Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2012 00:00

III Международный фестиваль молодого европейского кино Voices-2012 открылся

III Международный фестиваль молодого европейского кино Voices-2012 открылся

6 июля в Вологде стартовал III Международный фестиваль молодого европейского кино Voices-2012, собравший множество гостей разных возрастов и из разных стран Европы: режиссеры, актеры, продюсеры, журналисты. На фестивале пройдут показы 9 полнометражных художественных фильмов, участвующих в конкурсной программе, а также более 50 фильмов внеконкурсной программы. Напомним, что 3–5 июля уже состоялись предпросмотры некоторых картин.

В рамках первого дня в кинотеатре «Салют» были показаны два фильма конкурсной программы. Это фильм «Пришелец из космоса» Начо Вигалондо (Испания; фантастика/драма/комедия) и фильм «Авалон» Аксела Петерсена (Швеция; триллер).

открытие 3-го фестиваля Voices, режиссер Аксель Петерсен

Прошла пресс-конференция, на которой выступили директор фестиваля Игорь Лысенко, российский актер и продюсер Алексей Гуськов, директор Немецкого культурного центра имени Гёте в Санкт-Петербурге Фридрих Дальхаус, представитель German Films Симона Бауман, киновед и куратор Александр Марков, режиссер конкурсного фильма «Авалон» Аксель Петерсен.

Также спикерами пресс-конференции выступили члены жюри фестиваля VOICES – советский и российский кинорежиссер Александр Прошкин (возглавляет жюри), французский сценарист, режиссер, актер и продюсер Стефан Бризе, болгарский режиссер и артист Георги Стоянов, немецкий режиссер, сценарист, актер, продюсер Ханс Вайнгартнер, польский кинооператор и сценарист Гжегош Кендзерский и французская актриса, продюсер, член жюри одной из программ 65-го Каннского кинофестиваля Жюли Гайе.

Они не новички в судейском деле и рассказали о том, что испытывают, когда выбирают лучший фильм и о том, что они ждут от этого фестиваля.

Жюли Гайе считает, что многое будет зависеть от президента жюри. «Очень трудно судить других», - говорит Жюли.

открытие 3-го фестиваля Voices, режиссер Александр Прошкин

Александр Прошкин сравнил жюри с временной, очень теплой семьей. «Мне приятно быть с этими людьми, но расплаты не избежать – не все будут довольны получившимися результатами. Быть в жюри – это очень приятная работа, но с неприятными последствиями». Александр убежден, что это неправильно, и в искусстве не может быть соревнования. «Но других способов определить, что происходит в современном кинематографе, не существует». «Я рад, что фестиваль европейского кино VOICES проходит в России, в Вологде. Мы – часть европейской культуры, и наш общий враг – засилье американского коммерческого кино». «Очень важно, что все фильмы фестиваля сняты молодыми».

Георги Стоянов: «При просмотре фильма можно очень хорошо ощутить и волнение зрителей, и их предпочтения». «Всегда интересно, как вдруг из всех картин, вроде бы находящихся рядом, одна становится лучшей».

Гжегош Кендзерский говорит, что быть членом жюри – очень сложная работа. «Наша задача не критиковать, не судить, а выделить фильм, выбрать, показать, чтобы люди пошли в кинотеатры. Очень интересно обсуждать – в обсуждении рождается истина!».

Ханс Вайнгартнер: «Невозможно выбрать фильм, который был бы лучшим». «Хороший, плохой, лучший фильм – это мне кажется глупым. Нет объективных критериев. Мое ощущение, что в жюри каждый выбирает фильм, который больше нравится ему». «Большая награда – поговорить о фильме с человеком, у которого горят глаза при таком разговоре».

Вечером состоялась торжественная церемония в кинотеатре «Ленком». По красной ковровой дорожке прошли режиссеры, актеры и продюсеры, приехавшие на фестиваль из Европы, организаторы представили членов жюри и Музу Фестиваля – немецкую актрису Катю Риман, рассказали о мероприятиях, которые пройдут в рамках фестиваля.

открытие 3-го фестиваля Voices, ведущие Анатолий Кузнецов и Изольда Дихаук

Ведущими были известный российский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов, сыгравший Сухова в картине Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» и Изольда Дихаук – Маргарита из фильма Александра Сокурова «Фауст».

С приветственным словом выступили директор фестиваля Игорь Лысенко, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и другие гости и организаторы фестиваля.

В рамках открытия фестиваля прошел показ фильма «Барбара» Кристиана Петцольда (драма). Фильм отмечен «Серебряным Медведем» за лучшую режиссерскую работу на последнем МКФ в Берлине.

Реклама