Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 июля 2012 13:14

В Москве пройдет фестиваль «Моя планета. Планета людей»

В Москве пройдет фестиваль «Моя планета. Планета людей»

С 19 по 22 июля в Москве пройдет фестиваль «Моя планета. Планета людей». В программу вошли документальные фильмы о жизни людей в разных уголках планеты. Концепция фестиваля – рассказать о многообразии мира и вдохновить зрителей на поиск новых возможностей и достижение новых целей. Широкая география фильмов способствует утверждению принципов толерантности и космополитизма. Фестиваль позволяет взглянуть на планету как на наш «общий дом», за будущее которого ответственен каждый.

Гости открытия фестиваля – Инна Блохина, режиссер первого российского фильма о сёрфинге «На волне», и герои фильма – сёрфер Маша Ионочкина и знаменитый фотограф, художник и сёрфер Евгений Крейд. В рамках фестиваля пройдёт выставка работ Евгения Крейда.

ФИЛЬМЫ:

Скейтостан / Skateistan: Four Wheels and a Board in Kabul

США, Германия, 2011, 100 мин.
Режиссер: Кай Сер
документальный
Язык: английский
Перевод: русские субтитры
В 2007 году представители гуманитарной миссии, а также заядлые скейтеры Оливер Беркович и Шарна Нолан приехали в Кабул. Невиданные доселе в городе скейтборды быстро привлекли внимание местной ребятни. Дети стали приходить и сначала просто смотреть, как катаются взрослые, а потом захотели тоже овладеть этим искусством. Фильм рассказывает о создании «Скейтостана» – первой в Афганистане школы обучения скейтеров – и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться. Например, выяснилось, что по местному обычаю, девочки могут принимать участие в общих играх с мальчиками на улице лишь до 12 лет. Стало понятно, что для того, чтобы обучать кататься девочек старше этого возраста, необходимо крытое помещение с отдельными классами. Но в разрушенном многолетними войнами Кабуле невозможно было найти уцелевшее спортивное сооружение. Так и родилась мечта – построить новый, современный крытый парк для скейтеров.

Африка: Кровь и красота / Africa: Blood & Beauty
Россия, Франция, Марокко, Намибия, Камерун, Ботсвана, Мали, Эфиопия, 2012, 60 мин.
Режиссер: Сергей Ястржембский
документальный
Язык: английский
Перевод: русские субтитры
Первый полнометражный документальный фильм Сергея Ястржембского о традициях, нравах и образе жизни уходящих первобытных племен Африки, героями которого стали 13 народов: Берберы, Химба, Пигмеи, Эль Моло и Масаи, Динка, Сурма и Хамеры, Бушмены, Лози, Догоны, Фон и Йоруба. На протяжении четырёх лет съёмочная группа «Ястребфильм» собирала африканский материал, на основе которого сложилась притча из четырех частей: о детях, женщинах, мужчинах и мире духов. Каждое племя представлено характерными ритуалами, на которых зиждется его культура. Обряды обрезания, скарификации или выбивания зубов кажутся порой особенно жестокими, но они так же повседневны и естественны для этих людей, как почитание предков, охота, или приготовление еды и воспитание детей.

На волне / On the Wave
Россия, 2012, 85 мин.
Режиссер: Инна Блохина
документальный
Язык: русский
«На волне» — первый российский фильм о серфинге. Съёмки проходили в Осгоре, в Калифорнии, и на Бали. Картина рассказывает истории реальных людей. Среди них как известные в мире сёрфинга персонажи, посвятившие этому спорту жизнь, так и новички, которые пока только мечтают научиться покорять волны. В фильме участвуют легенды мирового серфинга – десятикратный чемпион мира Келли Слэйтер и первый европеец, покоривший волны «джоуз» Робби Нэш, профессиональные райдеры – Фред Робин и Демиан Хобгу, российские серферы Никита Замеховский, Евгений Цышков, Сергей Михеев, а также Евгений Крейд.

Ковбой Бак / Buck
США, 2011, 88 мин.
Режиссер: Синди Мил
документальный
Язык: английский
Перевод: русские субтитры
«Твой конь – зеркало твоей души, и отражение в нём иногда может не нравиться или, наоборот, нравиться». Так говорит Бак Браннаман – американский ковбой и дрессировщик лошадей. Документальный фильм Синди Мил рассказывает историю жизни Бака. Ещё ребёнком Бак начал выступать в родео, но детство его сложно назвать счастливым из-за побоев и унижений, которым его подвергал отец. Утешение мальчик находил в общении с лошадьми. Сейчас Бак – феноменальный дрессировщик и знаток природы лошадей, он ездит по стране с семинарами о правильном содержании и воспитании этих животных. Именно Бак стал одним из прототипов героя романа Николаса Эванса «Заклинатель лошадей», по которому в 1998 году Роберт Редфорд снял одноименный фильм.

ПРОГРАММА КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ (73 МИН.)

Горящий человек: Обряд посвящения. День / Burning Man: Rites of Passage. Day

США, 2012, 5 мин.
Режиссер: Ахмед Эль Хуссейни
документальный
Зарисовка из двух частей о ежегодном фестивале самовыражения Burning Man, проходящем в штате Невада.

Горящий человек: Обряд посвящения. Ночь / Burning Man: Rites of Passage. Night
США, 2012, 4 мин.
Режиссер: Ахмед Эль Хуссейни
документальный
Зарисовка из двух частей о ежегодном фестивале самовыражения Burning Man, проходящем в штате Невада.

Идеальное равновесие / I Believe I Can Fly (Flight of the Frenchies)
Франция, 2011, 40 мин.
Режиссер: Себастьен Монтаз-Россе
документальный
Язык: французский
Перевод: русские субтитры
Два друга в погоне за состоянием свободного полёта. Танкред и Жюльен – пионеры хайлайнига – экстремального вида спорта, сочетающего в себе альпинизм, хождение по свободному и натянутому канату на головокружительной высоте и прыжки с парашютом. Отправляясь в новый поход, они надеются еще дальше раздвинуть границы физических возможностей человека. Режиссер следует за ними в их путешествии от Парижа через Шамони и Вердонское ущелье с конечной остановкой в фьордах Норвегии, где друзья планируют провести несколько недель в постоянных тренировках перед решающим испытанием. Помогут ли тренировки реализовать мечту о свободном полётё?

Лила / Lila
Франция, 2009, 13 мин.
Режиссер: Le Broadcast Club
документальный
День из жизни палаточного городка на юге Франции.

Мистер счастливчик / Mr. Happy Man
США, Бермуды, 2012, 11 мин.
Режиссер: Мэтт Моррис
документальный
Язык: английский
Перевод: русские субтитры
История жителя Бермудских островов Джонни Барнса, который старается сделать людей счастливее, а мир – немного лучше.

РАСПИСАНИЕ:

19 июля, четверг
19:30 Скейтостан

20 июля, пятница
19:00 Программа короткометражных документальных фильмов

21 июля, суббота
16:30 Африка: Кровь и красота
18:00 На волне

22 июля, воскресенье
18:00 Ковбой Бак
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама