступлении. За считанные дни он переселяется из хорошей квартиры в тюремную камеру. Оттуда доказать собственную невиновность гораздо тяжелее, особенно когда вам противостоит человек, одержимый местью. Говорят, что правда всегда побеждает ложь и ненависть. Но иногда это не настоящая победа, а всего лишь передышка перед следующим, более ожесточенным боем.
Награды и фестивали:
Премия «Чешский лев» – лучшая женская роль, лучшая мужская роль второго плана

Уход / Odcházení
Чехия 2011, 95 мин.
Режиссер: Вацлав Гавел
В ролях: Йозеф Абрхам, Дагмар Вешкрнова-Гавлова, Ярослав Душек, Татьяна Вильгелмова, Эва Голубова, Власта Храмостова, Иржи Лабус, Иржи Махачек
Всемирно известный драматург и политик, президент Чехии Вацлав Гавел впервые выступил в качестве режиссера, сняв фильм по собственной пьесе. Его приход в кинорежиссуру стал некоторым образом символичным. Семья Гавела, прежде всего его дядя Милош Гавел, была тесно связана с развитием чехословацкого кинематографа и созданием отечественной киноиндустрии во времена Первой республики. Сам Гавел с раннего детства мечтал о карьере кинорежиссера.
«Уход» – это рассказ о переломном моменте в жизни человека. Вилем Ригер многие годы занимал должность канцлера, но недавно потерял ее, и не может внутренне смириться с этим событием. Он пытается ничего не показывать окружающим, но на самом деле его мир рухнул. Ему нужно пережить распад своего окружения, своего «двора» и осознать, как мало он знал этих людей. «Уход» – это классическая драма о конце. О конце человека, конце эпохи, конце сообщества, конце любви.
Награды и фестивали:
Московский международный кинофестиваль – участник программы
Премия «Чешский лев» – лучший сценарий и лучший монтаж
На благо всего мира и Ношовице / Vse pro dobro sveta a Nosovic

Чехия 2010, 82 мин.
Режиссер: Вит Клусак
Документальный
Полнометражный документальный фильм «На благо всего мира и Ношовице» – это своеобразный портрет одной маленькой чешской деревни. В ее окрестностях, по словам местных жителей, приземлилось настоящее НЛО – гигантская серебристая фабрика корейского автомобильного завода Хёндэ. Деревня, известная прежде всего своей кислой капустой и пивом «Радегадст», превратилась в промышленную зону. Многие из владельцев полей, на которых сейчас стоит автомобильный завод, долго не хотели продавать свои земли. Но давление соседей и анонимное письмо с угрозой смерти крестьянам и их близким сделали свое дело. Спустя два года после драматических событий, когда фабрика уже начала производить дешевые автомобили, авторы фильма через портреты семи героев создают картину места, неожиданно и безвозвратно изменившегося до неузнаваемости. Теперь это поле, на котором растут автомобили.

Лидице / Lidice
Чехия/Словакия 2011, 110 мин.
Режиссер: Петр Николаев
В ролях: Карел Роден, Зузана Фиалова, Зузана Биджовска, Роман Лукнар, Ондржей Новак
«Лидице» рассказывает об обычных людях, которые из-за абсурдного стечения обстоятельств оказались на дороге истории. Деревня Лидице была основана более 600 лет назад. Но в 1942 году, после покушения на второе лицо Третьего рейха Рейнхарда Гейдриха нацисты решили стереть её с лица земли. Они хладнокровно казнили всех мужчин деревни, а женщин и детей отвезли в концентрационные лагеря. Тогда немецкая пропаганда тщательно скрывала факты геноцида гражданского населения, но для Лидице было сделано исключение. Информация о сожжении небольшой чешской деревни распространилась по всему миру.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама