Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 мая 2012 11:04

Фестиваль датского кино: Вторая волна

Фестиваль датского кино: Вторая волна

С 10 по 15 мая 2012 года в Москве пройдет фестиваль «Датская волна». Программа смотра датского кино, ставшего уже доброй московской традицией, в этом году разнообразна как никогда. Фривольная историческая мелодрама, ироничная любовная история, лирическая комедия, шокирующая киноверсия ситкома, сочный подростковый мюзикл и актуальное документальное кино о метаморфозах современного искусства.

Но все столь непохожие по жанру и стилистике фильмы фестиваля связывает одна рифма: странствия по свету. Обитатели маленькой и свободолюбивой страны чувствуют себя вольными гражданами мира и охотно пересекают территориальные границы. Так же ведут себя и герои картин, будь то король-эксцентрик родом из ХVIII века или наши современники, отправляющиеся кто в тайский секс-трип, кто – преображать новую единую Европу арт-работами. И даже те, что не покидают пределов датского королевства, ухитряются серьёзно расширить границы – и допустимого, в том числе. В общем, скучать не придётся.

Расписание:

10 мая
Четверг

19:30
Крепыш; Q&A Мадс Маттиесен
Крепыш
драма | 92 мин | Дания | 2012
датский, русские субтитры | 35 мм, большой зал
Деннис Питерсен – изрезанный глубокими морщинами и щедро покрытый татуировками человек-шкаф, человек-Шрек, похожий на зелёного огра не только гигантским телом и каменной башкой, но и детской наивностью. Профессиональный бодибилдер, подрабатывающий охранником, живёт с сухонькой и седенькой мамой, ведёт себя тише воды ниже травы и безнадёжно мечтает о постоянной девушке. И вот однажды, последовав примеру друга семьи и закрыв глаза на пассивно-агрессивное поведение мамы, Деннис отправляется в Таиланд, где доступных девушек не счесть...
Замкнутый печальный Деннис – постоянный герой дебютирующего в полном метре режиссёра Мадса Маттиесена: он вместе с культуристом Кимом Кольдом придумал этого крепыша пять лет назад для короткометражки «Деннис». Развитие темы привело к появлению трогательной комедии про великана с большим сердцем в мире маленьких людей и неглубоких чувств.

11 мая
Пятница

19:30
Королевский роман
драма, исторический | 128 мин | Дания, Германия, Швеция, Чехия | 2012
датский, русские субтитры | 35 мм, большой зал
Датский король Кристиан VII (взошел на престол в 1766 году) проходит в летописях и исторических хрониках как припадочный, да что там, чуть ли не шизофреник. В фильме «Королевский роман» герой обаятельного новичка Миккеля Бо Фольсгарда (за эту бравурную роль он получил приз на недавнем МКФ в Берлине) всего лишь застенчив и вздорен одновременно, в остальном же – отличный, по-хорошему инфантильный парень, любитель распутных женщин, охоты, собак и пьяных кутежей. Но, впрочем, песня не о нём, а о любви. Во время путешествия по Европе и полупринудительного хождения по врачам Кристиан – на свою беду – подружился с одним из них. В Копенгаген доктор медицины Иоганн Фридрих Струэнзе приехал вместе с королём, быстро приобрел вес при дворе и закрутил роман с королевой. Причём сошёлся он с томящейся от равнодушия малахольного супруга англичанкой-вольнодумкой, у которой фрейлины отобрали добрую половину недозволенных в Дании книг, на почве любви к Шекспиру и интереса к Руссо...
О том, что было дальше, история, конечно, не умалчивает, но даже если судьба этого сиятельного треугольника вам известна, фильм способен удивить – как минимум тем, как бесцеремонно освежает довольно ветхий жанр костюмной мелодрамы юмором, лихостью повествования и актёрской смелостью. Есть и еще один интересный момент, напоминающий о предыдущем фильме Николая Арселя «Вся правда о мужчинах», остроумно высказывавшемся на тему взаимопроникновения искусства и жизни. Король Кристиан VII мечтает стать актёром и даже в нудный парламент, набитый индюками в напудренных париках, отправляется выступать, получив от доктора дельный совет: представь, будто ты на сцене и говори.

