Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2012 11:57

«Висла» расширится и, возможно, дойдёт до Магадана

«Висла» расширится и, возможно, дойдёт до Магадана

Пятый фестиваль польских фильмов в России «Висла» начал свою работу 20 апреля 2012 года и, надо сказать, cделал это красиво — после церемонии открытия зрители, собравшиеся в Большом зале Центрального дома кинематографистов, увидели «Мельницу и крест» Маевского. Картина была показана в программе «Восемь с половиной фильмов» 33 ММКФ и вызвала неподдельный интерес публики, которая не разучилась ещё всматриваться и вдумываться.

Впрочем, кое-что из представленного на пятой «Висле» продемонстрировали на том же Московском кинофестивале или, например, на оренбургском «Востоке — Западе»: кроме живописной во всех смыслах «Мельницы...» это cентиментальная драма «Завтра будет лучше» Дороты Кендзержавской, религиозная драма «Именем дьявола» Барбары Сасс, военная мелодрама «Иоанна» Феликса Фалька.

Открытие 5-го фестиваля "Висла"

«Висла» решила расширить не только географию (в скором времени с лучшими образцами польского кино познакомятся и жители Магадана), но и пополниться новыми рубриками. Любители жизнерадостного польского юмора имеют возможность «оттянуться» на программе «Лучшие польские комедии», где среди впечатляющего количества нового не затеряется вечнозеленое старенькое: думается, мало кто откажется посмотреть на большом экране «Сексмиссию» Юлиуша Махульского (1983), признанную лучшей комедией за всё время существования польского кинематографа.

Представлять ретроспективу своих фильмов приедет сам пан Кшиштоф Занусси, а украшением программы «Звезды польского кино» cтанет актер Януш Гайос cобственной персоной. Традиционно на «Висле» будет много анимационного и неигрового кино, отличающегося, как всегда, высоким профессиональным и художественным уровнем.

Открытие 5-го фестиваля "Висла", директор Департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов

Не обойдёт пятая «Висла» и тему польско-российских отношений — крайне неровных и противоречивых как в прошлом, так и в настоящем. «Варшавскую битву» Ежи Гофмана, первый польский фильм, снятый в 3D, правда, не покажут, но зато увлекут приключениями в «Ключе саламандры» (картина российская, но что-то польское, можно, видимо, найти и в джунглях Юго-Восточной Азии. А уж если пригласить на ведущие роли Рутгера Хауэра и Майкла Мэдсена, то «Ключ...» можно смело показывать не только в России и Польше... Шутка.). Нечто кинематографически знакомое чувствуется в документальной драме Томаша Бардоша «Ты! Он? Я?», где сибирячка, воспитанная в атеистическом окружении, переезжает в Польшу и находит покой в католической вере.

Открытие 5-го фестиваля "Висла", президент фестиваля Петр Скульски и директор фестиваля Малгожата Шляговска-Скульска

Просмотры пятой «Вислы» в Москве cостоятся на трёх площадках — Дом кино, кинотеатр «Факел» и кинотеатр «Художественный». Закроется фестиваль 27 апреля.

Смотреть фоторепортаж с открытия 5-го фестиваля "Висла"

Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама