Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2012 18:35

Киллиан Мерфи посетит Одесский Кинофестиваль

Киллиан Мерфи посетит Одесский Кинофестиваль

Гостем Одесского кинофестиваля (13-21 июля 2012 года) станет ирландский актёр Киллиан Мерфи, который представит конкурсный фильм "Сломленные", а также посетит премьеру фильма "Красные огни".

За главную награду в международном конкурсе ОМКФ-2012 – приз "Золотой Дюк" – будет бороться кинодебют британского театрального режиссера Руфуса Нориса "Сломленные". Фильм открывал Неделю кинокритиков на Каннском кинофестивале. В драме об 11-летней девочке, чья картина мира разрушается после того, как она становится свидетельницей жестокого нападения, Мерфи снялся вместе с подающей надежды дебютанткой Элоиз Лоуренс и британским актером Тимом Ротом.

Киллиан Мерфи начинал карьеру как музыкант, но с середины 1990-х быстро завоевал популярность как актер театра и кино. Первый киноуспех пришел к нему после фильма "Дискосвиньи" режиссера Кирстен Шеридан (в этом году ее новый фильм "Кукольный дом" также участвует в конкурсе ОМКФ).

Мировую известность актеру принесла лента "28 дней спустя" именитого режиссера Дэнни Бойла. За роль в фильме оскаровского лауреата Нила Джордана "Завтрак на Плутоне" Мерфи был номинирован на Золотой глобус, награды Европейской киноакадемии, Международной пресс-академии (Satellite), Ирландской академии кино и телевидения. Далее последовал ряд успешных ролей в таких прокатных и фестивальных хитах, как "Ветер, который качает вереск", "Холодная гора" и "Девушка с жемчужной сережкой". Актер несколько раз снимался в блокбастерах Кристофера Нолана (две части саги кинокомиксов о Бэтмене – "Бэтмен: Начало" и "Темный рыцарь", а также в фантастическом боевике "Начало").

Второй фильм с участием Киллиана Мерфи, который будет показан на Одесском кинофестивале, – триллер о паранормальных исследованиях "Красные огни" популярного режиссера Родриго Кортеса. Также в фильме снялись Сигурни Уивер, Роберт Де Ниро и Крэйг Робертс ("Субмарина").
Реклама