Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 сентября 2012 17:49

Классика и авангард в Оренбурге

Классика и авангард в Оренбурге

С 1 по 6 октября 2012 года в Оренбурге пройдет V Международный кинофестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД». Фестиваль организован совместными усилиями Кинокомпании «Россфильм», Министерства культуры РФ, Администрации Оренбургской области и уже стал заметным событием в культурной жизни не только страны, но и получил положительные отклики за рубежом.

За пять лет кинофестиваль доказал своевременность и необходимость своего проведения из-за актуальности поднятых им проблем: пристального внимания к истории и национальным культурам народов и судьбе конкретного человека. Отсюда была определена и цель фестиваля: углубление внимания к проблемам «национального» и «интернационального» в современном кино.

Оренбург не случайно был выбран пять лет назад местом проведения кинофестиваля, поскольку находится на стыке географических понятий «Европа» и «Азия» и исторически является моделью конгломерата национальных культур. Россия всегда была многонациональным государством. Настала потребность творчески использовать и развивать то лучшее, что было наработано многонациональным кино Советского Союза и других стран мира. Поэтому наш фестиваль взял на себя миссию нести мультикультурный момент в приграничный регион, который во многом специфичен политконфессиональностью. В области проживают представители более 119 национальностей, функционируют 278 религиозных организаций и 20 конфессий.
Президентом фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» с начала его основания является режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая.

По традиции основным конкурсом Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» остается международная программа, состоящая из фильмов Co-Production. Программный директор – Сергей Лаврентьев. В селекции фестиваля участвую фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности.

В международную конкурсную программу V МКФ «Восток&Запад. Классика и Авангард» вошли следующие картины:

«THE EMPTY HOME»/«ПУСТОЙ ДОМ», реж. Nurbek Egen/Нурбек Эген, Россия-Киргизия-Франция, 98 мин.
Фильм представляет режиссер НУРБЕК ЭГЕН и продюсер ЕВГЕНИЯ ТИРДАТОВА

«AMNESTY»/«АМНИСТИЯ», реж. Buyar Alimani/Баяр Алимани, Албания-Греция-Франция, 83 мин.
Фильм представляет актриса ЛУЛИ БИТРИ

«THE CAMERA MURDERER»/«УБИЙЦА С КАМЕРОЙ», реж. Robert-Adrian Pejo/Роберт-Адриан Пейо, Австрия-Швейцария-Венгрия, 90 мин.

«EITHER WAY»/ «ЧТО ТА ДОРОГА, ЧТО ЭТА», реж. Hafsteinn Gunnar Sigurðsson/Хавстейн Гуннар Сигурдарсон, Исландия-Великобритания, 84 мин.
Фильм представляет режиссер ХАВСТЕЙН ГУННАР СИГУРДАРСОН

«THE FOSTER BOY»/ «ПРИЁМЫШ», реж. Markus Imboden/Маркус Имбоден, Швейцария-Германия, 108 мин.

«OUR HOMELAND»/ «НАША РОДИНА», реж. Yong-hiYang/Янг Йонги, Япония-Корея, 100 мин.

«HOW I WAS STOLEN BY THE GERMANS»/ «КАК МЕНЯ УКРАЛИ НЕМЦЫ», реж. Milos 'Misa' Radivojevic/Миша Радивоевич, Cербия-Словения-Хорватия-Македония-Босния-Черногория, 140 мин.
Фильм представляет продюсер СВЕТОЗАР ЦВЕТКОВИЧ

«GARBAGE PRINCE»/ «ПРИНЦ ПОМОЙКИ», реж. Raimo O. Niemi/Раймо Ниеми, Финляндия-Норвегия, 100 мин.
Фильм представляет режиссер РАЙМО НИЕМИ

«LIMBO»/ «ЛИМБО», реж. Maria Sødahl/ Мария Сёдал, Норвегия-Швеция-Тринидад и Тобаго, 109 мин.

«OLDIES BUT GOLDIES»/«МОРЩИНКА ОТ ЛЮБВИ», реж. Jiřího Stracha/ Иржи Страх, Чехия, 101 мин.

СОСТАВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЮРИ:

КШИШТОФ ЗАНУССИ – Председатель жюри
Один из наиболее известных польских режиссеров кино, телевидения и театра, сценарист, преподаватель, профессор. Лауреат Государственной премии Польши, член Европейской академии кино, лауреат международных кинофестивалей, директор и художественный руководитель киностудии «TOR».
Родился в Варшаве. В 1955-59 гг. был студентом физического факультета Варшавского университета, в 1959-62 гг. философского факультета Ягеллонского университета в Кракове. В 1966 г. закончил режиссерский факультет Лодзинской киношколы. Его дипломная работа – «Смерть провинциала» (1966, ТV) - завоевала приз «Серебряные Львы» на фестивале в Мангейме (1968), а также призы на фестивалях в Венеции, Вальядолиде, Москве и отечественные призы. С 1966 года им были сняты многочисленные документальные и художественные фильмы для кино и телевидения в Польше и за ее пределами. К. Занусси является автором или соавтором сценариев для всех своих фильмов, некоторые из этих сценариев были опубликованы в Польше, Италии, России, Германии, Венгрии, Чехословакии и Индии. В 1971 - 1981 гг. Кшиштоф Занусси был вице-президентом Союза кинематографистов Польши. С 1967 г. он является директором и художественным руководителем Киностудии TOR. Одновременно преподает в Высшей государственной школе кино, телевидения и театра, является профессором Силезского Университета в Катовицах, сотрудничает с National Film School в Великобритании, ведет режиссерскую работу в театрах Польши, Италии, Франции, Германии и России. Кроме того, с 1994 года он является консультантом Комиссии по делам культуры в Ватикане, президентом общества EUROVISION, членом Польского ПЕН-клуба и Союза польских писателей. К. Занусси - лауреат многих международных кинофестивалей. В 1998 г. К. Занусси получил диплом почётного доктора ВГИКа. Наряду с работой в кино и на телевидении, поставил ряд театральных и оперных спектаклей в Польше, Германии, Италии, Франции, Швейцарии и России.

ИЛЬЯ ВОЛОХ, актер, США
Родился в Киеве. Выпускник школы-студии МХАТ, послужной Голливудский список которого насчитывает порядка 110 художественных и телевизионных фильмов. Среди последних фильмов Илью Волоха можно увидеть в «Воды слонам» с Риз Уизерспун, «Миссия невыполнима 4» с Томом Крузом, «Погоня» с Альфредом Молина, в ближайшей премьере с Брюсом Уиллисом «Бросок кобры 2» последний фильм режиссёра Джэймса Грэя (без названия) с Марион Котильярд и Уакимом Финиксом. Телезрители помнят актера по известным сериалам «Семейные тайны», «Сверхъестественное», «Ищейка», «Хаос» и 37 сериям «Главный госпиталь», где он играл Карпова. Как театрального актера его помнят по многим постановкам разных театрах, в том числе «Фердинанд» по пьесе Вацлава Гавела, «FakovinAmerica» - по пьесе, которую он написал и продюссировал совместно с Дэвидом Лэйрдом Скоттом. Его последняя театральная работа - нашумевший моноспекталь «Записки Сумасшедшего» по повести Николая Гоголя (режиссёр Народный Артист России Евгений Лазарев), получил великолепные отзывы от Американских театральных критиков.
Приезжает с супругой – кастинг директором Warner Bros.

ШЕРИФ ОВАД, директор программ Международного кинофестиваля африканских стран «Luxor», Египет
Работал в качестве менеджера по маркетингу в региональных отделениях кинокомпаний «XX Fox», «Warner Bros» и «UIP» в Египте. В последние пять лет был куратором арабских и иностранных фильмов / видео программ в ряде европейских стран, включая Италию, Швецию и Ирландию, а также в египетских галереях современного искусства. В настоящее время он занимает должность редактора египетского отделения английского журнала «Magazine».

