Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июня 2012 16:11

Эхо «Духа огня» раздастся в городах Югры

Эхо «Духа огня» раздастся в городах Югры

С 8 по 12 июля 2012 года в городах Ханты-Мансийского автономного округа - ЮГРЫ пройдет киномарафон «Эхо X-го международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Организаторы Фестиваля видят основной задачей расширение географии фестивалей в городах Югры, хотят обратить внимание подрастающего поколения на общие социальные проблемы.

Программа адресована, прежде всего, детской и подростковой аудитории. Фестиваль носит образовательный и воспитательный характер. Программа фильмов МКФ «Шлингель» и концерты в городах ХМАО-Югры приурочены к Году Германии в России.

В рамках киномарафона пройдут показы фильмов – участников и победителей X-го фестиваля «Дух огня», презентация программы игровых и анимационных фильмов Международного кинофестиваля для детей и юношества «Шлинель», Германия, а также уникальные совместные концерты популярной немецкой группы «Reiner von Vielen» и Семейного фольклорно-этнографического народного ансамбля «Ешак най», руководителем коллектива является Мария Кузьминична Волдина. Помимо показов фильмов и концертов, в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с кинематографистами и музыкантами, мастер-классы и пресс-конференции.

В рамках культурного партнерства двух государств, МКФ «Шлингель» представит яркие дебютные киноработы, фильмы-призеры киноакадемий Германии 2011 года; анимационный фильм «Седьмой ворон», а также мастер-классы немецкого художника и кинорежиссера Йорга Хермана. Фильмы «Моника», «Фанатки не остаются на завтрак», «Седьмой ворон», российские премьеры которых состоялись на Х-ом МФКД «Дух огня» в разделе «Твое кино», нашли позитивный отклик у детской и молодежной аудитории, родителей и педагогов. Следуя концепции X-го МФКД «Дух огня» и теме «Музыка и Кино», в программе представлены музыкальные фильмы «Артист», «Идущие в слепую», «Фанатки не остаются на завтрак», «Однажды со мной».

Символом фестиваля Эхо 10 МФКД «Дух огня» в городах ХМАО - Югры стало творчество хантыйского художника Геннадия Степановича Райшева, оно заложило основу стиля и художественного оформления как самого фестиваля, так и рекламно-полиграфической и сувенирной продукции.

Дизайнеры взяли за основу его работу «Югорская Легенда», 1986 года. ...«Запечатлев свои переживания от легенд обских угров в синтезе с жизненными наблюдениями, художник рассказывает: "Ряды людей – это не просто ярусы, а ярусы времени. Они могут восприниматься как поколения людей, проживающие на этой земле, либо это люди, проживающие на определенной реке". И знак Торума находится над человеческим бытием".

Июльский киномарафон пройдет в городах: Излучиниск, Когалым, Мегион, Нижневартовск, Нефтеюганск, Сургут, как на традиционных, так и новых киноплощадках. Фестиваль откроется 9 июля в Сургуте показом анимационного фильма «Седьмой ворон», созданного в традиционной для немецкой школы анимации технологии теней и силуэтов. Одним из основателей этого направления стал художник и режиссер Йорг Херманн. После просмотра его последней работы «Седьмой ворон» зрителей ждет творческая встреча и мастер-класс. Мастер силуэтной анимации расскажет об истории возникновения и развития технологии, продемонстрирует секреты создания и оживления персонажей в кадре. 10 июля программа и мастер-класс Йорга Херманна пройдет в Нефтеюганске.

9 и 10 июля в городах Сургуте и Нефтеюганске пройдут концерты совместного выступления немецкой группы «Reiner von Vielen» и фольклорного ансамбля «Ешак най» М.К. Волдиной.
Совместные выступления Folk-Rock группы Rainer von Vielen, Бавария и семейного коллектива Марии Волдиной – удивительное событие. Симбиоз традиционных Немецких мотивов и древние песни Хантов и Манси в виртуозном исполнении этого уникального коллектива – большое культурное событие для профессионалов, знатоков народной музыки и молодежи.

11 июля в городах Когалым и Мегион будут представлены: отечественный кинодебют «Дом ветра», реж. В. Златопольский, получивший приз зрительских симпатий X-го МФКД «Дух огня», фильм открытия X-го МФКД «Дух огня» «Артист», режиссер М. Хазанавичус, Дебютные германские игровые фильмы Германии «Моника», реж. Кристиан Вернер и музыкальная драма «Идущие в слепую» реж. Бернд Залинг.

12 июля фестиваль завершится в городах Нижневартовск и Излучинск, где пройдут показы немецкой музыкальной комедии «Фанатки не остаются на завтрак», реж. М. Ротемунд и дебютной работы российского кинорежиссера Леонида Фомина «Однажды со мной», получившей приз за лучшую работу с музыкой в фильме.

Информация о фильмах – участниках «Эхо X-го международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

Российские дебюты:

«Однажды со мной»
Россия, 2011 год
Хронометраж: 82 мин
Жанр: Мюзикл, семейный
Режиссер и автор сценария Леонид Фомин
Приз 10 МФКД «Дух огня» за лучшую работу с музыкой в фильме
О фильме: Коле 10 лет. Он сирота, его мама умерла при родах. Со слов бабушки, его отец – “негодяй”, который забыл о существовании сына.
Мальчик с бабушкой живет в провинциальном городе, в маленькой бедной квартире. Однажды Коля неожиданно знакомится со своим отцом. Отец и сын обретут друг друга, преодолев многие преграды, как внутри себя, так и на жизненном пути…

«Дом ветра»
Россия, 2011 год
Хронометраж: 103 мин.
Жанр: драма
Режиссер Вячеслав Златопольский
ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ «Бронзовая тайга».
Приз им. Александра Абдулова за лучшую женскую роль в дебютном фильме получила Полина Кутепова, исполнительница главной роли.
О фильме: Простая маленькая тётка Таисья Левшина — дворничиха детской инфекционной больницы — только сейчас узнаёт о том, что её сын, без вести пропавший на южной границе лет десять назад, на самом деле погиб.
И, чтобы заполнить болезненную пустоту в душе, Тая забирает (фактически крадёт из больницы) семилетнего мальчонку-азиата Тимура — Тёму (который по всем диагнозам и медицинским показаниям обречён на скорый уход).
Это — не слишком лёгкая история. Непривычная история. Вернее — отвычная — в потоке компьютерной графики и супер-героев. История — когда свет и утверждение приходят через боль.

«Артист»
Франция-Бельгия, 2011 год
Хронометраж: 100 мин.
Жанр: мюзикл, комедия, мелодрама
Режиссер Мишель Хазанавичус
Фильм открытия 10 МФКД «Дух огня»
О фильме: Голливуд, 1927 год. Звезда немого кино Джордж Валентайн и слышать не хочет о микрофонах на съемочной площадке. А безнадежно влюбленная в Валентайна статистка Пеппи Миллер стремительно набирает популярность в новом звуковом кинематографе. Любовь поможет героям обрести счастье.

Кинопрограмма Год Германии в России
«Седьмой ворон»
Германия, 2011 год
Аудитория: с 8 лет
Анимационный фильм
Художник и режиссер Йорг Херманн
О фильме: Анимационный фильм по мотивам немецкой саги. Бездомный сирота Крабат зарабатывал себе на жизнь попрошайничеством. Его приютила семья бедного пастуха, где мальчика полюбили как родного сына. Крабат мечтал научиться грамоте, для чего отправился в город. Однажды он увидел стаю ворон, которые летели к дому черного мельника, и последовал за ними. Крабат заключил с мельником договор/ Позже он узнал, что мельник – злой колдун, обучающий черной магии своих пленников.

«Моника»
Германия, 2011 год,
Хронометраж: 55 мин.
Жанр: социальная драма
Режиссер Кристиан Вернер
Аудитория: с 14 лет
Обладатель наград Киноакадемии Германии, лауреат Фонда-Дефа за вклад в развитие национального кинематографа.
О фильме:
20-летня Моника отчаянно мечтает сдать экзамен на получение водительских прав. Но проблема в том, что она близорука. Героиня решается на сложную операцию, которая оказывается неудачной и приводит к полной потере зрения. Мать Моники с трудом переносит вид слабой и беспомощной дочери. Но девушка не теряет присутствия духа и пытается приспособиться к жизни в новой для нее ситуации. Через год она решает учиться, начинает по-другому воспринимать окружающий мир, сохранять чувство собственного достоинства и независимость.

«Фанатки не остаются на завтрак»
Германия, 2010 год
Хронометраж: 99 мин.
Жанр: романтическая музыкальная комедия
Аудитория: С 10 лет
Режиссер Марк Ротемунд
О фильме:
Романтическая комедия о тайном желании каждой девушки закрутить роман с рок-звездой. Лила возвращается в Берлин из США, где провела целый год. Она влюбляется в молодого человека по имени Хриц. Девушка не знает только одного: что Хриц – известный рок-певец, и по контракту не имеет права заводить подружек…

«Идущие в слепую»
Германия, 2004 год
Хронометраж: 88 мин.
Жанр: музыкальная мелодрама/ семейный
Аудитория: с 8 лет
Режиссер и автор сценария Бернд Залинг
О фильме: Мария и Инга - лучшие подруги. У них те же самые проблемы, как и у других тринадцатилетних девочек: мальчишки, школа, фигура, лишь с одной разницей - они незрячие. Девочек объединяет страсть к музыке! И хотя они очень талантливые, их не допускают играть в школьной группе – они слепые. Осенним днем Мария встречает Херберта - русского немца, который мечтает вернуться в Казахстан. Их дружба открывает девочкам новые краски и мелодии жизни. Вместе они создают собственную группу, которую ждут неожиданные успехи.
Совместный концерт немецкой группы «Reiner von Vielen», Германия и энтографического ансамбля Марии Волдиной, ЮГРА

«Ешак най» - первый в округе семейный фольклорно-этнографический народный ансамбль, создан в 1986. Руководитель – поэт-сказитель - М. К. Волдина (Вагатова). В коллективе около 20 участников. В репертуаре коллектива имеются народные песни, собственные творения, основанные на подлинном хантыйском фольклоре, а также произведения В. Волдина и М Шульгина. Подробная информация http://hmao.kaisa.ru/object/1805433842?lc=ru

«Reiner von Vielen» - баварский квартет с поразительной самобытностью и обаянием исполняет жанровую музыку: от электронной до энто-рока. Подробная информация: http://www.rainervonvielen.de

Организаторы фестиваля:
Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного – Югры «Югорский кинопрокат», г. Ханты – Мансийск
ЗАО «Партнер синема», г. Москва

Организаторы выражают благодарность за предоставленную возможность оформления фестиваля Геннадия Степановича Райшева, хантыйского художника, члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, члена-корреспондента Российской Академии художеств, выдающегося деятеля искусств Югры.
Реклама