Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 мая 2012 13:20

Специальный показ: «Le Serment de Tobrouk» на Каннском кинофестивале 2012

Специальный показ: «Le Serment de Tobrouk» на Каннском кинофестивале 2012

25 мая 2012 года на специальном показе в рамках Каннского фестиваля (16-27 мая) Бернар-Анри Леви представит фильм «Le Serment de Tobrouk» («The Oath of Tobruk»), вошедший в официальную программу смотра.

Съемки длились восемь месяцев, в течение этого времени разворачивался конфликт между властью и народом, положивший конец диктатуре Муаммара Каддафи в Ливии. Лента прослеживает развитие этой войны, начавшейся как спонтанный мятеж и превратившейся в революцию благодаря решимости мужчин и женщин не только в Ливии, но и в Париже, Лондоне, Нью-Йорке и во всем мире.

Фильм «Le Serment de Tobrouk» («The Oath of Tobruk») свидетельствует о том, как идеи и убеждения могут изменить курс истории и сделать возможным политическое и гуманитарное вмешательство, которое до того момента казалось немыслимым. Он также заставляет с тревогой вспомнить о кровавой бойне, которая началась примерно в это же время и продолжается по сей день в Сирии Башара аль-Асада.

По приглашению Бернара-Анри Леви на просмотре в Каннах будут присутствовать четыре ключевые фигуры ливийской революции, которые хотят собственным примером поддержать своих сирийских единомышленников.

Жиль Жакоб и Тьерри Фремо, пригласившие на Каннский кинофестиваль фильм «Le Serment de Tobrouk» («The Oath of Tobruk»), монтаж которого был закончен незадолго до этого, стремились показать, что кинематограф может установить тесную связь между людьми, которых объединяет любовь к свободе. 
Реклама