Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2012 15:29

Фильмы о природе на Байкале

Фильмы о природе на Байкале

Одиннадцатый Байкальский международный кинофестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и Природа» пройдет с 5 по 8 октября 2012 года в Иркутске. Прием заявок на участие уже завершен. Как сообщил президент кинофестиваля, режиссер и продюсер Сергей Мирошниченко в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске, всего поступило 107 картин из 27 стран: «Из Германии пришло пять фильмов, из Австрии, Беларуси, Китая – по четыре, из Греции, Ирана, Сербии – по три фильма. По две заявки на фестиваль прислали из Аргентины, Бразилии, Испании, Финляндии. По одному фильму прислали кинематографисты из Австралии, Боснии и Герцеговины, Дании, Индии, Ирландии, Кыргызстана, Нидерландов, Польши, Словакии, Турции, Узбекистана, Франции, Швейцарии, Японии».

Сергей Мирошниченко особо выделил японский фильм, посвященный трагедии на АЭС Фукусима: «Длительная, серьезная японская картина наблюдения за людьми, которые не понимают сначала, что произошло с ними. Это снято по-японски педантично, грамотно и иногда очень драматично, что сердце сжимается».

Самыми активными соискателями мест в конкурсе оказались российские кинематографисты, приславшие в отборочную комиссию 54 работы!

Вне конкурса в Иркутске будет представлен и фильм Сергея Мирошниченко «Рожденные в СССР», часть четвертая.  

«Человек и Природа» славится не только просмотрами, но и мастер-классами. В этом году к сценаристам и режиссерам документального кино впервые присоединятся и звукооператоры – ловить звуковые нюансы природы искусство особое. Еще одним новшеством нынешнего фестиваля станет возможное участие в нем компаний, занимающихся возобновляемыми источниками энергии. «Хотелось бы, чтобы это место постепенно стало центром в России, в котором бы обсуждались технологии в области экологии» - не скрывают своих амбиций организаторы фестиваля в Иркутске.

Байкальский международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов "Человек и Природа" проводится в Иркутской области с 1999 года (с 2007 года – ежегодно).

Кинофестиваль учрежден Союзом кинематографистов России и Восточно-Сибирским отделением Союза, проводится при поддержке министерства культуры РФ и правительства Иркутской области.
Автор:
Вита Рамм
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама