Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 августа 2012 13:01

Вонг Кар-Вай возглавит жюри 63-го Берлинского фестиваля

Вонг Кар-Вай возглавит жюри 63-го Берлинского фестиваля

Гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай станет председателем жюри 63-го Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 7 по 17 февраля 2013 года.
 
В 1988 году он дебютировал с криминальной мелодрамой «Пока не высохнут слёзы». В ней уже чётко просматривается почерк Карвая – пустынные улицы, дешёвые азиатские общепиты и фатальное одиночество героев его картин. Успех фильма превзошёл все ожидания критиков, несмотря на то, что это была его дебютная работа.

В следующей картине, драме «Дикие дни» (1991), уже полностью оформляется его индивидуальный стиль: прерывающаяся сюжетная линия, фокус на героях и атмосфере, неповторимый визуальный стиль и колоритные музыкальные темы.

Венцом его творчества стала картина «Любовное настроение». Гениальная перетасовка героями, их судьбами, атмосферой и сюжетной линией. Фильм получил множество наград и призов.

Последней на сегодняшний день работой Кар-Вая является лента "Мои черничные ночи" ("My Blueberry Nights"), вышедшая в 2007 году. Сейчас режиссер заканчивает работу над лентой "Великие мастера". Ее главным героем станет Ип Ман, китайский мастер боевых искусств, также получивший известность как учитель актера Брюса Ли. Выход "Великих мастеров" в прокат запланирован на декабрь 2012 года (в РФ ленту выпустят в 2013-м).

Ранее Вонг Кар-Вай уже привозил на Берлинале несколько собственных фильмов. В 1991 году в рамках фестиваля была показана его лента "Дикие дни", в 1996-м - "Падшие ангелы".

Опыт судейства для него не нов - в 2006 году Кар-Вай был председателем жюри Каннского кинофестиваля.
Реклама