ГОРАН МАРКОВИЧ, актёр, продюсер, сценарист, режиссер, Сербия.
Сегодня на счету режиссера более 50 документальных и 11 художественных фильмов, более 10 кино- и 6 театральных спектаклей.. Среди его картин также «Вериала Вера» (1982), «Сборный пункт» (1989), «Тито и я» (1992), «Трагедия бурлеска» (1994), «Сербия год нулевой» (2001), «Турне» (2008). Он лауреат свыше 30 национальных и международных наград и отличий за весомый вклад в развитие кино и театрального искусства. Принадлежит к «чешской школе» югославских режиссёров. С 1979 года — профессор кафедры кинорежиссуры Белградской школы драматических искусств. Член Европейской Академии кино и телевидения.

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ: «BARWY OCHRONNE»/ «ЗАЩИТНЫЕ ЦВЕТА», реж. Krzysztof Zanussi/Кшиштоф Занусси, Польша, 106 мин., 1976 г. (восстановленный).
Картина получила ряд призов на национальном фестивале игрового кино в Гданьске: Большой приз за лучший фильм, приз за лучшую мужскую роль Збигневу Запасевичу, приз за лучший сценарий Кшиштофу Занусси. Кроме того, на международном кинофестивале в Тегеране фильму был присуждён «Золотой козерог» за лучшую режиссуру, а в 1978 году Пётр Гарлицкий был удостоен приза «Золотая камера» (учреждён польским еженедельником «Фильм») за лучший дебют.

ОТКРЫТЫЙ РОССИЙСКИЙ КОНКУРС «СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЕЛИ»:

Фильм представляют: ВИЛЛИ ХААПСАЛО, ЕЛЕНА МОРОЗОВА

Фильм представляют: ВИКТОРИЯ РОМАНЕНКО, ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВА, ТАТЬЯНА ЯКОВЕНКО

«ПОКЛОННИЦА», реж. Виталлий Мельников
Фильм представляют: ОЛЬГА АГРАФЕНИНА, КИРИЛЛ ПИРОГОВ, ОКСАНА МЫСИНА, ИВАН КРАСКО.

«В ТУМАНЕ», реж. Сергей Лозница, Россия-Беларусь-Германия-Нидерланды-Латвия
Фильм представляет ЮЛИЯ ПЕРЕСИЛЬД


Фильм представляют: ЭВКЛИД КЮРДЗИДИС, АЛЕКСАНДР ТЮТИН, ВЯЧЕСЛАВ РАЗБЕГАЕВ, ОЛЕСЯ ЖЕЛЕЗНЯК

«ДОКТОР», реж. Владимир Панков, Россия
Фильм представляет: реж. Владимир Панков, прод. АЛЕКСАНДР ЛИТВИНОВ

«ОДИНОКИЙ ОСТРОВ», реж. Пеэтер Сим, Беларусь-Латвия-Эстония
Фильм представляют: СВЕТЛАНА ЗЕЛЕНКОВСКАЯ (Н.а.Беларусь)

«ШОПИНГ-ТУР», реж. Михаил Брашинский
Фильм представляют: режиссер Михаил Брашинский и актриса Татьяна Колганова

«ВСЁ ПРОСТО», реж. Соня Карпунина
Фильм представляют: режиссер и актриса Соня Карпунина, АЛЕКСАНДР САМОЙЛЕНКО, КОНСТАНТИН КРЮКОВ, АГНИЯ КУЗНЕЦОВА.

СОСТАВ ЖЮРИ РОССИЙСКОГО КОНКУРСА «СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЕЛИ»:

ДУБРАВКО ЕЛАЧИЧ БУЖИМСКИЙ, сценарист, писатель, Хорватия – Председатель
Его первые произведения прозы были опубликованы в 1968 году. Является автором многочисленных радио-и телевизионных спектаклей. Среди них наиболее известным стали «Человек, который любил похороны», «Разговор с тенями». В 1994-1995 году был заместителем министра культуры Хорватии.

МИРДЗА МАРТИНСОНЕ, актриса, Латвия.
Родилась в Риге, Латвия. Училась в Народной Студии Киноактера (1971), затем поступила на театральный факультет Латвийской консерватории имени Язепа Витола, который закончила в 1974 и стала актрисой Рижского художественного академического театра драмы им. Я.Райниса (с 1995 года носит название - театр Дайлес). Кинодебют актрисы состоялся в 1970 году эпизодической ролью в фильме «Стреляйте вместо меня» режиссера Яниса Стрейча. Затем были роль Аустры в фильме «Нападение на тайную полицию» (1974), Леди Анны в «Стрелах Робин Гуда» (1975), «Эта опасная дверь на балкон» (1976), Сара Муберг в «Незаконченном ужине» (1979). Огромную популярность актрисе принесла главная роль Джинни Гордон в телевизионном фильме «Мираж» (1983, режиссёр Алоиз Бренч) по роману Джеймса Хедли Чейза. После нашумевшего триллера снялась в фильмах «Полет через Атлантический океан» (1983), «Богач, бедняк» (1984), «Мы обвиняемся» (1985), «Охота на дракона» (1986), «Фотография женщины с диким кабаном» (1987), «Паук» (1992). Всех ролей актрисы не перечислить, хотя в последние годы в Латвии кино снимается очень мало. Она и сегодня самая жизнерадостная латвийская актриса. Недавно снялась в сериале «Единственный мой грех».

ЛАРИСА УДОВИЧЕНКО, Народная артистка России
Родилась в Вене, в семье военного врача. Еще в школе Лариса мечтала стать киноактрисой, и в 9 классе она получила свою первую роль – школьницы Людмилочки в фильме «Счастливый Кукушкин». Учиться актёрскому ремеслу она начала в народной студии киноактера в Одессе, продолжила во ВГИКе, который она окончила в 1976 году. До 1993 года Лариса работала в Театре-студии киноактера. Роль Маньки-Облигации в телесериале «Место встречи изменить нельзя» в мгновение ока сделала актрису любимой всем населением СССР. За роль Кати в фильме «Такие же, как мы» Лариса Удовиченко удостоилась специальной премии Всесоюзного кинофестиваля. С того времени она снималась в 3-4 фильмах каждый год. С 1980 по 1990 годы Удовиченко была одной из самых востребованных актрис Советского Союза. На сегодняшний день ее творческий багаж – более 120 великолепных комедийных, драматических и лирических ролей в фильмах: «Женщина для всех», «Любить по-русски», «Валентина», «Сукины дети», «Мэри Поппинс, до свиданья!», «Зимняя вишня», Трын-трава», «Красное и черное», «Женская логика», «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Женить Казанову», «Зимний сон» и многих, многих других. Заслуженная артистка РСФСР и Народная артистка России - Лариса Ивановна является академиком российской национальной кинематографической премии «Ника». Кроме кино Лариса Удовиченко увлекается живописью, психологией, современной философией.

ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ «ОТ 4 ДО ∞»:

РЕТРОСПЕКТИВА выдающегося российского аниматора, лауреата Государственной премии России, премии Американской киноакадемии «Оскар» за фильм «Старик и море» АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВА (картины представляет автор):

«КОРОВА», экранизация одноимённого рассказа Андрея Платонова. Мультфильм выполнен в технике «живопись по стеклу»,1989 г. Номинация на премию «Оскар» 1990 г. Призы на Международных кинофестивалях в Западном Берлине (Германия), в Бомбее (Индия), в Хиросиме (Япония), в Оттаве (Канада).

«СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА» по мотивам одноимённого рассказа Ф. М. Достоевского. Для взрослых. Выполнен в технике «живопись по стеклу»,1992 г. Премии на международных кинофестивалях «Оттава», в Эшпиньо (Португалия), в Аннеси (Франция), в Штутгарте, в Тирасполе (Молдавия).

«РУСАЛКА», выполнен в технике «живопись по стеклу»,1996 г. Номинации на премию «Oскар» и «Золотой Берлинский Медведь» (Берлин, Германия). Призы на Международных кинофестивалях в Эшпиньо (Португалия), в Оттаве (Канада), в Загребе (Хорватия), в Хиросиме (Япония), в Анси (Франция).

«СТАРИК И МОРЕ», по одноимённой повести Эрнеста Хемингуэя, ставший первым в истории анимационным фильмом для кинотеатров большого формата IMAX,1999 г. Несколько лет было запрещено показывать мультфильм в кинотеатрах, не поддерживающих формат IMAX. Исключение было сделано лишь для одного показа в городе Ярославле. Главного героя мультфильма Александр Петров рисовал со своего тестя. «Оскар» за лучший короткометражный фильм, Государственная премия России.

«МОЯ ЛЮБОВЬ», сценарий основан на романе Ивана Шмелёва «История любовная», мультфильм выполнен в сложной технологии масляной краской по стеклу. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм», награды на Международных фестивалях в Хиросиме, в Мельбурне, в Лейпциге, в Бразилии и многих других.

ПРОГРАММА ДЕТСКОЙ АНИМАЦИИ:

- сериал «БЕЛКА и СТРЕЛКА ОЗОРНАЯ СЕМЕЙКА», студия «Кино-Атис», 6 серий по 5 мин.
- сериал «МАША И МЕДВЕДЬ», студия «Анимаккорд», 6 серий по 7 мин.
- сериал «САМОЦВЕТЫ», студия «Пилот», 5 фильмов по 13 мин.

ПРЕМЬЕРА полнометражного игрового фильма:
«НЕ-СКАЗКА», реж. Антон Ланшаков, Алексей Хруслов (студия «Какаду Коллапс»).
- Это приключенческая история для детей и взрослых про двух избалованных детей, брата и сестру, которые оказываются в волшебном лесу, полном странных мест, существ и чудовищ.

Специальная программа «КИНОДИВЫ»:

Фильм представляет исполнитель главной роли актер Дмитрий Кубасов.

«СЕМЬ ДНЕЙ И НОЧЕЙ С МЭРИЛИН», реж. Саймон Кёртис, США

«ВАРЕНИКИ С ВИШНЕЙ», реж. Александр Хван
Фильм представляют: актриса Лариса Удовиченко и продюсер Мира Тодоровская

Специальная программа немецкого режиссера ДЕНИСА ГАНЗЕЛЯ, посвященная «ГОДУ ГЕРМАНИИ В РОССИИ»:

ДЕННИС ГАНЗЕЛЬ родился 4 октября 1973 года в городе Ганновере. Учился в Институте кино и телевидения Hochschule für Fernsehen und Film München в Мюнхене. В 2000 году, после нескольких снятых короткометражных фильмов, которые удостоились различными наградами, дебютирует с полнометражным телевизионным политическим триллером «Das Phantom», награжденным телевизионной премией «Adolf Grimme Preis». В 2001 году снимает молодежную комедию «Девочки сверху», которая имеет большой успех — 1,8 миллионов зрителей. В 2004 выходит фильм «Академия смерти» — участник различных кинофестивалей. В 2008 году выходит следующий фильм Ганзеля «Эксперимент 2: Волна», участник кинофестиваля Сандэнс.

«АКАДЕМИЯ СМЕРТИ/NAPOLA/BEFORE THE FALL», Германия, 2004 г.
(Приз за лучшую мужскую роль на МКФ в Карловых Варах, премия за лучший фильм на фестивале европейского кино в Виареджо).

«ЭКСПЕРИМЕНТ 2: ВОЛНА/DIE WELLE», Германия, 2008 г.

«ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ/DIE VIERTE MACHT», Германия, 2012 г.

По итогам фестиваля вручаются призы «ЗОЛОТОЙ САРМАТСКИЙ ЛЕВ». Изящная статуэтка золотого льва воссоздана по археологическому оригиналу из коллекции «Сарматское золото».

По итогам МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА призы вручаются в следующих номинациях:
- Лучший фильм
- Лучшая режиссура
- Лучшая мужская роль
- Лучшая женская роль

По итогам ОТКРЫТОГО РОССИЙСКОГО КОНКУРСА «СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ» жюри присуждает призы в следующих номинациях:
- Лучший фильм
- Лучший режиссер
- Лучшая мужская роль
- Лучшая женская роль

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ:
- Приз Губернатора Оренбургской области имени Алексея Саморядова за Лучший сценарий
- Приз «За вклад в киноискусство»
- Приз генерального спонсора – компании ООО «ЯР»
- Приз за лучший российский фильм «Сарматский олень» от «Мегафон Поволжье» (официальная связь фестиваля)

В этом году Приз «За вклад в киноискусство» на церемонии открытия фестиваля получит польский режиссер КШИШТОФ ЗАНУССИ. На церемонии закрытия фестиваля этой награды удостоится мультипликатор АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ.

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама