Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июня 2012 09:58

«Голоса» молодого европейского кино вновь завлекут вологжан в кинотеатры

«Голоса» молодого европейского кино вновь завлекут вологжан в кинотеатры

В этом году Фестиваль молодого европейского кино VOICES пройдет уже  в третий раз, с 6 по 10 июля 2012 года. Как и в прошлые годы, в прекрасном по своей атмосфере и по своей красоте Вологодском крае опытные кинематографисты встретятся с молодыми, а зрители и гости Фестиваля - с европейским кино.

В конкурсную программу вошли дебюты и вторые фильмы кинематографистов из разных стран Европы. 9 кинолент будут бороться за Гран-При, который в этом году составит 15 тысяч евро (10 тысяч евро достанутся режиссеру, 5 тысяч евро – прокатчику фильма-победителя в России). В программе есть все: от экранизации рассказа Фридриха Горенштейна до фантастической комедии о пришельцах, захвативших Мадрид, от фильма-представителя «нового советского кино» до голландской драмы о любви и поисках настоящего женского счастья:

Конкурсные картины:

«Авалон», (реж. Эксел Петерсен, Швеция)
Представит фильм режиссер Эксел Петерсен.    
«Пришелец из космоса», (реж. Начо Вигалондо, Испания)
«Виновен», (реж. Винсан Гаренк, Франция, Бельгия)
Представит фильм режиссер Винсан Гаренк.
«Воительница», (реж. Давид Внендт, Германия)
Режиссер Давид Внендт представит кинокартину в Вологде.
«Хемель», (реж. Саша Полак, Нидерланды, Испания)
Гости Фестиваля VOICES и киноманы Вологды встретятся с режиссером Сашей Полак и актрисой Ханной Хоэкстра.
«Ночь молода», (реж. Ольмо Омерзу, Чехия, Словения)
Фильм представит режиссер Ольмо Омерзу.
«Лето Джакомо», (реж. Аллесандро Комодан, Италия, Франция, Бельгия)
«Дом с башенкой», (реж. Ева Нейман, Украина)
Пообщается с гостями Фестиваля VOICES режиссер Ева Нейман.
«За Маркса...», (реж. Светлана Баскова, Россия)
На Фестивале VOICES фильм представят режиссер Светлана Баскова и продюсер ленты Андрей Сильвестров.

Фильмы конкурсной программы будет оценивать Жюри из современных мэтров кинематографии. В этом году свое участие в работе жюри уже  подтвердили российский сценарист и режиссер Александр Миндадзе и испанская актриса, любимица Педро Альмодовара, Росси де Пальма. Что касается других членов и Президента Жюри третьего Фестиваля молодого европейского кино VOICES, организаторы готовят для своих гостей и вологодских киноманов Сюрприз. Имена будут оглашены позднее.

Ежегодно Фестиваль VOICES принимает у себя одну  из европейских стран и рассказывает о ее кинематографистах, показывая на экранах  кинотеатров Вологды и Череповца избранные киноленты. В этом году в рамках перекрестного года России и Германии на третьем Фестивале VOICES организаторы смотра познакомят  своих гостей, журналистов и кинолюбителей с немецким кинематографом.

«Российский зритель не очень хорошо знаком с фильмами из Германии, а между тем, в Европе именно немецкий ккинематограф сегодня  завоевывает большую популярность. Новое поколение режиссеров из Германии все чаще привлекает внимание критиков и любителей кино всего мира.
Именно поэтому мы собираемся показать фильмы таких режиссеров, как Фатих Акин, Кристоф Хоххойслер, Кристиан Петцольд, снявший кинокартину  "Барбара", которая  была отмечена "Серебряным медведем" на последнем Берлинском фестивале и многих других.
Показы  немецких лент пройдут при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в России  и ассоциации «German films».
На Фестиваль VOICES приедет молодая талантливая российская актриса Изольда Дихаук, блестяще сыгравшая Маргариту в фильме Александра Сокурова «Фауст».  Дюхаук, несмотря на свой юный возраст, снялась уже в более чем 10 популярных немецких проектах, телесериалах и полнометражных художественных фильмах, которые принесли ей любовь зрителей. В этом году Изольда Дихаук откроет третий Фестиваль молодого европейского кино VOICES.
Стали уже традицией проходящие в дни Фестиваля круглые столы с участием зарубежных продюсеров. И мы, конечно, хотим ее продолжить на третьем Фестивале. За  круглым столом встретятся на этот раз немецкие и российские продюсеры, а темой станет "Отражение истории XX века в современном немецком и российском кинематографе и перспективы развития немецко-российского кинопроизводства". Вести его будет известный английский журналист из «SCREEN INTERNATIONAL» Мартин Блан. Шесть перспективных немецких продюсеров приедут в Вологду для того, чтобы встретиться с российскими коллегами, некоторые из участников круглого стола представят свои совместные проекты, над которыми работа уже началась. На фестивале будут показаны два фильма - результата совместного кинопроизводства Германии и России: "В тумане" Сергея Лозницы и "4 дня в мае" Ахима фон Борриса с участием Алексея Гуськова», - рассказала арт-директор Фестиваля VOICES Коринна Даниелу.

Муза Фестиваля –  Катя Риманн (Katja Riemann). Эта немецкая актриса и эстрадная певица станет настоящим украшением Фестиваля VOICES-2012.  Начавшая свою карьеру еще в студенческие годы, сейчас Катя Риманн известна более чем по полусотне фильмов. Одна из последних работ актрисы – роль в копродукции России и Германии «Как назло Сибирь», где Риманн сыграла жену главного героя.  Другие кинематографические работы актрисы  - «Турецкий для начинающих» (2012), «Приемыш» (2011), «Теория относительности любви» (2011). Сейчас Риманн занята в съемках драмы – «Уикенд» режиссера Нины Гросс, выход киноленты намечен на 2013 год. Помимо кино и театра, Риманн известна как музыкальный композитор и певица, записавшая несколько эстрадных и джазовых альбомов, а также ряд саундтреков к фильмам. Так, Катя Риманн не только сыграла главную «бандитку» в одноименном фильме Кати фон Гарнье, но и выступила автором композиций, звучавших в киноленте. Они имели бешеный успех, а выпущенная пластинка разошлась огромным тиражом и стала золотой. На Фестивале будет показан фильм «Розенштрассе», где Катя Риманн сыграла главную роль.
Реклама