12 мая
Суббота

19:00
Суперкласико
комедия | 99 мин | Дания | 2011
датский, русские субтитры | 35 мм, большой зал
После ухода жены Кристиан, владелец маленького винного магазина, стал размышлять о самоубийстве. К счастью, до суицида дело не доходит: прихватив с собой 16-летнего сына Оскара, Кристиан отправляется в Буэнос-Айрес, куда его ветреная Анна сбежала к любовнику – звёздному футболисту Боке. Там, под жарким аргентинским солнцем, каждый найдёт свою истину – в вине ли, в любви или разлуке.
Комедия Оле Кристиана Мадсена – одного из самых профессиональных, охотно экспериментирующих с жанрами датских режиссёров – показывает, как в светлую лирику можно переплавить даже тяжёлые чувства пустоты и отчаяния. Безупречен актёрский дуэт национальных звёзд – Паприки Стеэн и Андерса Бертельсена, играющих супругов на грани развода смачно, но без гротескного пережима. Ну а такие милые виньетки, как танго в исполнении гостиничных тараканов, способны подкупить любого скептика.

13 мая
Воскресенье

17:00
Как у тебя дела
документальный | 70 мин | Дания | 2011
датский, русские субтитры | 35 мм, малый зал
Для датчанина Михаэля Элмгрина и норвежца Ингара Драгсета 1995-й стал годом начала великой дружбы, любви и, что имеет значение для всего просвещенного человечества, совместного творчества. Сегодня Элмгрин и Драгсет – звёздный дуэт художников, чьи самые известные работы часто встроены в городское пространство. В Копенгагене их Русалочка бесконечно любуется собственным отражением – что, с точки зрения ироничных авторов этой скульптурной инсталляции, отражает и нарциссичность датской политики. А в берлинском Тиргартене, в минуте ходьбы от Бранденбургских ворот, Элмгрин и Драгсет установили мемориал, посвященный гомосексуалистам – жертвам нацистских и коммунистических репрессий, и это точно самый необычный памятник в мире: напоминающая уличный туалет будка с небольшим окошком, в которое можно посмотреть на закольцованное видео с целующимися парнями.
Неигровой фильм о Элмгрине и Драгсете в точных пропорциях сочетает и собственно документальность («Как у тебя дела?» тщательно фиксирует процесс создания работ, среди которых и глобальная инсталляция на Венецианской биеннале 2009 года, и лондонский «клубный» проект), и доверительность, свойственную, как правило, художественному кино.

14 мая
Понедельник

19:30
Клоун
комедия | 89 мин | Дания | 2010
датский, русские субтитры | 35 мм, большой зал
Похожий на умное насекомое сорокалетний очкарик Франк Вам (имя героя идентично имени актёра) внезапно узнаёт о беременности своей подруги. К роли немолодого отца Франк не то, чтобы готов, но – деваться некуда – надо подтвердить свои чувства к Мии и доказать родительскую состоятельность. Для первого пункта Франк следует совету друзей и дарит подруге «жемчужное ожерелье» – предупреждаем, что это не то, о чём вы подумали. Ну а чтобы проверить себя на отцовские качества, Франк похищает своего 10-летнего племянника Бо и берёт его в дикое путешествие на каноэ вместе с повёрнутым на сексе другом Каспером...
«Клоун» – киноверсия популярного телесериала, невозможного, пожалуй, ни в одной другой стране, кроме Дании: рядом с его неполиткорректностью и вызывающим нижепоясным юмором меркнут любые шалости. Вызов и в том, что рассказ ведётся на полном серьёзе, без намёка на стёб – получается такой гиперреализм из жизни людей, то и дело совершающих нечто дурацкое или непристойное – впрочем, не со зла. Интрига здесь вертится вокруг размера детского члена, а сюжет, который мог бы сделать честь голливудской семейной комедии, расширен сценами группового секса и гомосексуальных эскапад. Самая экзотическая комедия – вряд ли в ближайшем будущем вы увидите что-либо подобное.

15 мая
Вторник

19:30
Кругом любовь
комедия | 90 мин | Дания, Швеция | 2011
датский, русские субтитры | 35 мм, большой зал
Дани любит Лину с ранних детских лет, Лина, в общем, тоже, но рок-звезда Никлас нравится ей больше. Лучшая подруга Лины, Тереза, мечтает подарить свою девственность Стефану, лучшему друга Даниэля. Стефан, в принципе, не против, но есть одно «но» – Терезе он предпочитает парней. Наступает ночь – жаркая, шумная, карнавальная, лучшее время для бодрых подростков, отчаянно пытающихся разрешить свои нелепые и прекрасные проблемы...
Мюзикл о любви в 16 лет раскрашен кислотными цветами, его герои носят причудливые костюмы, напоминающие об ослепительной эпохе глэм-рока, и по жизни передвигаются либо бегом, либо танцуя – третьего не дано; и сексуальное влечение здесь буквально превращается в огонь. Яркое во всех смыслах кино.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама